На М135/2.8 не работает SSS :'(

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем cat.spb, 10 окт 2008.

  1. Давно это заметил. Все никак не мог понять, почему фотосессия в парке(плохое освещение) так плохо вышла - одно мыло. Снимал на 135/2.8. И как то взял с собой данный фикс в хороший солнечный день - результат превзошел ожидания - отличные кадры, все как один.
    Начал анализировать, тестировать... И вот оно! Никак не думал, что на 135 мм, с включеном SSS и выдержкой 1/125 может быть 85% смаза!
    Провел тест. И действительно, на выдержках больше 1/ЭФР на этой линзе идет явный смаз. Даже не знаю чем объяснить, т.к. на полтинник я снимаю в 90% случаев на 1/25 - 1/20 сек и все Ок. Думал, что так плохо работает стаб на больших фокусных - нефига, есть кадры с банки и 300мм ЭФР на 1/15 сек, т.е. тоже все Ок. Да и с М42 все нормально было...
    Однако озадачил меня этот объектив :eek: Может у кого то есть мысли по этому поводу?
     
  2. Во-первых надо сравнить процент брака с антишейком и без

    Лучше на разных сюжетах, на разных расстояниях фокусировки.
    Штук 5 дублирующих тестов, тогда можно будет говорить точно.
     
  3. Сравнивал. О том и идет речь, что включен стаб, что выключен - результат тот же :'(
    Ну я чессно говоря очень много снял материала на данную линзу. Поэтому так уверенно об этом и говорю. 5 тестов не было, но думаю все они буду повторятся. Что в ближнем поле, что в дальнем - разницы не увидел.
    У вас есть какие-либо технические предположения по этому вопросу?
     
  4. cat.spb
    В Exif фокусное правильное записывается?
     
  5. х3 как у Вас на альфе (кстати какая и какая паршивка?), а на моей Д5Д работает без проблем. Стаб вытягивает аж до 1/8.
    При тестах проверяли индикацию SSS в видоискателе?
     
  6. С Exif все в порядке. Все корректно.
     
  7. Прошивка 1.02. Индикация работы SSS показывается.
    Для меня на 135/2.8 с рук и выдержкой 1/8 вообще что то невообразимое :'(
     
  8. Хм, странно..

    Если камера корректно видил объектив (пишет в эксиф), при этом показывая индикаторы AS - значит антишейк включается, получая инфу.
    +
    Если он при этом не оказывает эффекта - ни лучше, ни хуже - значит матрица просто стоит на месте. (антишейк отключен)
    +
    На других фокусных всё ок
    ----------------------------
    больше всего похоже на программный глюк, возможно ROM фикса выдает неправильную инфу камере, отчего она и глючит

    • проверьте контакты
    • попробуйте объектив на анатогичной тушке
     
  9. cat.spb
    Слышно ли характерное жужжание антишейка на очень длинных выдержках (>1/4)?
     
  10. Перешил тушку на 1.04. Все заработало!
     

Поделиться этой страницей