Изготовление профилей

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем oles_r, 11 окт 2008.

  1. Всем привет!
    Хотелось бы узнать у владельцев покупных цветовых профилей-это стоит того ??
    Насколько велика разница в отпечатках между бесплатным профилем и изготовленным под заказ. Сайт компании изготовителя профиля приветствуется :) (Конечно если модераторы не посчитают это рекламой)
     
  2. ничего не понял
    для печати чего и на чем?
    если есть деньги и принтер - купите калибратор и колориметр и всё окталибруете под себя
     
  3. Я сначала подумал, что ветка - спам, оконные профили предлагают :)
     
  4. Мдаaa... собственно ждал помощи....и тоже веселюсь :mad:
    Собственно если бы я хотел купить калибратор, я бы не заморачивался с поиском профилей . Но если не могу себе его позволить ??? Вот и решил обратиться к компаниям, которые занимаются этим. Думаю, давай-ка спрошу совета у одноклубников...
     
  5. А что, есть компании, которые этим занимаются? Я вот делаю профиля на заказ. Мало кому это надо, да и делаю только чтобы хоть чуть чуть отбить стоимость калибратора. Естественно, ничего рекоммендовать, как заинтересованное лицо не стану.
     
  6. Да, есть такие компании. По крайней мере все более-менее серьезные компании которые предлагают СНПЧ делают заказные профили.
    Насколько заказной профиль лучше чем тот что скачан с инета -хороший вопрос. Можно задать его по другому - как проверить точность цветопередачи принтера, желательно без дорогостоящих приборов.
    Лично я распечатываю рисунок-палитру.
    http://mail.ngs.ru/~photobook/rgb256.tif
    Если переходы чветов плавные считаю что все нормально, если видны "левые ступеньки" значит что-то не так. Лично у меня получилось что без профиля переходы плавные, ставил профиль скачанный с инета, переходы с рваными ступеньками.
    Корифеи цветопередечи разъясните правильная метода оценки или нет ?
     
  7. Ссылка мервая ((.
    Просто читал отрицательные отзывы об индивидуально строенных профилях, вот и решил узнать.
     
  8. Относительно оценки - спорный вопрос. Я прибегаю к другой методике. Беру тестовую шкалу, печатаю с и без профиля и наблюдаю разницу. Тогда то и заметно, работает профиль или нет.
    Тестовая шкала есть на моем сайте www.profiling.com.ua/PDI-Target.jpg
     
  9. А если так?
    http://slil.ru/26230711

    SNS Ваш метод оценки мне не нравится тем что он субективный, т.е. сводится к тому что нравится картинка или нет. С профилем и без я тоже вижу что картинка уходит в тот или иной оттенок. Правда это заметно если положить рядом две одинаковых картинки (с проилем и без).
    А вот если картинки разные или просто одиночная картинка нифига разницу не видно.
     
  10. Ну и как обычно разница ?? заметна очень ?
     
  11. Верно. С первого взгляда так оно и есть. Но дело в том, что на этой тестовой картинке присутствуют цвета в оцень широкой цветовой гамме и если знать, куда смотреть, то можно составить достаточно объективное представление как о профиле, так и возможностях принтера. И нужно смотреть в паре - до и после. Тогда можно определить тонкости. Зрение человеческое очень адаптивно, что и мешает...

    Ну и потом, цвет лиц должен или может нравиться, градиенты тоже помогают определить проблемы. Синтетическая шкала помогает увидеть возможности и, опять же, равномерность переходов... С точки зрения прибора - все довольно просто, цифры они и есть цифры....
     
  12. Хорошо, спрошу по другому - правильный профиль предполагает плавность переходов или нет?
     
  13. Аууууу.......я еще здесь :) Насколько заметна разница ??
    Стоит заказывать индивидуальный профиль ??
     
  14. Предполагает. Правда это может также зависеть от метода компрессии пространства (Absolute colormetric, Relative colormetric, Perceptual, Saturation). Эту компрессию можно задать как при изготовлении профиля, так и в некоторых программах (например фотошоп).
     
  15. Разница конечно есть, но все её видят по разному.У меня сейчас R800 на родных чернилах меня как простого обывателя, не гурмана, устраивало.Поставил СНПЧ всё стало плохо(не родные чернила) к стати так было и на R200.Но R200 я не профилировал а просто продал.R800 заказал профиль, цветопередачей доволен, по крайней мере качество лучше чем я печатал в лабе, себестоимость такая-же.Кстати я малость накосячил при печати шкал, т.е. профиль немного кривой получился.Это мне сказали где я заказывал профиль.У меня в шопе был отключен диалог при открытии файла со шкалами он конвертнулся в sRGB.
    Профиль заказывал на fotopravka.ru , хотел недавно переделать свой профиль но у них поднялись цены как-то чуть поостыл.Но деньги появятся я обязательно сделаю "правильный" профиль и ещё на матовыю бумагу.
     
  16. За ссылку-отдельное спасибо:)
     
  17. #17 3 дек 2008 в 13:20 | Изготовление профилей
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2008
    сам занимаюсь профилированием, поэтому отвечу..

    по порядку:
    1. стоит даже для родных чернил и бумаги
    2. такая же как разница между вашим принтером/бумагой/чернилами и тем на котором строились, т.е. может попадете в цвет - может нет..

    далее
    для бытовых фотопринтеров возможен только второй этап профилирования "характеризация", так как параметры первого этапа - линеаризации намертво зашиты в драйвер принтера, т.е. ваши сторонние чернила и бымага, должны максимально соответствовать родным, способов обойти ограничение несколько: 1. написание собственного драйвера 2. покупка рип-процессора (только для большого формата) 3. метод "кульватора" или печать через луникс; Но все они малоработоспособны или дороги

    профиль строится для пары чернила + бумага, то есть для глянца и матовой - профили разные...

    освещение: по умолчанию профиль строится для некоего усредненного освещения D50 - это просмотровые кабины или дневной свет

    по стоимости: цена зависит от количества промерянных патчей и формата бумаги + доп. услуги - скидки за объем (2 профиля и более)
    для А4 формата - 343, 792, 1728 патчей - 1,2,5 листов при этом цена 300 рублей за один А4 лист и не увеличивается в зависимости от формата и количества (при этом меня НЕ интересует тип бумаги, чернил и всего остального) от Вас требуется:
    1. распечатанные листы
    2. оплата
    3. параметры освещения в котором будете просматривать (по умолчанию D50 - дневной свет), за пересчет профиля под один дополнительный параметр освещения + 50 рублей
    4. параметры E / E 94 / E CMC отдаю бесплатно...
    формат файла по умолчанию 4-й, если нужен 2-й - пишите

    П.С. я в работе использую 2 спектрофотомета одного типа, что дополнительно исключает ошибку, но стоит денег (усредненный профиль по результатам двух измерений - +50%)
     
  18. Отправил в личку
     

Поделиться этой страницей