Лучше/хуже ли штатник от Sony A700 чем объектив на Sony F828

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vasiliy1, 10 окт 2008.

  1. Простите, а как вот это понять?
    Я же говорил, что сами потом будете краснеть :D
     
  2. 1. 'Некоторые' пытаются объяснить вам, что нельзя судить о резкости стекла по зашарпленной вусмерть картинке. О равномерности - да, но не о резкости.
    Всё это давно изложено доступным языком на сайте у Афанасенкова: http://afanas.ru/video/photo.htm там полная версия, не облегченная.
    Третья матрёшка. MTF.
    Измерения и влияние шарпенинга.

    Ознакомьтесь.

    2. 'всетосила сказочная' - это вы точно подметили, насчет сказочной ;) Объектив кроет кроп ~4, реальную светосилу сами посчитаете?

    ----------------
    + я не утверждаю, что кит рулит, просто все ваши утверждения, по сути, высосаны из пальца
     
  3. А вы этот Олик в руках держали? Вообще с него снимали? Советую посмотреть ;) Ибо его признавали просьюмером всех времен и народов ;)

    Для начала следует подучить матчасть и только потом постить какие то мысли ;)
    Вот с этого и надо было начинать :D
    Все горазды на слова, а как до дела доходит, то тут сразу отмазы пошли :)
    Связка зеркалка+любой кит всегда порвет любой просюмер.
    Еще раз повторяю, то, что вы считаете резкостью - это шарп. То, что вы считаете "цветами", это просто подкрученная насыщенность(причем неотключаемая), светосила здесь не причем.
     
  4. Просто интересно, чем свет клином сошелся на "ките" 18-70? Его что, на камере заклинило? :)

    Я вот лично надевал его на камеру ровно один раз, чтобы составить свое мнение. Прогнал серию по фокусным и диафрагмам, после чего аккуратно упаковал в коробку и положил на полочку.

    Устроили тут дискуссию, чье дерьмо лучше пахнет :)
     
  5. Я вообще-то не понимаю, о чем спор. Кроме резкости, есть еще куча показателей.
    У меня есть Минольта A200, вполне достойная камера, и когда достаточно света, она дает прекрасную картинку. Чтобы их корректно сравнивать, надо поставить на Альфу 100 объектив с ЭФР 28-200 (какой-нибудь 18-135, если такой имеется), и посчитать, сколько они в сумме стоят. Потом еще прикинуть, во сколько раз Минольта меньше по габаритам и весу. Плюс добавить ей очки за неплохое видео со звуком и отклоняемый во все стороны экранчик (антишейк тоже имеется). И уже по итогам сравнивать.
    Я эту "мыльницу" купил два года назад за 8 тыр.; за эти деньги можно, не имея ничего больше, решать на достойном уровне многие фотографические задачи. Свадьбу, конечно, ей не снимешь, но для меня это не критерий :)
     
  6. borjomi, почему это пахнет? Мне кажется данный форум читают не только люди разбирающиеся в фототехники, но и так же новички. Считаю, что уж лучше будет суровая правда, но правда :) А то после слов Little_boo, зеленые пойдут и купят себя 828-ю :)
     
  7. По мне, так большинству и стоит на этом остановиться. Просьюмерки - замечательный класс фототехники. Главный их недостаток - невыгодность для производителя: к ним ничего докупать не надо, а качество устраивает 90 процентов населения! Поэтому производители их и похерили, а не потому, что зеркалка позволит какому -нибудь Васе Пупкину лучше снимать :)
     
  8. Приятно слышать разумного человека.
    Я высказывал похожую мысль, но пришел "профессионал" начал говорить про качество...
     
  9. Ты сам хорошо понимаешь, что ты не о том начал? Нет? Ты все лихо перевел в область "художественной съемки".

    Ты хорошо понимаешь что речь была не об этом? Речь была о том, лучше ли штатник на А700, чем 828я. Очевидно что обсуждались чисто технические вопросы. (или тебе не очевидно?)

    Вот об этом и речь. А перевод разговора на позицию: "пока ты не покажешь мне шедевр своего исполнения, я с тобой общаться не буду". Он выглядит несколько... банально? На мой взгляд вполне банально.
     
  10. Среди моих знакомых нету ни одного, кто бы снимал просумером. Вообще. Владельцы есть. Но никто не снимает. Вот такой парадокс. Объясняется очень просто. Камера большая, а результат с нее - хуже чем хотелось бы ожидать.

    В результате либо люди продают (оставляют на полке) и покупают зеркалку, либо просто перестают снимать фото. Вот потому и загнулся класс, что каждый день с собой брать не будешь, а если и возьмешь, то не совсем понятно - почему не взять с собой зеркалку.

    Опыт мой. Ваш от него, конечно, отличается.
     
  11. Вы забыли один, но очень важный момент: лучше снимать просюмер, чем зеркалка с китом не будет никогда, а вот зеркалка + скажем топовый фикс будет еще в несколько раз лучше ;)
     
  12. Можно вопрос? А для чего вы тогда перешли на зеркалку?
     
  13. Осталось выяснить, в чем измеряются эти "разы" :)
    Я вот в командировку в качестве "записной книжки" возьму скорее просьюмер. Цифромыльницы меня нервируют своей простотой:) И если поеду за город с намерением полазить по скалам - тоже. Когда захочется поснимать пейзажи - скорее всего, пленку. А вот если понадобится макро или ожидаются динамичные сюжеты со следящим АФ - наверняка цифрозеркалку.
     
  14. Конечно можно. Перешёл потому, что хотел:
    - снимков лучшего качества;
    - большей скорости съемки;
    - снимать в плохо освещённых местах;
    - снимать портреты с отделенным фоном;
    - купить новую игрушку.

    Приобрёл ли я это? Да.

    Цену приобритения можете прикинуть сами, барахолка поможет. Для сравнения Fuji S9500 была куплена с рук 7500 р и затем продана за те же 7500 р.

    Могу предположить, что вы невнимательно читали мои сообщения и упустили фразу о том, что 828 предпочтительнее с точки зрения ОБЫВАТЕЛЯ.
     
  15. Не льсти себе. С точки зрения обывателя это все нафиг не нужно. А если и нужно, то какого-нибудь IXUS хватит за глаза.
     
  16. Дак о чем тогда спор? :)
    Обыватель обывателю рознь ;) Вот я лично себя отношу к обывателю :)
     
  17. можно и свои 5 копеек внесу?

    на самом деле, в силу непрофессионализма многих слов всё равно не понял )))), но - можно высказаться )) ? Несколько лет снимал на соньку F717, пыху внешнюю взял даже и... всё было супер. Ну супер настолько, насколько в силу собственной ламернутости воспринимал. Не хватало только серийной съёмки и широкого угла - и вот, отдав её коллеге взял альфу с сигмовскими 17-70 и 70-300апо. И, если честно, очень сложно, полгода уже в руках, а так и не научился - и с ББ в помещении врёт в автомате и с пыхой внешней как-то непонятно, то недоэкспонирует, то пере... Если посмотреть кадр 1:1 то мыльновато как-то, чёткости меньше, да и общее впечатление не такое. Может 717я мыльница и что-то там шарпила (шарп - это же повышение резкости краёв и границ? сорри за глупый вопрос), но для непрофессионала стало сложно....
    Вот как-то так )))
     
  18. Есть Sony V3 ,взял А300, СРАВНИЛ НА ОДНИХ СЮЖЕТАХ,и подумал а нафига я купил А300, НО КОГДА НАЧАЛ ОБРАБАТЫВАТЬ ФОТОШОПОМ ВОТ ТУТ ТО И ВИДНО ВСЕ ПРЕИМУШЕСТВО А300, резкости наводи с контрастом сколько хочешь, не доэкспонированные снимки легко вытягиваются, с мыльницами этот фокус не проходит,.....про обьектив поменял я свой кит на такой же ,но без мыла, резкий на всех фокусных, не уступает 35-70, да и меньше гораздо хроматит, так что киты разные бывают, так что спор завели глупый, не виграет 828 ни в чем у зеркала, да еще насчет лазерной подсветки ночью,внешняя пыха очень хорошо с этим делом справляется, светит красненькую сетку и все проблемы, и на а 300 монитор крутится.
     
  19. Можно парные кадры увидеть?
     
  20. О, точно. В принципе, можно даже попробовать одни сцены - раз 717я у коллеги, отберу на пару деньков, поснимаю.
     

Поделиться этой страницей