Sony A900 vs Nikon D700

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем sdrobkov, 2 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сделал "коленочный" тест итих двух камер. Хотел сравнить детализацию и шумы.
    Снято в магазине- Объективы Сони 24-70/2,8Ц на 70 мм и Никкор 105/2,8микро ВР (у них не было никоновского 24-70). Приоритет диафрагмы 3,5 на всех снимках, матричный замер. Стабилизаторы включены. ИСО 200, 1600 и 3200. Шумодав отключен.Проявлено в Камера Рав 4,6 бета, резкость и шумодав на 0.
    Температура 2900к. С сони помимо 24 Мпкс,также сохранил на 11,2 Мпкс для "уравнения" с никоновскими 12Мпкс.Сохранял со значением 10.
    Сони а900 без ручки хуже лежит в руке, чем а700 и д700. Видоискатель ярче в а900. Удар зеркала заметно сильнее чем на а700 и намного сильнее чем на д700. АФ д700 фантастический! ББ лучше отработал на д700. Соневские снимки синие. Экспозамер тоже разный. По выдержке Сони даёт недодёр 1/3 ступени и в конверторе от Адобе должен был вводить +1 по экспозиции.
    А теперь снимки
    Никон д700 ИСО200
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО200 24Мпкс
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО200 11,2Мпкс
    [​IMG]
    Никон д700 ИСО1600
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО1600 24Мпкс
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО1600 11,2Мпкс
    [​IMG]
    Никон ИСО3200
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО3200 24Мпкс
    [​IMG]
    Сони а900 ИСО3200 11,2Мпкс
    [​IMG]
     
  2. Если вы А900 +1 тянули в конвертере, то сравнение по шумам не совсем корректное выходит. Шумы надо смотреть на одинаковых выдержке и диафрагме, а я так понимаю, что параметры отличались?
     
  3. Если бы не выравнивал по экспозиции, то все от сони были бы достаточно тёмными. Одновремнно проверена работа экспозамеров :)
    Параметры посмотрите в ЭКСИФ
     
  4. И потом не забывайте про историю с ИСО100 в Адобе Рав. Просто конвертер так его читает
     
  5. Никон д700 на высоких iso хорош!
     
  6. #6 2 окт 2008 в 14:34 | Sony A900 vs Nikon D700
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    >sdrobkov
    Сначало хотел попросить равов на 1600. А потом передумал... выдержка у Сони 1/400с у Никона 1/250. Объективы - один 70мм, зум, длинный конец. Другой - фикс, 105мм, да еще и макрик.

    Решил что сравнивать в принципе особо нечего. ни детализацию, ни шумы.

    А так, спасибо. Кокая ни какая, но тоже информация :)
     
  7. Это каждый решает для себя самостоятельно :) Про шумы развеселили, спасибо!
     
  8. Чем выше ISO, тем модель больше улыбается.
     
  9. с моей точки зрения сравнение некорректное ни по формалным признакам, ни по "понятиям"

    к сожалению
     
  10. gapik
    >А потом передумал... выдержка у Сони 1/400с у Никона 1/250.
    Ну это не сравнение конечно. Согласен.

    sdrobkov
    Надо ставить абсолютно одинаковую экспопару на обеих камерах (допустим усредняя замер D700 и A900), после чего в конверторе добиваться одинаковой яркости. Иначе не интересен тест. Не понятно что измеряется.
     
  11. "По понятиям" говорят в другом круге общения. А не нравится сравнение, так Вам и карты в руки: сделайте "более корректное". Все, и я в том числе, посмотрят с интересом.
     
  12. Почему у сони такая беда с шумами?
     
  13. Шумы на одном исо зависят от выдержки. поэтому замечание про разные экспо-пары не смешное, а в самую точку.

    В любом случае, спасибо за тест.

    Если вдруг будет минутка, сделайте, плиз, на одинаковых дырках и выдержках, что-нибудь не живое. :) А то грип ложится по разному, не удобно сравнивать.
     
