Мировой Финансовый Кризис 2008

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Exper!mentato®, 11 окт 2008.

  1. Естественно были прогнозируемы, с лета 2007 года пошел обратный отсчет..
    П.С. про евро-12 и олимпиаду-14 можете забыть... а пекин-08 сравнить с берлин-36 так сказать..
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет наших кризисов прошлых - они были предсказуемы, но не были публичны :).
    То есть в узких круга знали, что грубо говоря "ж*па полная", и в общем дело тока за тем когда это Ж. объявить для народонаселения и на кого свалить (ну там известная история с "премьером из табакерки" Кириенко).

    А в нынешней ситуации наше государство и так до последнего упиралось, что мол нас это не касается, хотя кризис минимум полгода как охватил Европу вслед за Америкой, и ессно нас УЖЕ касался.
    Но кризис то публичный, инфа о нем не может быть скрыта уже как в те времена.
     
  3. Ну, что такое евро-12 я и так не знаю, а про олимпиаду-14 и так не помню :)
    Ага... А теперь будет президент-из-табакерки Обама? :)
    Насчет "не может быть скрыта" - да, но вот ажиотаж вокруг него... В той же Европе (хотя там может быть где как - я так от знакомых слышал) вроде не сильно паникуют насчет него и не муссируют постоянно "у нас кризис".
    Вот молчок тогда и ажиотаж сейчас - вот что все-таки до конца не понятно.
     
  4. власти очень надо власть свою сохранить.
    таким образом, надо народец запугать, дабы он бунтовать не лез, а тихо жрал унижение, обнищание, жертвы импорта, сокращения и всякие прочие депривации...
    теперь вы же понимаете, что кризис на дворе, всем придется пострадать, ремешки затянуть!
     
  5. Хм, а тогда? Угрозы бунта не было что-ли? Хотите сказать, тогда народ был слеп, а сейчас дозрел и прозрел? Вот именно этот момент я пытаюсь понять - тогда и сейчас.
     
  6. во-первых, те два российских "кризиса" были коротенькие по времени (а сейчас нас уговаривают на долгий срок соглашаться),
    во-вторых, тогда ещё далеко не все почувстовали вкус к "богатству", а сейчас слишком широко расползлась зараза псевдохалявных кредитов...
    впрочем, тенденций много, есть на любой вкус ;)
     
  7. #107 1 ноя 2008 в 14:08 | Мировой Финансовый Кризис 2008 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2008
    То есть мы можем не сгласиться? :) Или вы к тому, что кому-то выгодно, чтобы мы спокойно согасились? А если не согласимся? Революция?
    Ну это да - единственная причина кризиса - жизнь не по средствам и торговля деньгами. Наличие коммерческих банков, держащих счета предприятий и за счет этого дающих кредиты кому попало. Я различаю кредит на развитие бизнеса и кредит на дорогие игрушки - это тоже не могу не отметить.
     
  8. 1998 был прогнозируем, узнал о возможности заранее, потому удалось избежать дурных последствий. О нем не говорили, поскольку это была игра гос-ва с ГКО. Зачем клиента пугать ;)

    Этот тоже прогнозируем. Никто не знал, когда точно будет. Ну и нас успокаивали, что не коснется. Когда коснулся, го-во стало принимать довольно адекватные антикризисные меры, пресса объяснять, как поступать экономически.

    Другой вопрос, что гос-во не смогло перестроить сектор реальной экономики, и экономика России сейчас полностью зависит от мировых цен на нефть и договорных на газ. Вот это нехорошо, поскольку нестабильно.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Неправильно думаете. В Европе происходит все ровно то же.
    Скажем, в Англии ряд крупнейших банков национализировано УЖЕ за эти полгода, ипотека стоит безумно, цены на недвижимость упали, розничные поднялись.

    У них просто "жировая прослойка" побольше, и они не молчали о кризисе почти год, как у нас. Поэтому и криков нет - все давно уже говорено. Вернее у нас тоже говорили, но люди не хотели слушать. Пока нефть дорогая, у нас тоже было все "слишком хорошо".
    А сейчас типа "проснулись", прям как-будто до этого ничего не происходило :).
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ой, ну зачем так все просто.
    Причина кризиса в том что американский бакс в основе взаимоотношений в мировой экономике, при этом основа развития американской экономики - массовое потребление, оно не может существовать без рискованных кредитов.

    То есть вот так вот взять и убрать эти кредиты - вот вам и кризис :). То есть не надо думать что они зло, без них как раз кризис :).
    А с ними было бы все ок, если бы в 2001 году по политическим соображениям американцы не проскипали очистку своей экономики кризисом очередным циклическим, и мусора слишком много в итоге не накопилось, который должен был тогда еще исчезнуть.

    Это и привело к ипотечному кризису и дальше, теперь к кризису межбанковских взаимоотношений по всему миру, который уже отразился на реальном секторе.
     
  11. Ничего бы он не принес подъем. А коснулся бы может не так сильно, но коснулся бы. Не забывайте о нефтегазовой игле ;)
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да уж, при СССР, падение стоимости барреля нефти с 130 до 60 баксов привело бы просто к краху политической системы, не то что бы уж "мы бы ничего не заметили"
    Собсно все это уже было.
     
  13. К вопросу "Чем отличается кризис 98 года от 08 в поведении властей"
    98 год был кризис чиста наш, родной, из-за того, что государство набрало много денег, а отдать не смогло, потому как нечем.
    Скрывали потому, что старались как можно больше бабла своего из страны вывести, чтобы кризис его не коснулся.

    А сейчас совсем другая ситуация - про кризис известно и заранее, и вообще известно, и кризис не наш.
    А самое главное отличие - бабло наоборот нужно в страну вернуть, чтобы спасти, потому как за рубежом кризис будет намного страшнее и там уж точно деньги не сохранить. Поэтому хошь не хошь, а страну спасать придется, иначе без штанов остнутся все, а не только народ.
     
  14. Нужно "верить" нашему правительству. Как сообщается, нам этот кризис даже "помогает". Так что радуйтесь господа.
     
  15. Ну так, может быть, кризис помог бы изыскать пути с нее слезть? Да, напрячься бы пришлось всем. Но, безработицы, по идее, возникнуть было не должно, голодных - тоже... Насчет краха - не уверен, пока, насколько возможно, пытаюсь изучить этот вопрос.
    Хотя чего уж теперь говорить...
    Может быть. Возможно просто не всех волнуют цены на недвижимость и ипотека... Если у меня нет квартиры - да, я буду волноваться, а если есть и есть достаточная для меня и семьи - то, по хорошему, до фонаря мне и цены на недвижимость и ипотека. В этом случае волнуют только зарплата и налоги ;)
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну должно волновать прежде всего насколько ваш работодатель зависит от кредитных средств. Чем больше - тем больше вероятность расстаться с ним по его желанию, или просто из-за его разорения.
    Кроме того, подъем розничных цен неизбежен. Ну правда не обязательно катастрофический. Тут очень от много будет зависеть исход.
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  18. Так об этом я и говорю - о порочности системы потребления. Она просто так устроена, что без кризисов существовать не может. И причины я указываю - жизнь не по средствам и торговля деньгами (читай - воздухом). И доллар, как мировая валюта - ошибка, по мне было бы правильнее организовать некоторый эквивалентный денежный элемент для взаиморасчетов между странами, при этом не привязанный ни к одной стране.
    Система-то в мире сложилась какая? Такая, что уровень жизни не зависит от того, насколько человек полезен обществу, насколько много работает. Не выходит, что "кто больше работает - больше получает". Выходит то, что у кого есть деньги - тот может их приумножить (редкостных раздолбаев, которые способны проиметь миллиарды не учитываем, они исключение), а кто денег не имеет - может только вкалывать или сдохнуть (опять же не обращаем внимание на исключительных гениев, которые способны "из грязи в князи" - они тоже редкое исключение). Система сама по себе порочна, кризис только закономерность в существовании такой системы. По идее, такие игры не могут продолжаться бесконечно - рано или поздно кризис сметет систему с лица планеты. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей