FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Steam дружище ,не растраивайся так. А я в этот
    же день купил аналогичный новый за 200 евро !!!
    Жизнь прекрасна и удивительна ,но местами......
     
  3. Это фигня. Пару-тройку недель назад два старикана ушли за без малого 500 евро каждый. Но они были натурально новые, совсем, с полки магазина. Где-то в испании умер хозяин фотомагазина и какой-то кекс купил их на распродаже остатков со склада. Он правда был не рад этой продаже, потому что сказал что едва отбил расходы :)
    Не знаю на что он надеялся, на то что новый старикан уйдет за штуку евро, что-ли?
     
  4. Дык мой обошёлся в 170 Евро + пересылка... некоторое время назад :eek:
    Я, скорее, к тому, что легенда о минолтовской барахолке и низких ценах вскоре окончательно останется в прошлом... :(
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Шарп там почти предельный.
    Я все понимаю, но все ж надо хотя бы минимально технические знания то получать.
    Если у вас в камере стоит sharp hard, то в родном конверторе он такой и будет если "ничего не менять". Это ОЧЕНЬ жесткая степень шарпенинга.
     
  6. Что такое sharp hard? В настройках творческого стиля можно увеличить/уменьшить резкость/контрастность на +-3 ступени. У меня на камере +2. В родном конвертере при этом на вкладке "четкость" - все по нулям. Так же, как и при любой степени резкости/контрастности на камере.
    Т. е., до предельной степени четкости даже в родном конвертере еще далеко. Хотя на высоких ИСО даже внутрикамерный шарп бросается в глаза, если с лупой рассматривать.
    И каких технических знаний не хватает? Подскажите, пожалуйста - буду очень благодарен:)
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #466 12 май 2009 в 10:35 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
    Доброго времени суток!
    Недавно стал обладателем сабжа. Сразу поехал снимать. Однако результатом не доволен. Причины: чрезмерные ХА и отсутсвие резкости по краям кадра. Собственно, покупался из-за мнений, что старикан - это "набор фиксов с шагом 1мм" и т.п., т.е. самый резкий из зумов минольты. Вот и прошу подсказать - это проблема экземпляра или все стариканы себя так ведут?:confused:
    Фото: ISO 100, 28 мм, f/4, 1/2500, AWB, конвертирован из RAW Lightroom'ом с настройками по умолчанию.
    [​IMG]
    ХА:
    [​IMG]
    Мыло на краях кадра:
    [​IMG]

    зы: что-то фотки не грузятся - может что не правильно делаю?
    На всякий - даю прямую ссылку:
    http://fotki.yandex.ru/users/michael-vasin/view/37610/?page=0
     
  8. net_daemon
    у меня было тоже самое, когда я пользовался этим объективом. поэтому я тоже не понимаю этих слов "набор фиксов" и прочее. каких-то выдающихся свойств не заметил, хотя и откровенного отторжения тоже не испытал. на любителя, в общем.
     
  9. net_daemon, тут вот в чем фишка... 28мм - это ширик... и у данного объектива - виньетирует... Инженеры Минолты здраво решили, что данное фокусное используется для пейзажа - тогда автоматически он прикрывается до f8-f11, если для жанра - то края и виньетирование не очень важны, а иногда даже в плюс.

    У меня на ФФ вот такая картина:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:314891, это 100% кропы из центра и края.
    В том же альбомы есть и полноразмеры этих кадров.
     
    raziel нравится это.
  10. #469 12 май 2009 в 11:33 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
    net_daemon, снимок для F4 очень даже неплохой. Вы бы видели, что бы выдал 24-85/3.5-4.5 например или любой другой бюджетный зум. "Старикан", по крайне мере мой, особенно хорош в диапазоне около 70мм. А что до виньетирования на ШУ, то к этому лучше относится, как уже заметили выше, как к художественному приёму.
     
  11. да, попробуйте прикрыть до 8
    должно быть нормально (или может у вас что то со стеклом не так?)

    а так - оценить края очень тяжело т.к. они просто не в ГРИП
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    gapik, спасибо! Буду пробывать прикрывать дифрагму. Кстати, для ШУ у старикана какие предельные закрытые значения до наступления дифракции посоветуете? Те же 8-11? Или до 16 можно зажимать?
    Дмитрий Викторович, да я по привычке сравнивал картинку с малышом, которого использовал довольно долго как штатный зум. Там - на 35 мм, f/4 пейзажный рисунок очень четкий по всему полю. Понимаю, что фокусный разные, понимаю, что надо бы выложить парную фотографию, но это просто - по ощущениям. Резкости от старикана априори, что-ли, ждал. Впрочем, чтобы не наговаривать лишнего, скажу, что в целом рисунком и цветопередачей от стекла остался очень доволен.
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да простят меня модераторы за оффтоп, но хочу задать вопрос: а что-нибудь в системе из зумов (за исключением 24-70/2.8 CZ) порезче старикана есть?
     
  14. Тамрон 17-50 считается "в системе"?
    А то он резкий как понос.
     
  15. Но тоже не с открытой ;) А на 50мм не факт что тамрон резче
    Ну и кропнутый, все же
     
  16. net_daemon,
    полно. я специально тестировал 28-70/2.8G, который никогда не был образцом резкости, со стариканом - выигрыш первого был сразу заметен. особенно на f4-4.5.
    24-50/4 и 35-70/4 (из того, что у меня было и есть) - тоже на f/4-4.5 будут резче.
    24-105/3.5-4.5 - по-моему, нет. слишком сильно его надо прикрывать. а на f/4.5 он ужасен.
    кит - как
    так, что у меня еще было из зумов...
    а, Sigma 24-70/2.8. тоже резче на f/4.
    банка в диапазоне 70-135... на 135, конечно, резче, а так - большой разницы не вижу.
    80-200/2.8 на смежном дипазоне на голову выше.
    Sigma 70-200/2.8 - тоже самое, но преимущество немного скромней.
    фух... больше у меня, вроде, ничего не было :)
     
  17. В дальнем поле - вовсю резкий с открытой. Если зажать - совсем чума.
    Сравнивал его с Тамроном 20-40/2.8. На 24 и 35. Про 50 ничего поэтому сказать не могу.
    Если интересно, то вот тут:
    http://www.radikal.ru/USERS/lebedeff/tamron-17-50?pg=1

    А что кропнутый - так вряд ли кто на 900-ю и этот Тамрон поставит, и Старикана.

    За "не по теме" извиняюсь. Больше тут о Тамроне не буду :) Чисто, к слову пришлось...
     
  18. CZ16-80 порезче будет. На 80мм у них со стариконов вроде как паритет, а вот шире у бебицейса резкость распределена равномернее по полю кадра, даже несмотря на то, что он кропнутый.
     
  19. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    RED, Спасибо за подробный ответ. А у Minolta AF 28-70/2.8 G и старикана паритет где-нибудь наступает? Например, начиная с f/8?
    Вообще, как-то пропустил это стекло. Надо будет у кого-нибудь попросить посмотреть. По идее, не должно сильно дорого стоить...

    Олаф, посмотрел, спасибо. Но мне рисунок этого тамрона (17-50) как-то не очень. Видимо надо выбирать - или рисунок, или резкость. Жаль.

    Дмитрий Викторович Да, CZ16-80 хорош, но не за эти деньги...
     
  20. Боюсь, касательно цены на 28-70 Вас ждет неприятный сюрприз.
     
  21. да был он у меня :)
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:204128
     

Поделиться этой страницей