Sony A900 vs Nikon D700

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем sdrobkov, 2 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #121 3 окт 2008 в 17:09 | Sony A900 vs Nikon D700 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    ну, то, что уровень сигнала на выходе зависит от накопленного заряда и коэффициента усиления, я понять могу ;)

    а если время экспонирования и диафрагма равны, значит мы по конечному результату (допустим 18% серого) можем судить о коэф-те усиления сигнала с матрицы и соответствующему ему уровня шума )
    И это справедливо, насколько я понимаю, для одинаковых матриц, поэтому я сравниваю снимки с 12 Мп
     
  2. Чего то картинки с Nikona не втыкают..... Шума может и меньше...

    Ну, и? Вроде как АФ у него получше 900ки... но, кроме пары зумов оптики нет....

    нет, не буду покупать Nikon....
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вот тут есть у меня Стандарт исо

    Но там основная часть, как до самого сочного доходит - грит плати бабки за полный файл, но сами способы и стандарты понятны из файла.
     
  4. А я никого и не убеждаю :) Просто высказываю своё мнение, как и большинсво форумчан.
     
  5. У моей а700 тоже самое :)
     
  6. Сегодня сделаете? :)
     
  7. Вчера были раки по 5руб, а сегодня по 3 :)
    Вчера, сегодня, разные магазины, разные камеры, разные объективы, разные продавцы. Сегодня только и сделал этот снимок. Хотел ещё с д3, да бежать нужно было :)
     
  8. #128 3 окт 2008 в 19:07 | Sony A900 vs Nikon D700 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    sdrobkov
    >Сегодня сделаете?
    У меня нет физического доступа ни к одной из камер. Что однако никак не запрещает мне критиковать этот "тест". Выше я уже написал почему -- никакой тест не должен вводить в заблуждение людей, а если он вводит, то мой моральный долг сообщить об этом. Что я и делаю ;) И не важно могу ли я сам сделать. Это точно также как любой может найти и указать на ошибку в неправильном доказательстве теоремы, что не обязывает его при этом доказывать теорему самому. К тому же в данном случае, я не могу протестировать не из-за того что не знаю как это сделать, а из-за отсутствия нужной фотехники.
     
  9. Представте себе у меня тоже в наличии отсутствие нужной фототехники :) При её наличии и наличии желания и свободного времени любой среднего уровня фотограф сделает такой тест и без Ваших нравоучений :)
     
  10. sdrobkov
    Тем не менее техника у вас на руках была, а вы тест не сделали :(
     
  11. Может хватит флеймить?
    про технику почитайте в начале темы
     
  12. Добавлю свои размышления. Сразу скажу что мне как любителю интересно: Я выше ISO 400 на своей 100-ке стараюсь не снимать, но тем не менее картинка на 800 более или менее устраивает. Те фотки, которые мне нравятся печатаю дома (HP7163) и в дальнейшем (как определюсь с рамочками) повешу на стены в своей квартире.
    Соответственно к высокой чувствительности отношусь исключительно как к последнему средству, типа только если по другому интересный кадр не получить.
    Так вот, взял я и напечатал все 3 варианта с ISO3200. Мои любительские выводы: 1. Во всех охрененно хорошие 3200 (После А100 и 1600)!!! 2. Деталей у соньки больше! 3. То преимущесто которое есть у сони в 24Мп для меня важнее сомнительного (для меня) преимущества Никона в ISO. 4. Мне не тяжело посидеть 30 минут в фотошопе и сделать картинку с Сони на 3200 более приемлемой для моих целей. 5. Что бы такое ненужное продать чтобы купить А900 и 135/1.8 :)
    Конечно все глубоко ИМХО
     
  13. #133 4 окт 2008 в 19:45 | Sony A900 vs Nikon D700 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2008
    никон vs сони - 12 мпх

    Итак, сегодня я сравнил а700 и д300 на предмет честности ISO
    Условия: замер внешним экспонометром - минолта IVf - показания ISO 1600 с=1/500 ф=1/5.6 и 7 десятых
    камера а700 с объективом тамрон 17-35 2.8-4 на 35мм, s=1/500, f=1/7.,1 ISO 1600.
    [​IMG]
    камера д300 с объективом Никор 24-70 2.8 на 35мм, s=1/500 f=1/7.1, ISO 1600.
    [​IMG]

    никон - явный недосвет!!!! да и с б/б не то!!!
    ОК
    повысем ISO до 2000 (+1/3 стопа)
    [​IMG]

    лучше, но посравнению с а700, судя по гистограмме чуть темнее
    повысем ISO до 2500 (+2/3 стопа)
    [​IMG]

    здесь уже чуть светлее, опять же, судя по гистограмме.

    Каков вывод?

    у никона правда находитса между ISO 2000(+1/3) и ISO 2500(+2/3) где то около +1/2 стопа по отношению к а700 и экспонометру минолта IVf

    для получения полного представления о возможностях камер я привел б/б никона к б/б альфы по числам


    [​IMG]

    [​IMG]

    обратите внимание на сколько гистограмма с а700 выше и плавнее чем с д300 - это говорит о тонах и полутонах (плавности переходов). Альфа отработала лучше чем никон.....

    П.С.
    все картинки уменшены до 2000px по большой стороне
    качество jepeg - 12, sRGB

    П.П.С.
    про шумы:
    я не знаю что стояло на никоне, у меня на а700 шумодав выключен (4ая прошивка)


    ВЫВОД!!!!!
    РАНО ГОВОРИТь О Д700 & А900 - нет нормальных тетстов: ЗАМЕР НЕЗАВИСИМЫМ ПРИБОРОМ и ПОДГОН ИСО ПОД ИДЕАЛьНУЮ ГИСТОГРАММУ НА НЕ ИДЕАЛьНОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАМЕРА ФОТОАППАРАТЕ!!!
     
