Мегапиксели, печать и DPI - какое должно быть разрешение

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RulerM, 12 окт 2008.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Выставки не аргумент. Я был тут как-то на выставке журнала GEO со спонсорством HP.. Там именитые товарищи вроде всякие..
    Уу... такого позорного качества фото я не ожидал именно в плане технического качества на больших форматах.
    В журнале то они ок, а на стене..
    Не зря сейчас серьезные стоки не берут уже практически 12 Мп кадры.. Банально не хватает разрешения на большие форматы.
     
  2. Нужно ещё расстояние, с которого рассматриваеие, учитывать :) 30*40см с 30 см рассматривать будете?
     
  3. Ну раз Вы мои не видели, чего ж тогда высказываете мнение? Что Вы видели у кого-то не имеет отношения к теме. и что для Вас "большой формат"?
     
  4. Если это постер из журнала максим, то да. :)
     
  5. Сдавал недавно свадьбу, пришла близорукая тётенька, сняла очки, уткнулась носом в А4 и стала разглядывать. Мне было страшно.
     
  6. Ну-ну, теперь из-за этой тётеньки надо менять стандарты :)
     
  7. 12Мпкс великолепны на а3 и хороши на а2
     
  8. Я тоже на некоторых выставках бывал озадачен техническим качеством отдельных фото... ИМХО тут есть много факторов. Где-то печатник попался "слепой", где-то сам автор, бывший "пленочник", не имея достаточного "компьютерного" опыта, увлекся шарпом и насыщенностью, а где-то и изначально фото технически неважное. На выставках надо смотреть на сюжеты. Туда не за техническое качество картинки отбирают...
     
  9. Дело не в мегапикселах вовсе. Просто любой, хоть какой угодно снимок А4-го формата, если с лупой разглядывать, то можно много чего интересного найти. А близорукий человек, считай, через лупу и разглядывает.
     
  10. Не для спора, а для интереса. Я все хотел спросить - откуда взялась эта цифра - 300дпи? Не от балды ли родилось это? На этот вопрос меня наталкивает тот факт, что большинство печатных машин, для издательств, ТТХ которых я видел, имеет разрешение +-240. Или мне машины не те попадались?
     
  11. Из учебника по офтальмологии, где написано что нормальный человеческий глаз может разрешить не более 12линий на мм. А это 300dpi.
     
  12. Читайте ниже и читайте теорию. Кстати у Кодак другой стандарт. 10л/мм. Или это тоже не авторитет? :)
     
  13. #13 12 окт 2008 в 21:36 | Мегапиксели, печать и DPI - какое должно быть разрешение
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2008
    12 л/мм - это не 300 DPI, а 600. Чтобы передать линию, надо два ряда пикселей - один черный, другой белый. Поэтому вы не правы.
    В полиграфии журнального качества принята линеатура растра 175-200 линий на дюйм. Считается, что для рассматривания изображения с расстояния чтения (35-40 см) этого вполне достаточно. Для устройств Continuous Tone (к которым относятся, в частности, минилабные принтеры и термосублимационные фотопринтеры) для воспроизведения фотореалистичных изображений с избытком хватает 300-400 dpi, т.е. 6-8 л/мм. Большие разрешения, от 600 dpi, требуются только для шрифтов и векторной графики. Но ведь это не наша область, верно?

    Откуда взялись "вездесущие" 300 dpi, я могу рассказать.
    В полиграфии "обычного качества" принята линеатура 150 dpi. Чтобы на RIP (raster image processor) процесс растрирования (преобразования Contone в Halftone) происходил "гладко", полиграфисты требуют, чтобы разрешение исходного изображения в полтора-два раза превышало линеатуру растра. Этот коэффициент (Halftone factor) стандартно все-таки принимают равным двум, полтора - это минимально допускаемое его значение. Соответственно, для 150 lpi исходное изображение должно быть 225-300 dpi, а для 175 lpi - 262-350 dpi. Таким образом, 300 dpi всех устраивает.
    Эти требования сложились еще в пленочные времена, когда все изображения сканировались с оригиналов - фотографий или слайдов.

    Как легко убедиться, такие разрешения исходных файлов более чем вдвое превышают результирующее разрешение получаемого с них полиграфического отпечатка. Они требуются именно для "гладкого" растрирования RIP, и ни для чего более.

    Изображение же с цифровой камеры может изначально обладать хорошей детализацией, которая неизбежно будет утеряна, если его просто привести к 300 dpi и послать на RIP. К тому же оно может быть и пошарплено на попиксельном уровне. Поэтому давно было замечено, что попиксельно-резкое цифровое фото можно "тупо" увеличить в Фотощопе раза в два по площади(к примеру, сделать из 12 МП 24 МП), привести к требуемым 300 dpi и смело отдавать в полиграфию - результат будет вполне приемлемым! Поэтому практик sdrobkov и говорит, что печатает A2 с А700.
    И обложки журнальные А4 с 3 МП иногда выходят вполне нормальные. Помнится, на заре цифрового фото был номер Фото и Видео с портретом балерины Илзе Лиепа Владимира Клавихо, а мой знакомый, который тогда работал у него ассистентом, рассказал потом, что снят этот кадр 3-мп никоновской мыльницей Coolpix 950...
     
  14. #14 12 окт 2008 в 21:55 | Мегапиксели, печать и DPI - какое должно быть разрешение
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2008
    Фотонаборные автоматы и устройства CTP (Computer-to-plate), применяемые в полиграфии, имеют разрешение от 2400 до 3600 dpi. Такие высокие разрешения необходимы, чтобы точно "отрисовать" растровые точки, которые составляют полиграфический растр. Растровая точка переменная по размеру: ее размер (плотность растра) может быть от 0 до 100 процентов с градацией в 1 процент, а лучше - еще меньше. А расположены такие точки "сеткой" с частотой 150-200 lpi
     
  15. аписка, 12 точек на мм.
     
  16. #16 13 окт 2008 в 10:01 | Мегапиксели, печать и DPI - какое должно быть разрешение
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2008
    300dpi - это полиграфические требования... насколько они подходят к мини-лабам затрудняюсь ответить.. сам работал только на лазерных принтерах :)
    впрочем, bigmaxx уже всё подробно объяснил
     
  17. Хорошие минилабные принтеры (изначально цифровые, типа Frontier) имеют разрешение 400 DPI. Но есть принтеры, переделанные из пленочных с помощью китайских "цифровых рамок". Это просто, грубо говоря, монитор высокого разрешения, выводящий негатив картинки, с которого она и проецируется на фотобумагу. Там фактическое разрешение изменяется в зависимости от размера вывода - картинка просто оптически зуммируется...
     
  18. 400 dpi это много и не нужно. Это подходит для размера 10х15 чтобы мелкие детали были видны, а для 20х30 хватит и 200-250 dpi, как было подмечено, носом по такому формату не водят.
     
  19. Согласен! Но кое у кого клиенты "водят носом" по такому формату :)
     
  20. Буквально сегодня жаловались бывшие коллеги из типографии на фотографа, который принес им в печать на Xerox DC (формат А3) фото в JPG с разрешением 180 dpi. В результате - "ступенька" и артефакты JPG во всей красе. Видимо, снимает на 6МП камеру. Когда ему указали, что разрешение недостаточно, он поднял скандал :) Типа, крутой, из RAW конвертирует... А вот результат конверсии сохранить в TIFF и "ручками" ресайзнуть в большую сторону - опыта не хватило!
     

Поделиться этой страницей