Объективы для а700

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Alex.V, 30 сен 2008.

  1. #21 3 окт 2008 в 10:33 | Объективы для а700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    М28-135/4-4,5 практически не снимаю с камеры. сидит как штатник. Впечатления отличные. он без "D". исключение он из правила, или нет - не скажу. С "D" у меня тока полтиник. Но он и в африке... :). 24/2,8 - особых восторгов на альфе 100 не вызвал. Может я много от него ждал? От банки были очень хорошие впечатления. Но последние съемки в помещении а700 - одни разочарования. Наверное все дело в освещении. Видимо со старыми стеклами нужно приноравливаться к свету. Может это и есть как следствие отсутствия "D "? :)
     
  2. Тем что (по мнению форумчан), например, 20 и 24/2.8 на 10Мп уже работают хуже (у них нет D покрытия), а, например, Тамрон 17-50 с D-type lens вроде еще как-то тянет. Хотелось бы узнать, может кто на собственном опыте заметил что-то подобное.
     
  3. :D:D:D:D:D
    Извините за банальность, но... учите матчасть (с).
    D - это не покрытие, и даже не просветление. ;)
    Время разработки объектива и "заточенность" под плёнку/матрицу играют роль, передача в камеру расстояния здесь не при чём.
     
  4. D - это не покрытие :)
    А фикс 24/2.8 даст жару любому бюджетному зуму, в том числе и Т 17-50. Здесь я без комментариев :cool:
     
  5. Блин, а я считал, что D, помимо прочего, имеет какое то мифическое антибликовое покрытие со стороны матрицы. :) . Многие правда сей факт подвергали большому сомнению, полагая что все дело тут в маркетинге, но вот на одной то из веток сравнивали минольтовский макро полтиник. И что странно, без D старый полтиник действительно бликовал. А новый - нет. Эффект появлялся при зажатой диафрагме, когда в поле зрения объектива попадал яркий источник света. Получалось переотражение матрица - внутренняя линза - матрица. Вот и думай после этого - есть покрытие или нет его... :)
     
  6. D прямого отношения к покрытию не имеет. Но D-версия обьектива более новая и кроме самой функции передачу расстояния при "переиздании" меняли и просветление, и конструкцию корпуса иногда.
     
  7. Sorry, матчасть, конечно, надо учить. Но в объективах, оптимизированных под цифру имеется (по крайней мере должно быть) покрытие, гасящее переотражение от матрицы. Я полагал, что это (в частности) скрывается под буквой D. Возможно, переотражение и приводит к ухудшению резкости (а не неправильная "передача в камеру расстояния").
     
  8. Объектив Minolta 24-105/3.5-4.5 (D), к примеру, был разработан в доцифровую эпоху.
    Не он единственный...

    Ваша "логика" рассуждений выглядит примерно так:
    Я заметил, что VW Жук (старый) имеет худшую управляемость, чем новый Honda Jazz.
    В Джазе есть кондиционер.
    Я полагаю, что лушая управляемость Джаза объясняется наличием в нём кондиционера.
    Кстати, VW Beetle был разработан в тем времена, когда в машины еще не ставилась АБС.
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    переотражение приводит к снижению контраста.
    В предельных случаях можно увидеть зеркальное отражение какого-либо яркого объекта в противоположном углу кадра.
     
  10. Выбор объектива под мои нужды

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Предлагаю вашему вниманию таблицую на основе которой мне хочется компактно собрать информацию о рекомендуемых Вами моделях объективов и сфере их применения. Надеюсь вы мне поможете:)
    [​IMG]
    Немного объясню свою таблицу:
    1)Под номерами 1-5 мои объекты съемки
    2)Розовым, желтым и зеленым цветом я выделил 3 категории объективов по цене (например, 5-15тыс. руб; 15-30; 30-~)
    3)Внутри ценовых групп хочется увидеть деление объективов по их качеству (Наилучший, Средний и Худший варианты).

    Предлагаю просто сохранить рисунок таблицы и открыть его в любом графическом редакторе (например Paint - уж точно есть у всех) и заполнить ее прям там, там же есть функция внесения текста в графический файл! А потом прикрепить рисунок к вашему сообщению. Всё вроде просто, и мне будет понятно ваше мнение.
    Можно конечно и словами расписать, но в таблице согласитесь наглядней.
    Очень на всех Вас надеюсь, жду обсуждения и ваших советов!

    Еще интересует выбор штатника для A700. Что посоветуете?
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В красную колонку вписАть кит во все ячейки. :)
    В зеленую колонку вписать Цейсы или G. ;)
    Желтая колонка у всех будет выглядеть по-разному. :(
     
  12. А поподробнее?

    А поподробнее?
    И список лучших штатников (пунктов из 3-5) в градации от лучшего (№1) и по нисходящей. Так можно?
     
  13. А у вас какие приоритеты для штатника? в плане ФР. Вот я взял 16-80 Z, но есть не плохой вариант тамрон 17-50 но мне 50 мало. А вот 24-70Z вабще супер объектив но... мне на роль штатника не подошел, а не устроил в нем вес и ФР. А вам что важно в штатнике?
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #34 18 окт 2008 в 22:34 | Объективы для а700 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2008
    Штатник он разный у всех.
    Я знаю человека, который не снимал с камеры банку до тех пор, пока не ушел на Никон. И снова у него их 80-200ВР. :)
    А еще есть любители 18-200. Из них вроде самый резкий это 18-200VR.
     
  15. Требований конечно много, но если коротко:
    1) Чтобы штатник максимально подходил всем (большинству) моим объектам съемки (см.табличку п.1-5). Качество снимков, их четкость и цвета были наиболее высокими.
    2) Максимально возможный диапазон ФР (что, вобщем повторяет требования пункта 1)
    3) Чтобы качество максимально соответствовало цене объектива
    4)Вес, конечно лучше бы полегче

    Требования расположил в порядке значимости для меня

    Да, а можно где-то увидеть ваши снимки с Sony CZ 16-80 в оригинале (10-12Mpix)?
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А поподробнее большинство объективов уже обмусолены со всех сторон в соответствующих ветках.
    Вы почитайте и сами заполните ячейки СВОЕЙ таблицы, а тогда уж обсудим и попробуем подкорректировать.
    Готовых решений на блюдечке вам никто не принесет.
     
  17. Ну 80-200 и 18-200, это уж слишком. Традиционный штатник интересует, от широкого (скажем 16mm) угла, до средних (допустим 80mm). Понятно, что наверно, идеально подойдет CZ 16-80, его многие хвалят. И я нацелен (если честно), прежде всего на него. Просто хотелось услышать или одобрение такого выбора, или заслуженную критику:) И конечно, может быть другие предложения идеального штатника.

    Повторюсь, я пока мало видел полноразмерных фото сделанных с помощью Sony CZ 16-80, очень хочется увидеть его работу в совершенно разных ситуациях. Помогите ссылочками по этому вопросу
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Лучшая ссылочка - www.yandex.ru
    набираете в строке поиска "тестирование sony 16-80".

    только на первой странице есть 2 полезные ссылки.

    СлабО найти еще и поделиться?
     
  19. Так, получается я буду состовлять таблицу на основе чужих впечатлений? На основе тестов и обзоров других авторов?
    Если читать западные тесты, то китовый (SONY SAL 18-70) они оценивают очень высоко, а соотношение цена/качество лучше, чем у любых других объективов.
    Кстати, также высоко оценивают его и западные пользователи.
    У нас же его часто на дух не переносят.

    Сотставлять мнение по чужим обзорам - дело неблагодарное, это почти как писать обзор машины по ее внешнему виду.
    Вы, как я надеюсь, пользователи и обладатели той техники которую хвалите или ругаете, значит давать рекоммендации следует именно Вам. Чем больше человек выскажется в поддержку конкретной модели, там и правда!
    Если бы я всю технику испытал "на себе", то сам сделал бы выбор.
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А еще на нашем форуме есть ветка размером больше 120 страниц, посвященная этому зайцу. :)
     

Поделиться этой страницей