Скорость фокусировки + "отвертка"?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Fir1, 26 сен 2008.

  1. Дурацкий вопрос, но интересно жутко) Несколько раз читал на форуме, что бывают объективы с "отверткой" (как я понимаю автофокус наводит сама камера) и без ( внутриобъективный фокус какой-то, видать).
    Просветите по данному вопросу? Или может где уже обсуждалось, да я не нашел ( но искал!), тогда ткните в том направлении) Заранее всем спасибо и извиняюсь за возможную кривость использования терминов:)
     
  2. Отвертка - движок в тушке. Моторизированные линзы(без отвертки) - движок в объективе.
     
  3. Как я понимаю большинство объективов - отверточные, а где движок об этом написано крупными буквами?=) И скорость кручения фокуса тем выше, чем выше класс камеры ( т.е. 700 крутит пошустрее моей 300, например)?
     
  4. 700 круче крутит, а большими буквами написано SSM. И цена у них тоже не маленькая. У Канона USM Сигма HSM. У остальных что то в этом роде. Да, быстрее фокус и точнее вроде.
     
  5. Fir1
    Если на пальцах, то все просто:

    Отвертка
    камера механически втыкает привод в объектив и своим (камерным) мотором вращает этот привод
    Где посмотреть: Снимите объектив и посмотрите на байонет камеры (металлическое кольцо) почти с самого низа увидите, что из камеры высовывается "язычок" - это и есть отвертка. в объективе, соот-но, есть паз для неё.

    Мотор в объективе
    Тут тоже всё просто: на контакты объектива подается напряжение, и электромоторчик в объективе преобразует энергию в механическую. Бывает 2 вида моторов:
    • Обычный электродвигатель (как в вентиляторе)
    • Двигатель, работающий на сверхзвуковых частотах (в основе - принцип резонанса)
    если в объективе стоит 1й, то он при работе жужжит и никак не маркируется.
    Сейчас, обычно, под словосочетанием моторный объектив подразумевают именно 2й, с ультразвуковым движком. Он при работе тоже шумит, но мы этого не слышим :) Маркируется он так: у сони - SSM, у кэнона USM, у сигмы - HSM, у тамрона - нет таких линз.

    Считается, что моторные объективы быстрее и точнее отверточных, но есть исключения

    Если интересно почитать про принцип работы USM, могу кинуть ссылку
     
  6. Тамрон начал выпускать моторизованные 17-50 для Никона.
    Для Кэнона, наверное, уже выпускал.
     
  7. это не USM, а обычный мотор.
    Все тамроны для кэнона такие, все жужжат
     
  8. На сайте tamronlens речь об ультразвуковом для Никона. Видимо, первый. Даже еще своего обозначения не придумали.
     
  9. "Не читайте с утра советских газет" :D
    Посмотрите англоязычные сайты
     
  10. а у Sony-Minolta тоже бывают тушки и объективы отверточные и нет???
    я раньше это только для nikon встречал...
     
  11. Сравнил старый добрый минольтовский 80-200/2,8 и кэноновский 70-200/4 L USM IS. Скорость на А700 и 50Д почти идентичная. "Почти" - это своеобразный допуск на инструментальную погрешность.
     
  12. Я немножко препод, и посему по определению отличаюсь крайней терпимостью к тому, что кто-либо чегото не понимает. Но тут не могу сдержаться - ребята, откуда вы такие беретесь? Ведь у вас еще и камеры на руках - неужели не видно отвертки в байонете? Ее ведь не от балды так прозвали, наконечник шпинделя действительно похож на отвертку. Неужели фокусировочное кольцо глядя на байонет объектива не покрутили?

    Куда мы катимся?..
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    действительно препод:) , судя по реакции;)
    только мы не катимся, мы уже скатились к сожалению. но это тема уже для другой ветки.
    а по этому поводу...ну может человеку просто страшно обьектив снять, напугали , к примеру, в магазине, что пыльзалетит и всему хана:D
     
  14. Ха! я на самом деле тоже препод, преподаю телекоммуникации и отношусь вполне нормально если сотрудники скажем Ростелекома не знают что такое электромуфта или DSLAM.

    Если по теме, то у меня пока 18-200 приварен к тушке, снимать его незачем, да и стремно - пыль попадет.

    А насчет куда катимся, Sony вполне доходчиво обозначила что идея альфы - зеркалки с возможностями для профи и удобством для любителей. Кому это не нравится - меняйте систему, дальше будет хуже. Я например жду от Sony следующий ФФ с рабочим liveview, поворотным ЖК экраном и HD video 1080p/60fps.
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    :D а я то угадал!
     
  16. 5 баллов! :)
     
  17. А я вот думал что отвертка есть только на системе MINOLTA-SONY. Но как-то раз листал какой-то фотожурнал и на картинке увидел NIKON без объектива и очень удивился увидя отвёртку.Век живи...
     
  18. Я формалист немного и вижу, что реально прямого ответа на вопрос человек чётко не получил.
    Отвечу я: На ВСЕХ тушках Сони есть отвёртка и на всех объективах(автофокусных) есть под неё "мама" соответственно, конечно не считая SSM.
    У остальных брендов ситуация схожая. Не считая NIKON, эти всё же извратились и убрали отвёртку из камер D40 D40x и D60 поэтому отвёрточные объективы на них фокусируются в мануале. А наивные любители при покупке отсутствие отвёртки не воспринимают никак, а потом с вылуплеными глазами обнаруживают, что никоновский полтос за 8тыр нифига не фокусируется.
     
  19. На самом деле ситуация схожая не у всех брендов. Исключением является Кэнон, у которого отвертки нет в принципе. У всех объективов моторы встроенные
     
  20. Такая же ситуация и у 4/3, и у micro 4/3.

    Интересно обстоит дело у пентакса. Там даже у мотори зованных объективов есть отверточный привод для работы со старыми камерами. Я этому факту был очень удивлен. Проверил - работает!
     

Поделиться этой страницей