FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #441 25 мар 2009 в 07:23 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    уважаемый gapik вы не обижайтесь - дело же не в Вас лично ;)
    попробую ответить, что не понравилось.
    1. Я как то не один раз порывался купить такое стекло. Много посмотрел снимков с тех стекол, что на продажу выставлялись и не решился. Снимки которые присылали не впечатлили (сам не пойму, ну так вот получилось :) ). В итоге взял 135/2.8 :) от тогда дешевле был
    2. Что конкретно тут не понравилось (еще (?) конечно кто виноват объектив/камера или не пойми что)
    снимок на 135мм /4.5 - огорчили ХА в полный рост, ну в палец просто(такое ощущение что каналы взяли и сдвинули друг относительно друга :) ) ну и резкость никакая. Ну ладно это не сильное фокусное у 28-135.
    Полез посмотреть 28мм /5.6 - это ведь вовсе не слабое ФР для него и прикрыт малость. И что :( те же ХА и та же каша на ветках :( Ну думаю фокус все же не на них был, полез его искать, вроде нашел - не оч. молодая пара в центре, но ведь и там резкости нет. Ну ладно бог с ней с бритвенной резкостью, но стал смотреть сходные сюжеты снятые... былым китом 18-70 так сильной разницы не углядел :( (Не, я понимаю человеческий фактор и все такое :) ) но если все Стариканы так отрабатывают :(, а я вижу снимки уже с 4-го, то закрадывается карамольная мысль, а не место ли ему в доме престарелых ? :)
     
  3. с чего мне обижаться ? :)

    меня просто бесит пустая болтовня/
    вот ваш сегодняшний пост уже лучше, из него можно что то почерпнуть и от него можно уже отталкиваться/
    ведь я выкладываю полноразмеры не просто так, а для того что бы можно было оценить, поговорить, из них можно что то почерпнуть :rolleyes:
     
  4. Присоединюсь
    Ну ХА наверное не конек старикана
    Но резкость!!!
    Ощущение, что на всех снимках нет резкости - каша.

    Потому и вопрос - на кропе было также?

    Просто у меня на кропе с резкостью все нормально.
     
  5. tygra
    Просто у меня на кропе с резкостью все нормально.
    Ну давайте поглядим ваши примеры и сравним. А то я зашел в вашу галерею, а там ни одного полноразмера. Вот только если у тебя 6Мп, то уж и мои снимки доведем до 6Мп, либо твои увеличим до 10 ;)
    А то непонятно, как вы сравниваете две картинки с разными масштабами детали. Естественно на 10Мп ХА будет больше в то число раз, восколько на одну и туже деталь уходит пикселей. Если на 6Мп - ХА 2 пикселя, то на 10Мп - 3 пикселя.
     
  6. #445 25 мар 2009 в 16:51 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    http://foto.ixbt.com/?id=album:3935
    Тут полноразмеры есть
    Может и зависит от количества пикселей, хотя почему так должно быть?
    Но возможно и от конкретного экземпляра

    Самое корректное - это сделать фото одним и тем же объективом на разных аппаратах, иначе все-равно точно не сравнить

    Добавление:
    А снято в джипег прямо? Возможно как всегда встроенный конвертер так сконвертил
     
  7. Знаешь, поглядел - ниодного кадра резче чем у меня не нашел :rolleyes:
    ХА - не меньше...

    Покажи, какой из твоих кадров, по твоему резче (резкий).


    RAW, конвертирование - ufraw (dcraw) никаких шумодавов, шарпов, контрастов и т.д. качество jpg-85%
     
  8. Старикан - живее всех живых! :D
    Буду в Уфе в конце мая, могу взять своего престарелого, давайте встретимся и Вы попробуете его. Может мой экземпляр развеит Ваши сомнения.;)
     
  9. о це дило! а чего еще берете? :)
    Sigma 30/1.4 может даже интереснee пощупать, но зайца 135/1.8 Вы уже, видимо, не возьмете :) могу в ответ STF + 200/2.8 HS APO прихватить
    Заодно и за А700 подержусь - давно мечтаю :)
     
  10. Могу взять и зайца, особых проблем не вижу. Ближе к делу, когда определюсь с числом напишу Вам в личку.
     
  11. Хорошо :)
    выдадим потом отчет на гора :)
     
  12. Да нормально у "старикана" вроде все с резкостью и на ФФ:
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bdFc0&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bdGMk&zoom=6
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-bdGMe&zoom=6
     
    Blackbrother нравится это.
  13. Ага :)
    Особенно если еще слегонца подшарпить :D
     
  14. #453 28 мар 2009 в 23:14 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2009
    Сегодня выдалась хорошая погода, прогулялся еще с этим объективом. Вот кое что.
    A900, RAW->JPEG (ufraw/dcraw), без шарпа, шумодава и кривых

    1. 135mm
    [​IMG]
    Полноразмер f4.5
    Полноразмер f5.0
    Полноразмер f8.0

    2. 110mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    3. 28mm
    [​IMG]
    Полноразмер f4.0
    Полноразмер f11

    100% кропы (центр, правый край) :
    [​IMG]

    4. 75mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    5. 100mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    6. 135mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    7. 55mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    8. 85mm
    [​IMG]
    Полноразмер f4.5
    Полноразмер f6.3

    100% кропы
    [​IMG]

    9. 135mm, f4.5
    [​IMG]
    Полноразмер

    10. 135mm, f5.0 (походу промах на правой девушке... не пинайте, они быстрым шагом шли... :))
    [​IMG]
    Полноразмер

    11. 28mm, f8. Ну и треша немного - "Контровой свет" (солнце слева реально влезло в объектив)
    [​IMG]
    Полноразмер
     
  15. Ну, личные пристрастия у меня такие:) Вы же сами убедились, что "старикан" и без шарпа хорош. Тем более, спорный вопрос - лучше с шарпом или без:)
    Идя навстречу пожеланиям трудящихся, залил две фотки без коррекции (только снимок с лошадью поярче сделал):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. #455 1 апр 2009 в 13:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
    Чот здается мне, шарп там есть (на лошадке по кр. мере)
    Exif (лошадка)
    Контрастность: Жестко
    Резкость: Жестко

    Ну и гало там местами заметно конечно
     
  17. Внутрикамерные контраст и резкость не влияют на картинку, если снимать в рав и не пользоваться родным конвертером ;)
     
  18. Контрастность и резкость увеличены на камере. Правда, творческий стиль - нейтральный, т. е. сам по себе мягкий. Но при ИСО от 800 и выше жестковато бывает, согласен.
    В конвертере я ничего не менял, кроме как увеличил яркость на 0,33. Если подскажете как, вышлю РАВ.
    Что такое "гало", я не понял - пробел в терминологии:) Поясните, пожалуйста...
    Кстати, разница в настройках между березой и лошадкой - ИСО и экспозиция; остальное не трогал.
     
  19. #458 2 апр 2009 в 14:12 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2009
    EXIF:
    Software Image Data Converter SR ;)

    Lynx,
    Да я так ничего против картинок не имею, просто "все по умолчанию" не всегда тоже самое, что "нет шарпа", может это и эффект от оптики и мне показалось, но..
     
  20. На выходных был на флэшмоб-параде "мыльные пузыри". На практике и в полной мере оценил достоинства и недостатки сабжа. Дабы не быть голословным, сошлюсь на фотографии в своем блоге, полноразмеры или РАВы - по требованию.
     

Поделиться этой страницей