FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #521 13 май 2009 в 12:33 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
    А почему бы и не сочетаться? Что здесь противоречивого? Лично мне никто не говорил про 24-85.
    А что там про портретник на кропе? Я же не виноват, что по причине отсутствия в системе бюджетной 85-ки люди снимают портреты на полтос.

    Это тот, в котором Малыш был резче на f4 себя же, чем на f7 или f8(сейчас не помню)? [​IMG]
    И это вы называете тестом?
    1. по макрику там так же непонятно на что смотреть, т.к. фокус там явно разный.
    2. по банке речь шла, если вы не помните, про портретные качества этих линз, а вы почему то выложили парные кадры кропов искусственных волос мягкой игрушки. При чем здесь портретные качества спрашивается? [​IMG]
    А вы с этим не согласны?
    Бабушке всегда кажется, но это не значит, что так есть на самом деле. [​IMG] [​IMG]
    Может хватит ерунду нести? Или вас так закатали, что теперь до конца жизни будете повторять: вставить по помидоры, вставить по самые помидоры, вставить помидоры...
    Идите лучше на полтинничек свой зачетный портретиков зачетных, рессских и с портретистыми качествами поделайте, может пройдет [​IMG]
     
  3. #522 13 май 2009 в 12:35 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
    Собственно тут по моему все знают об его недостатках [​IMG]
     
  4. я разве сказал что мне жалко денег или я не нашел мелкой кнопки бесплатно?
    есть сервисы временного хранения файлов без подобных финтифлюшек...

    если с подобного сервиса должен скачивать .exe а броузер открывать окна с полуголыми девицами и безрецептурными препаратами я такие ссылки закрываю даже не дожидаясь реакции антивируса.
     
  5. ссылок нет. можно поснимать чтото регулярное (преусловнутую кирпичную стену) в близи (3-4м) и вдали (скажем новые дома).
    только не забудьте повестить в центр стены чтото для надежного автофокуса :) а то я както попытался снять мелокоплиточную стену ... автофокус гулял как кошка сам по себе...
    снять 3 батарейки или мишень для провереки БФ/ФФ. Идеально еще снять три дерева (или там три бутылки из под шампанского) для БФ/ФФ на длинном конце "рядом" с бесконечностью.
    гдето видел совет снять чтонибудь мелокорегулярное (типа ковра или травы) с наклоном и (обрабатывая в фотошопе) посмотреть какова форма зоны ГРИп. это был единственный совет "по ссылке" и именно его я потерял...

    что еще о "тестировании". делать много снимков. двигать камеру и 'перегонять' АФ. смотреть получились все, невсе, некоторые. подумать почему не получились....
     
  6. МДФ лечится известным способом - кнопкой, которая отвечает за макро: зажимаем ее, держим зажатой и крутим дальше - и резкость ловится даже на дистанции меньше МДФ :)

    Я на свой старикан не жалуюсь. Скорее всего качество зависит от конкретного экземпляра, кому какой достался
     
  7. Насколько я помню, вы писАли наоборот: на ШУ хуже, на ДК лучше.

    У полтоса нет рисунка, если мы говорим именно о РИСУНКЕ.

    Не забывайте, что в приведённом вами тесте Старикану противопоставляется 24-70.
    А так я согласен с контрастом, мыльными углами и т.д.
     
  8. Так сказать, в продолжение темы, но о своём...
    очень часто некоторые коллеги долго спорят о конкретных экземплярах оптики и её свойствах, при том, что у самих таковой оптики никогда не было: типа, "дали попробовать", "я потестил" и т.д.
     
  9. #528 13 май 2009 в 21:13 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
    Типа, это потому что вы так сказали? Я так не считаю. Мне кстати до сих пор интересно, что Вы там имели в виду, когда речь шла о принятых в литературе ФР для потретной съемки:
    Из приведенной ссылки:
    Объективы с фокусным расстоянием 35-58 мм считаются универсальными; с фокусным расстоянием 58-110 мм используют для съемки портрета, домашних животных, пейзажа и для макросъемки.

    Что же вы там имели в виду под:
    Что там "совсем по другому", у 75 мм объективов на ФФ, именно с точки зрения описанных в вумных книжках фокусных расстояний подходящих для съемки портрета?

    И я согласен.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, ну зачем утрировать :). Банка банкой, старикан стариканом, а где нить на f2 у 50/1.4 все они конечно делают сосо по всем параметрам картинки, включая рисунок.

    Ну просто где-то с 3.5 там и правда уже ничего нет, только резкость и контраст, как положено штатнику, а в диапазоне 1.6-2.5 на самом деле все весьма вкусно, применение просто узкое.
     
  11. #530 13 май 2009 в 21:24 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
    :eek: Жесть
     
  12. Мужики не знаю чего вы спорите, но подошла жена (она дизайнером в газете долго работала, пока не надоело) и глядя на фото Fyarik (как раз шу) http://album.foto.ru:8080/photos/or/59342/554049.jpg сказала- "Боже, как в углах все расплылось".
    Естественно она не знала, кем и чем снято :)
     
  13. #532 13 май 2009 в 21:43 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2009
    Уважаемый cat.spb,вы так много пишите о рисунке объективов,позвольте вопрос,на какой объектив снято фото,и к какому классу объективов относите вы его? И есть ли по вашему рисунок у этого объектива?

    Фото
     
  14. #533 14 май 2009 в 15:15 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2009
    Ну сколько людей, столько и мнений [​IMG]
    Честно говоря, так и не понял в чем вопрос собственно? [​IMG]

    Вы это сначала и написали.
     
  15. Где жесть?
    А что, с каких это пор свадебный фотограф начал разбираться в рисунках? [​IMG]
    Вам(а так же клиентам) же только ресссскость нужна и чем лучше размыт фон, тем лучше [​IMG]
     
  16. Прошу в соответствующую ветку, там и обсудим.
     
  17. Согласен с Вами коллега!
     
  18. #537 14 май 2009 в 17:07 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2009
    Чо может быть непонятного?
    Что здесь имелось в виду под тем, что полтос на кропе приближается к 80 "только по углу". А по чему же 50к на кропе, в таком случае, "не приближается", в ключе обсуждения о принятых в литературе ФР для съемки портрета на пленку ("с фокусным расстоянием 58-110 мм используют для съемки портрета" из вумной книжки). То что ГРИП 50/1.4 даже на кропе лучше контролирует, чем банка на ФФ и так ясно.

    Я вас спрашивал о вашем мнении о наличие или отсутствия рисунка у 50/1.4?? Не надо мне навязывать свое, мягко говоря, неуместное мнение об отсутствии рисунка у 50/1.4, хорошо?
     
  19. То, что вы пытаетесь у меня узнать.


    [​IMG]

    Простите, я тупой. Не могу уловить суть...




    Ну сколько людей, столько и мнений...

    ЗЫ:
    Некоторым нравится "рисунок" полтоса, некоторым не нравится...
    По мне, так если мы говорим о РИСУНКЕ, то уж оперировать мы должны линзами типа 85/1.4, 135/1.8 и т.д. Для чего универсальному, жанровому стеклу рисунок?
     
  20. Жаль... Не создали специальную ветку, как я предлагал "Чистый спор(т)".
     

Поделиться этой страницей