Мировой Финансовый Кризис 2008

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Exper!mentato®, 11 окт 2008.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По-моему это какой-то совково-коммунистический бред, чессно слово :(.
    Не обижайтесь, ничего личного, наверняка вы это тоже где-то почерпнули.

    Жаловаться на неправильность глобального мироустройства, ничего не делая каждый день для улучшения существующего конкретного микромира - это мы уже проходили.
    "Все разрушим, а затем..".
    А затем, как известно оказалась дырка.

    Те самые "порочные" американцы далеко впереди и в науке и в реальном производстве, а мы как были в ж.. так там и есть, и ни разу с 1917 года из нее не выбирались.
     
  2. Удивительно как это они за 60 лет имения (от иметь) мира во все места, смогли и свою реальную экономику на первое место вывести....
    Тут скорее Китай надо в пример приводить, и не надо о том, как плохо там живут в деревне...
     
  3. Про совок и коммунизм я ни слова не говорил. Или вы не согласны, что у нас, на Земле, ест лучше не тот, кто работает больше? Или вы не согласны, что справедливо, когда лучше живет тот, кто больше приносит пользы обществу? Вот просто, не ссылаясь на политические платформы, ответьте :)
    Что у нас в жизни не почерпнутого и принадлежащего лично нам? Даже язык, которым мы с вами разговориваем, не мы с вами придумали :rolleyes:
    А обижаться - не мой профиль :) Я предпочитаю оспаривать то, с чем не согласен, пока меня не убеждают в своей правоте или пока не слышу от собеседника что-то вроде "ты - трам-там-там" :) В последнем случае я просто умолкаю - ну не кулаками же в монитор бить? :)
    Ну почему же не делаю? Я начинаю с малого - говорю о неправильности мироустройства. Порабощать галактику будем позже, вот транклюкатор починим... ;)
    Ой ли? Не все, конечно, было хорошо и радужно, но и в космос, например, мы раньше американцев вышли и с компьютерами отставать стали уже ближе к 1985-му... Что бы сейчас не кричали купленные очернители, вроде некоего Суворова (не путать с великим полководцем!).
    Ну опять же, это случай искажения фактов. Не так все было плохо у нас и не так все безоблачно у них. А главное - стало ли у нас лучше со сломом Советского строя? Причем не в среднем по больнице, а основной массе населения (откинем 10% самых богатых и 10% самых бедных для адекватности картины)?
     
  4. мы пацаки
    Не так все было плохо у нас и не так все безоблачно у них. А главное - стало ли у нас лучше со сломом Советского строя? Причем не в среднем по больнице, а основной массе населения (откинем 10% самых богатых и 10% самых бедных для адекватности картины)? как там было у них не знаю, а вот как было у нас помню с 85-го где-то, да и наслышан, так вот с 93-95 и по сей день лучше, чем скажем с 35 по 91. ну а дальше вопорс в чём лучше... это уже отдельная песня.
     
  5. Вы (или те, кто внушил вам эти мысли) или не жили при социализме, или жили не как все. Ничего там хорошего не было, кроме дешевых авиабилетов. Я 62-го года рождения, когда обрушился СССР, мне был 29 лет. Работал, в том числе, и в хваленой советской оборонке (на постройке предшественника крейсера "Петр Великий"). Ни разу насчет СССР не пожалел. Уродливая, лживая, прогнившая, неспособная к развитию система.

    А за Америку я спокоен. Они весь 20-й век демонстрировали гибкость, динамичность и способность меняться. Думаю, у них еще лет на сто хватит пороху быть мировым лидером. А уж последствия восьми лет маразматичного президентства всяко смогут преодолеть!
     
  6. #126 5 ноя 2008 в 14:14 | Мировой Финансовый Кризис 2008 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2008
    Тут еще стоит вопрос "кому лучше" ;) Может быть лично я или лично вы - при советском строе жили бы хуже (а может быть и нет - как знать). Но вопрос-то об обществе в целом, а не о выборке из более-менее удачливых или неудачливых его членов. Так и поставим вопрос - кому и чем стало лучше? :)
    В вашем ответе содержится только лозунг-клише, который тоже вполне мог быть вам кем-то внушен, поскольку я не увидел в ваших словах того, чем именно была плоха система. И лично для вас и для большинства населения. Увидел только ваш жизненный опыт (родились, работали) и вашу радость по поводу развала "совка".
    Ну... Опять же спрошу - что там такого изменилось гибко и динамично?
    А насчет маразматичного президентства - тут есть некоторые сомнения в том, на сколько оно на самом деле маразматично. Есть некоторая вероятность, что это не так.
     
  7. Навеяно...
    -- выбирай, Америка - смерть или перестройка!
    -- лучше смерть!
    -- тогда смерть через перестройку

    Далеко не весь 20-й век так было - взять хотябы депрессию 30-х, когда у них была полная ж*па, а СССР начинал отстраиваться.
    ИМХО, маразматичное президентство - это признак упадка системы, а не причина. Если сейчас посмотреть на ихних лидеров-мозговиков - Сорос, Баффет, Бжезик и др. - ни дать ни взять, наше политбюро. Недавно по ленте.ру проскакивала новость, что никак не могут отправить в отставку 90-летноего сенатора. Но эти ребята не хотят идти на пенсию и будут рулить дальше. Поэтому Михаил Сергеевич Обама ничего кроме перестройки затеять не сможет :D

    Амерский континент реально движется к этому. Недавно в Тороното открыли школу только для черных детей. Население просто не знает как реагировать. Это все равно что в Москве или Новосибе открыть школу только для кавказцев. Это - начало национальных конфликтов, которых удавалось избегать здесь только потому, что у черных небыло нац-сознания. Сейчас зачатки такового начинают появляться, и perestroika для них - не самая плохая альтернатива.

    ИМХО, амерское катание на русских горках в самом начале, когда тележку с пассажирами только поднимают наверх.
     
  8. Анекдот в тему...
     
  9. После выходных. Второй класс. Учительница проводит опрос: чем занимались дети.
    - Миша, чем занимался?
    - Играл в машинки...
    - Ну выйди к доске и напиши слово "Машина" три раза.
    ...
    - Маша, а ты чем занималась?
    - Лепила с мамой куличики...
    - Ну выйди к доске и напиши слово "Кулич" три раза.
    - Гоги, а ты чем занимался?
    - Я играл во дворе, а соседские дети обзывали меня черномазым, били палками и кидались камнями...
    - Гоги, выйди к доске и напиши: "Нет дискриминации по национальному признаку!". Сто раз. Чтобы все запомнили.
     
  10. Никакой радости я, естественно, не испытывал. И "совком" свою страну никогда не называл.
    Кто не жил в душной советской среде, тому этих чувств не понять. Так что если не верите, ваше дело.

    А Штаты... Они поднялись после кризиса 29-го года, выбрали Рузвельта, который умелой политикой привел Америку к тому, что она оказалась единственной выигравшей стороной в войне. Потом они помогли быстро восстановить экономику вчерашним противникам - Германии и Японии. Бывших генералов второй мировой войны, с их конфронтационным мышлением, они отстранили от власти в 60-м году (с избранием Кеннеди), а не в 82-м, как мы (со смертью Брежнева). Смогли оправиться после Вьетнама в 70-х. Смогли экономически задавить коммунизм в 80-х, понтами втянув нас в непомерные военные расходы, в результате чего СССР оказался с голой ж... Попутно дали начало электронной-компьютерно-информационной революции, плоды которой мы тут с вам пожинаем, общаясь в форуме. Мало?
     
  11. Список заслуг СССР-а вряд ли будет более коротким. И как системы, обе страны успешны до тех пор, пока обладают определенной гибкостью. Амеры сейчас эту гибкость потеряли - никто не хочет быть виноватым в кризисе, который случится полюбому. Я сейчас склоняюсь к мнению (смесь пропаганды, аналитики и личных впечатлений), что именно развал Союза оттянул амеровский конец. Если отбросить общее благосостояние народа (раздутое кредитами) - их система в настоящий мало чем лучше системы СССР-а.

    А развал союза был такой же системный кризис, как и сейчас в америке, и он пустит ее на распродажу (с этим, имхо, связан сегодняшний рост доллара). Без perestroika они его не преодолеют.
     
  12. Ну про достижения Союза тоже можно немало написать. На самом деле если сравнить состояние США и России в начале века и годах в семидесятых, то можно легко убедится, что Россия добилась большего, так как на старте она была в гораздо более худших условиях
     
  13. Ну а как же тогда прикажете понимать эти вот ваши слова:
    ?
    Я снова повторюсь: я не смотрю на СССР через розовые очки и понимаю, что неприятных и неправильных сторон было достаточно. Только было еще то, за что лично я готов закрыть глаза на очень многие недостатки. Советская система была нацелена на выживание всех ее граждан, а не на благополучие одних за счет нищеты (читайте: "бездомности, одевания в лохмотья, голода и т.п.", а не "волги у одних за счет ржавого велосипеда у других") других членов общества. Была нацелена на национальное единство, а не на сепаратизм - при том, что, насколько я могу судить, все желающие сохраняли свою национальную самобытность. Да, была цензура (я и сейчас задумываюсь - так ли это плохо?), было все что можно доморощенное (разумею и продукты и все остальное - и опять - так ли это плохо, если смотреть не с точки зрения "ваз - г, давайте мерс!" и "если других ботинок не видели, то наши - вот [​IMG] такие!", а с точки зрения выживания государства и его народа?), были гонения на Церковь, были злоупотребления властью (хотя - может быть сравним с тем, что сейчас, а?), у меня не было цифрового фотоаппарата и компьютера, не давали выезжать за границу (зато сейчас многие этого не делают по экономическим соображениям - банально не по карману), создавали проблемы инакомыслящим (а что было, с другой стороны, позволить создавать пятую колонну в тылу?), был некий "национальный вопрос" (на который Жванецкий всегда отвечал положительно (с))... Но кто знает - если бы люди к 85-му году не перестали быть советскими, может быть и у нас бы было все технически не хуже, чем в тех же штатах? Можно ругать те же советские ботинки - некрасивые, немодные, можно было ругать советскую одежду. Однако сейчас - сам проверял на разных вариантах той же обуви - обувь такая, чтобы ее через сезон выкинули (или запредельно дорогая). Знаете кто стал победителем в плане "цена-качество"? КИРЗАЧИ за 300 рублей - проносил 3 зимы (они с утеплителем) - только швы малость разгерметизировались. Остатки от советского производства, с уже несколько просевшим качеством.
    1) Раздавить коммунизм они смогли не столько экономически, сколько пропагандой. Американская волна, радиостанция "Свобода", родственники, побывавшие в загранке и привезшие впечатления... Людям захотелось красивой жизни, но они не учли, что за все надо платить - почему и были облапошены в 91-м.
    2) Электронная и прочая революция - да, у них была экономическая возможность вкладываться не только в военные технологии, но и в товары народного потребления. У нас не было. По вполне объективным причинам. Начиная с климатических (подробнее развивать не буду).
    3) Если рассмотреть наши достижения (особенно в рамках наших условий - с чего и с чем стартовали, какие у нас климатические условия, в сравнении с теми, с кем мы себя сравниваем и т.п.) советского времени - их тоже окажется немало. По крайней мере, учитывая нашу ситуацию и учитывая то, что мы, АФАИК, не выкачивали средств из стран третьего мира и то, что у нас, все-таки, не было ни голодных ни бездомных - или их было гораздо меньше, чем в США - настолько, хотя-бы, что их могли от нас скрывать, ежели они и были. У нас было право на труд (безработица лучше? А если безработный - ВЫ?), право на жилье, бесплатная медицина и бесплатное образование, причем "школа одного коридора" - "университетская", дающая систематические знания, а не мозаичные. Для всех. Хотя, конечно, кто попронырливее мог и получше устроиться - и с медициной и с образованием и со всем остальным. Но, во многих случаях, это все-таки было полулегально.

    Так что я таки подведу резюме - не так все было плохо у нас и не так хорошо у них. И их система - тоже неправильная. Несправедливая, если хотите.
     
  14. Читал недавно на InoSMI.ru аналитическую статью из американской прессы 60-х годов, посвященную анализу советской военной мощи. Автор отдавал должное техническим достижениям, но прямо писал, что СССР достиг этого благодаря тому, что отказал своему народу в благах цивилизации, которые в большинстве развитых стран считаются естественными. И наши люди в 80-е годы были совершенно правы в своем ощущении, что они заслуживают лучшей жизни. По существу, развитие в гражданской сфере прекратилось где-то в конце семидесятых. Хорошо помню, как в 75-м у нас, в привилегированной Магнитке, появились очереди за молоком и маслом, в 80-м ввели талоны. В электронике все драли у Запада с 20-летним отставанием, автостроение после покупки Фиата 1964 года смогло родить только "зубило" - восьмерку. Образец советского маразма: в электронике в качестве базовой размерной сетки приняли миллиметры, когда во всем мире были дюймы. В итоге "их" микросхемы и разъемы вставали в "наши" платы только после ручной рихтовки! Да столько всего можно вспомнить... Хотя бы ежегодные "командировки" в колхозы на прополку и уборку! Тем, кто не ездил, не понять...
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ВАЗ 2101 - Фиат 168
    Газ 2401 - Форд в девичестве, не помню уж цифирки
    Москвич 412 - странный дизайн + мотор от BMW 3-й серии.
    Все двигатели наших первых реактивных Миг-15, 17, 19 - вывезенные у немцев почти готовые решения, постепенно модернизировавшиеся.
    Вся наша компьютерная техника конца 70-х начала 80-х (кроме старых шкафов, которые еще сами разрабатывали) - неудачные серии забугорной компьютерной техники, выкупленные по дешевке.

    И нефть, нефть, нефть..
    Вот к чему мы подошли на рубеже 70-80-х, когда стало понятно, что СССР долго не проживет. Нефть резко подешевела - и все.

    Понятно, что были моменты, когда в отдельных областях за счет фиговой жизни большей части населения мы вырывались на приличные позиции (космос, некоторые виды военной техники), но ИТОГ то какой.
    Результат - мерило всего.

    А рассуждать о несправедливости мироустройства - это совершенно непродуктивно.
     
  16. В конце 60-х состоялось "историческое" совещание, из экономических соображений похоронившее самостоятельное развитие отечественной выч.техники. Было решено похерить БЭСМы и т.п. и сосредоточиться на передирании системы IBM/360 (у нас - ЕС ЭВМ). Минприбору чуть позже была отдана на откуп фирма DEC (СМ ЭВМ).
    В советское время программеры защищали диссертации на расшифровке назначения тех или иных структур в операционной системе IBM. А что делать - у америкосов же не спросишь:)
    Тем не менее, добиться стабильной работы мэйнфреймов отечественного разлива так и не удалось, и в середине 80-х БЭСМ-6 оставалась единственной нашей серьезной машиной, способной непрерывно проработать без сбоев несколько дней. У меня брат работал на фирме, разрабатывавшей "Буран" - отечественный многоразовый косм. корабль. У них стояла какая-то американская машина и этот БЭСМ. А в сейфах лежали спи...нные в Штатах рабочие чертежи Шаттла :)
     
  17. слышал недавно мнение, что кризис - это сценарий обанкрочивания доллара, тк его реальная стоимость слишком низка. И как единственное средство борьбы с кризисом, будет обьединение мексики, США и канады в североамериканский союз, с единой валютой амеро, и всё начнётся по новой.
    http://www.youtube.com/watch?v=6hiPrsc9g98
     
  18. А сейчас, если тогда было все так плохо, блага цивилизации, конечно, всем доступны?

    Вы лично можете себе позволить приобрести жилье в тех городах, где проживаете? Можете добиться его получения на каких-то социальных основаниях (инвалидность, многодетность, очередь по улучшению жилищных условий и т.п.)? Если вы лично - да, то все ли окружающие вас люди - от пионера до пенсионера - так же хорошо живут?

    В тех же радужно-прекрасных и процветающе-цивилизованнейших Штатах - каждый может обеспечить себя жильем (а не картонной коробкой или жуткой ночлежкой), одеждой (не с помойки) и едой(аналогично)?

    Что касается рассуждений - непродуктивных - молчать о несправедливости, наверное, продуктивнее?
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В годы моего детства (середина 70-х, начало 80-х) жили откровенно плохо в социальном плане 90% людей, что я видел вокруг. Причем жили одинаково убого.
    И только очень небольшая прослойка партийных работников и откровенного криминала жили отдельно от всех (причем убого по меркам Европы или Америки того времени, но намного лучше абсолютного большинства народонаселения СССР).

    Сейчас представители элиты, коих примерно столько же, сколько раньше было партийных работников, живут на достойном даже по высшим меркам Европы и Америки уровне, есть формирующийся средний класс (ну там не более 10-15% пока по моим оценкам, возможно не очень точным, от общего числас населения, и сильно центрированный на столицу), и есть довольно приличная прослойка, которая не попадает на самом деле под определение среднего класса в Европе или Америке, но у нас выполняет как раз его роль - активной работающей и зарабатывающей части населения, процентов 20-25 то точно есть.

    Вот скажем мы тут общаемся и покупаем железки, совершенно ненужные для жизни, и чаще всего избыточные в рамках наших творческих способностей :). В советские годы все было горааааздо хуже в этом плане уж точно :).

    Я не говорю о том, что наша экономика в прекрасном состоянии, нет, мы по-прежнему все та же сырьевая держава с политическими амбициями. Но стало ли НАМНОГО ЛУЧШЕ жить в родном государстве - да несомненно.

    Хороший ли это реально уровень жизни по меркам Европы и Америки - нет. Но лучше ли в среднем чем был в СССР - НАМНОГО.

    Просто часть людей, как это всегда бывает при реформах, были обижены несправедливо, увы, это неизбежно, а часть откровенных халявщиков, воспитанных советской системой уравниловки, оказались выброшенными на обочину жизни. Ну так пока люди не привыкнуть РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ныть о несправедливом мироустройстве, они там и будут :).

    Да и не надо этой чуши про интернационализм. Всегда русских не любили в Прибалтике, четко и откровенно, всегда западные украинцы относились к москалям не лучше, всегда было опасно в горских районах. Просто страха было больше общего, он все это сдерживал.
     
  20. вобщем да. может не с точностью до дней но до недель - да. было предсказуемо..
     

Поделиться этой страницей