  14. Пошел на ДПревью и качнул оттуда студийные примеры с 21мп марка и Д3.
    параметры съемки для марка: ISO100, F9, 1/20
    параметры съемки для D3: ISO200, F9, 1/60 (
    При этом снимок с никона слегка пересвечен по сравнению с марком
    На ИСО100-200 все честно, значит мухлеж начинается ближе к ИСО800 (а именно увеличение выдержки более чем в два раза при увеличении исо в два раза)
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #135 4 окт 2008 в 21:23 | Sony A900 vs Nikon D700 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2008
    Да не, по примерам Фила ни о чем судить нельзя. Он уже многократно был пойман за просто открытой лажей, правда всегда в пользу Кэнона.
    У D3 может, кстати быть все и ок с маркировкой.
    У Никона никогда не было единой системы "сдвига исо". Обычно чем дешевле камера, тем больше мухлежа. Больше всех "привирал" D50, это просто рекордсмен, в итоге поимел незаслуженно ессно славу якобы самой малошумной 6 Мп DSLR. D70 на 0.3EV меньше привирал, D80 еще меньше. D200 не знаю - не тестил.
    Сдвиг всегда был линейным, четким, по всей шкале.

    Тут просто надо понимать, что Минолта\Сони здесь тоже не агнцы небесные. Начиная, от исо1600 реальная чувствительность камер Минолта и теперь Сони всегда была ниже чем индицируемая в районе 1\3 EV.
    Собсно поэтому и у sdrobkov в тесте такие разные разлеты. Он просто не в курсе этой темы видимо был. По исо800 там у него явный разлет с привиранием Никона не меньше чем на 1\2EV, а от исо1600 уже разлет небольшой.
    Если рядом Кэнон взять - там будет стабильный разлет с Никоном не меньше 1\2EV в данном случае, Кэнон ребята в этом плане совершенно честные, и всегда ровно все маркировали, надо отдать им должное.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, кстати о моральных аспектах :). Надо понимать, что стандарт цифрового исо - по сути документ ни о чем, что прямо говорится в его вступлении - что мол по сути понятие исо осталось на пленке, и документ призван лишь как-то косвенно привязать обозначения исо на цифре к пленочным. Поэтому с точки зрения стандартов по сути никакого исо не существует на цифре. Производитель может маркировать как угодно что угодно.
    Никон начал забавляться этой темой в суровые для себя годы.
    Но посудите сами - своего производства матриц нет, приходится использовать матрицы Сони, которые стоят и на Пентаксах с Минолтами, а у лидера рынка - Кэнона, явный технологический перевес, Мп больше, шумов меньше. На тот момент у Сони ничего кроме единственной 6 Мп ССD матрицы не было, и Никону просто негде было брать другие матрицы. Обрабатывать сигнал со старой CCD матрицы было тогда особо и не чем и просто не хватило бы времени процессорного на лету это делать.
    Ну вот и началась эта канитель с якобы малошумностью, надо было чтобы сначала D70, а потом D50 как-то смогли "играть" на рынке против более мегапиксельных и менее шумных Кэнонов.
    Причем на эту уловку попались по сути все, поначалу я был в шоке, когда случайно это увидел, тестируя D70 и D7D в паре.
    В общем-то очень хорошая рыночная задумка :). Ничего особо аморального :).
    К тому же это ж была не единственная уловка. На D70 и D50 практически отстутвуют АА-фильтр и ИК-фильтр. В итоге они прослыли очень "резззкими" камерами со своими КИТами с контрастной картинкой.
    А ларчик то просто открывался :). 18-70 КИТ отнюдь не суперразрешающее стекло, а 18-55 КИТ вовсе мыло мылом, если его поставить на камеру с нормальным АА-фильтром.
    Эти камеры ессно выдавали такой муар на провоцирующих сюжетах, что просто ппц полный, но зато миф про реззззкость пошел на рынок.
    Практическое отстуствие ИК-фильтра давало более контрастную картинку прямо в RAW, но ессно вылазили косяки с фиолетовыми оттенками и пр., на D50 эти косяки есть в полный рост, если специально посмотреть.
    Зато ставишь Юпитер 9 ОДИН И ТОТ ЖЕ на D50 и D7D - на D50 это пракически Никкор :), резззкий и контрастный с открытой. На D7D мыло мылом, да еще и неконтрастное на открытой :). Тут палка о двух концах, картинка с D7D конечно не страдала такими ядреным артефактами, как с D50, но и чрезмерный АА-фильтр делал ее излишне мягкой на пейзажным снимках.
     
  17. Пентакс вроде использует самсунговские матрицы:)
     
  18. Самсунговская матрица стоит в единственном Пентаксе - К20Д ;)
     
  19. Ладно... Озабочусь проверкой. Может уже завтра смогу обе камеры найти и на полтинниках отстрелять.
     
  20. #140 4 окт 2008 в 22:44 | Sony A900 vs Nikon D700 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2008
    Интересны любые тесты даже и на коленке но вот выводы...
    Если бы sdrobkov сделал бы десять раз на коленке в десяти разных магазинах и с десятью различными парами камер получив при этом одинаковый результат споров было бы меньше. Пока это единичный пример. А если в другом магазине наоборот ? Вы сами распаковывали упаковку ?

    Рулеру М веры больше так как он регулярно этим занимается и больше понимает предмет.
    Вообще идеального теста камер быть не может. Известно что и оптика в состоянии внести лепту в шум как ни странно. Почему-то для испытаний фотопленок применялся эталонный обьектив доступ к которому имел не каждый работник.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей