Мировой Финансовый Кризис 2008

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Exper!mentato®, 11 окт 2008.

  1. Поддерживаю. Чем копаться в прошлом ..., хм,
    посмотрите в глаза реальности и ближайшему будущему.

    Согласно Хазину может шарахнуть так, что коллективизация покажется цветочками.
    Пугаться не стОит, а подумать как приспособиться к ближайшему будущему было бы мудро.
    Вот, может, кому квартира нужна. Возможно будет реальный шанс купить.
     
  2. dimav, я ничего не путаю. Просто в отличие от Вас я вопросом интересовался (конечно не профессионально, а в качестве любителя истории). Я читал документы, в соответствии с которыми велось делопроизводство в лагерях. Там оговаривались и случаи закрытия лагерей, какие документы при этом уничтожались в установленном порядке, а какие отсылались в архивы. Кроме того, делопроизводство на заключенного велось не только в лагере, существовали еще десятки инстанций (управления, суды, и т.п). Да и сами уголовные дела в лагерь не попадали. Они вообще не имели отношения к ГУЛАГу.
    Никакого счета по головам быть не могло - счет был именно поименный, так как за каждого заключенного неслась ответственность лагерным начальством.
    Ну и по поводу сведения к минимуму. Вообще-то большинство данных, которые сейчас в ходу были запущены Яковлевым и его "Мемориалом". Их цифры, точнее те, которые они пишут в документах, а не в громких заявлениях по телевидению, не так уж и сильно отличаются от принятых серьезными историками. А уж эта публика скорее преувеличивает, чем допустит занижение каких-то цифр, способных бросить пятно на советский период нашей истории.
     
  3. Ну DonDergio, ну пожалуйста! Пользуйтесь тэгами QUOTE! Без них жутко неудобно!


    По вашему это - соцзащита? По моему - видимость одна, если не сказать - насмешка.
    В моем сообщении. Это логически вытекает из функций государства - заботиться о благосостоянии своих граждан.
    Ну видите... Думала... Кой толк государству-то с этого и народу (не олигархам)?
    Это исключение. И - вероятнее всего - речь идет о людях трудоспособного возраста.
    Не забыл, но, например, мой тесть (у них было трое и жили они в Казахстане) с рожденьем третьего ребенка получил 4-хкомнатную квартиру.
    Вы не путайте цифирьки с реальными благами, за эти цифирьки положенными. 70 советских рублей времен застоя: "единый" - 3 рубля (или 6), такси - рубль-три... Сегодня "единый" - около 1000, такси от 100, ну и т.п. На продукты тоже цены несколько иные, да и вообще - одна квартплата чего стоит.
    ТВ как работало плохо (у нас) так и работает. Мне плевать - я не смотрю почти. С водой - трындец (у нас), напор и в горячем и в холодном кране изменяется по сложной нелинейной функции, исследование которой еще предстоит историкам-математикам 35-го века, ругаться можно, но времени нет. Открываешь кран (однорукий, хороший), ставишь на полную и в среднее между "горячо" и "холодо" позицию и все - можно делать ставки что там течет - кипяток, холодная или что-то среднее. А можно не трогать и строить график изменения температуры - от минимума до максимума.
    Ну и, традиционно, насчет "все будет лучше, - "обещать не значит жениться" ;)
    Она, пробелма, есть и есть еще одна проблема - цены на все это при монополии на железные дороги и метро.
    Ага.
    Советские у меня до сих пор стоят, а осовремененные (не из коммерческих клиник) каждый месяц летели. Закончилось походом в Аванстом. Коронка с пломбировкой каналов, штифтом (далеко не самым дорогим) стоит как современный компьютер, примерно. 18-24 тыр на тот момент. Как быть не слишком богатым людям с плохими зубами (не говорю уж как быть пенсионерам)?
    Вот про спокойнее вы правы.
    Уж извините, все гарантии, мне казалось, кончаются со смертью гаранта. Если я вам что-то обещал завтра принести, а сегодня умер - не обессудьте и не считайте меня после этого бесчестным человеком, ладно? :)
     
  4. Еще добавлю. Обратите внимание на такой вот момент. На определенной стадии развития перестройки появилась просто масса различных изданий, поливающих помоями не только советский строй, но и вообще всю историю государства Российского. Масса! Начиная от того же Фоменки. И практически нет (или не слышно) никакой апологетики - как советского строя, так и России вообще. В СМИ скорее напишут о том, что у Ивана Грозного был гарем из 48 наложниц или что он каждый день собственноручно кого-нибудь казнил, затыкивая до смерти зубочисткой (это не факт, а моя абсурдная выдумка, иллюстрирующая изобретательность очернителей), чем о том, какую он принес, оказывается, пользу России и ее народам. И, почему-то, мало кто задумывается, что таким образом обычно производится навязывание лжи и деморализация населения России. Диалога НЕТ. Мелется любая околесица - лишь бы плюнуть в Россию и ее историю.
    В частности - навязанное мнение, что СССР - прогнившая система, тюрьма народов, отсутствие свободы и т.п. стало просто модным, а если говоришь в интеллегентных кругах о том, что в СССРе, де, не так плохо все было - на тебя смотрят, как будто ты приведение или как будто падаль какую в дом притащил и ешь.
    Я удивляюсь, как такой факт не заставляет кого-то задуматься.
     
  5. это "Стыд за свои поступки действует на личность человека созидательно - понуждает не совершать их в дальнейшем, трудиться над совершенствованием своей личности, заглаживать свою вину (если возможно).
    Стыд за свою страну действует на личность человека разрушительно - отрывает его от корней, делает более управляемым, отрывает от общества, стимулирует личность к моральному разложению.
    Я так понимаю."
    это декларация а не обоснование. imho конечно.
    да и вы сделали очень нехорошую подмену. стыд за действия со стыдом за страну. ну это как я например могу стыдится что я это я. ну такой белый средних лет мужского пола.... чего тут стыдиться то?
    пожалуста в духе софистов
    стыд действует на личность разрушаеюще, заставляя ее вновь и вновь бессмысленно страдать по поводу поступков которые невозможно изменить....(это не мое мнение а так реплика в дисукусии)

    еще раз, прежде всего я не согласен с тем что стыд за свои поступки и за поступки группы к которой принадлежит личность действует както "поразному".
    то есть если внушить комуто что ты никогда ничего плохого не совршаешь то мы получим довольно опасного субъекта...если внушить подобное по отношению к действиям группы (семьи, класса, жителей района, работы, института, страны) то мы получаем довольно опасное для окружающих и для состовляющих его личностей образование...

    примеры потребуете?

    кстати - даже по промелькавщих здесь ссылкам видно что репрессировали по "национальному" признаку больше чем 3 народ... но всетаки решения партии и правительства стоило бы почитать.
    хотя вы подстарховались "сами виноваты" и "у них в америке негров линчуют"...
     
  6. еще раз существовало (особенно во времена массовых репрессий) много временных лагерей. врменных судов. врменных конфискационных и расстрельных команд,,,
    кроме инструкций по ведению дел были и инстукциии по их уничтожению...
    и как у нас "в пылу борьбы" исполнялись инструкции тоже известно.. но дальнешее обсуждение бессмыселено - вы похоже выселение с детьми и носильными вещами женщин с малолетники детьми в степь и заполярный круг так же как и цитированный автор не считаете репрессиями. :(
    вольнож при этом всех погибших ныне вешать на "проклятых демократов" (которых и у власти то уже десять лет нет да и раньше не слишком много было)
     
  7. сдается мне что проектов новых учебников истории вы не читали. и "Сталин - эффективный менеджер" фразу которую я при всей нелюбви к телевизору слышал уже неоднократно тоже не слышали?
     
  8. у меня такое было почти всегда. ну не каждый день но сколько себя помню... и руки шпарил многократно и много чего еще.. инженера щукина (к счастью в квартире) изображал аккурат при андропове...
     
  9. Эффективный менеджер - да пожалуй правда. Принять страну с сохой, а сдать с ядерной бомбой за чуть больше 20 лет это ли не эффективное управление?
    А вот если расскажут, что Сталин гуманист или что-то в этом роде - я первый посмеюсь
     
  10. #230 7 ноя 2008 в 18:37 | Мировой Финансовый Кризис 2008 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2008
    Еще раз повторюсь, что в такой сфере как лагеря не могло быть бардака. И инструкции не исполняться не могли. За каждого "врага народа" исполнители судебных решений несли ответственность.
    Пусть даже временный лагерь, но делопроизводство там должно было вестись правильно. Если заключенного уморили, то с начальника лагеря никто не спросит, но документы должны быть заполнены правильно.
    И, кстати, а откуда вообще информация про временные лагеря и т.д.?
    Далее про выселение. Например, семью нашего первого президента тоже раскулачили и выселили - в соседний уезд, аж за 18 километров. Причем, злобные коммунисты дали возможность его отцу и дяде устроиться на комсомольскую стройку и там выдвинуться. И никто из семьи не умер, даже малолетний "гарант конституции".
    Крупных выселений в советский период было два - раскулачивание и выселение народов во время войны. Для чего нужно было раскулачивание - для создания эффективной промышленности и высвобождения работников для нее. Жестко? Да, жестко. А были другие варианты? Были. Точнее один. Через десять лет мужики пошли бы против немецких танков с трехлинейками и трехдюймовками 1902/27 года. Это было бы лучше?
    Кстати, если бы Вы прочитали дальше, то увидели бы, что этот автор вовсе не сторонник социалистического строя. И цифры выселенных в его исследованиях тоже приводятся. Просто под репрессированными он понимает тех, кто подвергся уголовному преследованию
     
  11. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели… (с) Ой, в смысле, без прошлого нет будущего. Чтобы понять что делать дальше иногда полезно порефлексировать - взглянуть, а не было ли чего-нибудь подобного в прошлом? Рассмотреть спокойненько картинку целиком...
     
  12. а вы кого понимает? тоже только тех на кого сохранились все бумаги?

    еше раз.. были инструкции по уничтожению бумаг, были факты массового уничтожения архивов.. ну сами подумайте немцы ж наступают...Отдать им списки людей обиженных властью (и их родственников) да? были факты массового уничтожения дел (и судебных и материалов по перемещению и по ссылкам и по снабжению) после войны... _массового_ сжигания документов.
    все. Завязываю мне вас не убедить да и вобщем то не по теме все это.

    один момент "страна с сохой" обладала самыми высокими темпами развития производства в начале XX века.. и постороила например транссиб и много чего еще...
    сравните транссиб скажем с БАМ-ом.. да еще с поправкой на технику.. и вообще с количеством построенных при СССР железных дорог..
    ладно действительно стоит завязать .. потому как скажут что БАМ строился в намного более тяжелых условиях чем транссиб...
    сказали же уже про особо тяжелый климат... который становится райским аккурат при пересечении границы с Финлядией надо полагать...
     
  13. А что смотреть то ... все написано до нас. Оруэлл Ферма животных :(
     
  14. Раз вся топ элита форума стала обсуждать мировой кризис и забросила обсуждения камер и оптики , то я думаю тяжелые времена уже наступили. Но ребята жизнь продолжается, тяжелая или легкая, пережили прежние кризисы ,переживем и этот , кто-то лучше ,кто-то чуть хуже, будем решать проблемы по мере их поступления. У нас есть небольшой огонек в наступающем "темном царстве" - это наша любовь к фотографии , и не важно Кенон, никон , сони ит.д. это все фотография.Так давйте не будем предавать свою любовь( для кого-то работа, хобби). Улыбайтесь!!!!!
     
  15. Вы главное на интернете не экономьте =))
     
  16. "Стыд за свои поступки действует на личность человека созидательно" - декларация мнения, "понуждает не совершать их в дальнейшем, трудиться над совершенствованием своей личности, заглаживать свою вину (если возможно)." - обоснование. Если вы считаете его (обоснование) несостоятельным - оспорьте, укажите мои ошибки, но не говорите, что его вовсе нет.
    Где вы видите подмену?! Разделение чувства по отношению к своим поступкам (раз) и по отношению к стране в стиле "у меня такая трам-там-там страна!" (два). Объясните что я и чем подменил?
    Страдания заставляют человека искать их источник и пытаться его устранить - даже на уровне рефлексов. Вы же отдернете руку от огня или чего-нибудь колючего, если нечаянно этого коснетесь? Если прикосновение причинило вам боль - вы это запомните и постараетесь больше не браться за колючее или горячее. Без крайней необходимости, по крайней мере. Я не прав? Аналлогично и со стыдом - вы исправляетесь, заглаживаете вину, вызванную проступком, а каждый раз, когда вы хотите снова совершить проступок - всплывает память о том, как вам было стыдно. Эта память может удержать вас от проступка. А вот если вы бесстыдны - ничего такого произойдет и проступок будет совершаться вами снова и снова по мере желания.
    И снова никаких обоснований!
    Вы обсуждаете не действие стыда, а действие бесстыдства, причем не касаетесь вопроса "стыдно за себя"-"стыдно за страну".
    1) Я не подстраховывался,
    2) А конкретика где? Без конкретики что обсуждаем?
    У нас при СССР было лучше.
     
  17. Это пародия, но не соответствие. Антиутопия. Как и 1984.
    В "Скотном дворе" есть некоторые похожие черты, но они говорят не против советского строя, а против команды политиков и воров, его разваливших и нажившихся за счет простого народа.
     
  18. Кому как. Кому штаны малиновые, кому гламур и дискурс. Мне, например, в материальном смысле квартиры-машин-коттеджа хватит, пожалуй.

    Я наверное чего-то не понимаю. Прошу, обясните, как знание военной техники 2 мировой и точного количество жертв голодомора,репрессий и холокоста заодно подскажет мне КОНКРЕТНО, что ожидать и предпринимать в ходе МФК(ризиса) 2008?
     
  19. Держитесь, а то они и Вас в это словоблудие втянут:)
     
  20. Буду игнорировать или проваливать этот маятник.
    Переосмысляя Киндзадзу, если у кого нет цели, пусть поучаствует в обсуждении цветных штанов. А если есть конкретная цель, то к чему драма и сериалы ;)
     

Поделиться этой страницей