  14. Прочтите ниже и поймёте. Много говорили про маркировку ИСО у Никон,Кэнон и Сони. Здесь видно что и как. Когда я ставлю во время съёмки ИСОх я думаю что это и есть ИСОх. Пока для а900 реально это ИСОх-1/3ступени.Т.е. не 1600 например, а 1250.
    Моё сравнение не претендует на проф.исследование. Так, быстрый взгляд. Может кому и пригодится. Фанатиков прошу не нервничать слишком. Мне тоже нравилась Минолта. 15лет я в её системе. Однако сейчас приходится задумываться.Если бы я снимал только со штатива и при ИСО100 неподвижные объекты, то я бы и не беспокоился ни о чём. К сожалению у меня всё наоборот :)
     
  15. Диафрагма то одинаковая везде.На ИСО3200 выдержки 1/800 и 1/1000.Не говорите мне что это так критично. Пробовать ещё раз врядли буду: нет ни времени ни желания.Для меня уже всё понятно.
     
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я все понимаю, конечно, но с математикой то вы знакомы ?
    Если у Никона выдержка почти в два раза длиннее при прочих равных, вам не удается понять, что это значит у него чувствительность фактическая ниже ?
    При чем здесь работа экспозамеров ? Такие тесты делают вполне понятным образом - меряется на любой камере экспопара и после этого В РЕЖИМЕ М она ставится синхронно на обе камеры, и синхронно движется выдержка на стоп короче при на стоп выше исо.

    Если при просмотре результатов становится понятно, что камера Х явно дает снимки в таком варианте светлее чем камера Y, то поняв закономерность, экспопары для них смещаются на нужное значение, но только и результаты тогда сравниваются не исо400 камеры Х скажем с исо400 камеры Y, а с тем исо у камеры Y, которое ФАКТИЧЕСКИ соотвествествует чувствительности исо400 камеры Х.

    Если что-то неясно, и вы хотите рассказать, что это все теория, а вы практик - НЕТ, вот это как раз практика.
    Потому что все чем вам интересны высокие исо - это возможность поставить выдержку короче.
    А если у вас одна камера на исоХ дает такую же яркость кадра на как другая дает только при выдержке в два раза длиннее - так извините у них просто маркировка исо смещена на стоп относительно друг друга, и на практике вы получите именно так.

    А экспозамеры тут вообще не при чем, в данном случае их нужно выключать и пользоваться равной ручной установкой экспы. По другому никак.
     
  17. Вы хоть снимки то смотрели ? Различие выдержек 1/3ступени! :)) ПОдумайте ещё раз о том что написали
     
  18. #19 2 окт 2008 в 15:26 | Sony A900 vs Nikon D700
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2008
    Камера Никон конечно хороша, с этим я думаю никто не спорит.
    Но,тест конечно по большому счету просто ни о чем

    На разных выдержках снимать, а потом шумы мерять - это пустое занятие. Если у никона выдержка на одном исо порядочно длиннее, при одинаковой яркости снимка - значит маркировка ISO не совпадает у камер, у никона исо вверх поддернуто, по сравнению с A900. Если Вы говорите, что на 1/3 ступени, (хотя "даёт недодёр 1/3 ступени и в конверторе от Адобе должен был вводить +1 по экспозиции" для меня чтото совсем не понятное). Какой смысл сравнивать шумы на реальном ISO 200 D700 с фактически эквивалентным ISO 300 на А900?

    Хотябы снять на одной выдержке/диафрагме, а потом в шопе ввести поправку до одинаковой гистограммы - это было бы корректней.

    А то получается как с "малошумным" D50, который шумел ровно на стоп меньше чем D7D, но и выдежки при этом выставлял акурат в два раза длиннее на одинаковых ISO и диафрагмах :).

    Резкость, ну тут просто вообще не о чем говорить, сравнивать пусть и топовый зум - с топовым макриком, да на разных фокусных...
     
  19. Выводы что косит ББ и экспономерт, пусть остаются. По как можно сравнивать шумы, если тянете снимок одной из камер на стоп?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей