Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. AndreySh
    посмотрите на мои фотографии - практически везде точка фокусировки где-то около центра кадра. это также решает вопрос с падением резкости по краям кадра у оптики.
     
  2. это почему? :confused:
     
  3. Считаете, что на крайних точках находится зона с меньшей резкостью?
    А как же вы снимаете поpтрет по плечи, фокусируетесь по губам или кропите затем?
     
  4. Я думаю, что жто неверно, т.к на открытых диафрагмах, голова может выйти из зоны РИП. Я обычно в таких случаях по груди фокусируюсь: и голова в РИПе и всё остальное "сносно" :)
     
  5. зависит от того какая грудь у объекта портрета ;)
     
  6. sdrobkov, с такой компоновкой датчиков ,видимо, только фокус на груди и остается.
     
  7. AndreySh
    по разному. или небольшая перекомпоновка или глаза по центру, потом кроп. чаще второе. на банкете, когда поздравляют, под сотню таких фоток надо сделать. обычно фигачу по центру быстро (лень долго стоять - а так снял группу, и сидишь минут 5, пока поздравления читают один за другим), а потом на компе, где надо, верхи срезаю. по разрешению запас на А900 огромный.
     
  8. Ну вот, обсуждали 900ку, потом датчики и докатились до обсуждения груди :)

    Я както про точки не задумывался никогда...даже когда на АФ снимал.
    М.б. потому, что от меня натура никуда не убежит :)
     
  9. так у никона датчики ширее скомпонованы же.

    ваще вот эта компоновка датчиков на ФФ, безотносительно даже сони\никон\кенон - это то что теряешь при переходе на ФФ. единственное - с учетом например перехода на ФФ на соне, поскольку мегапикселей дофига, то по сравнению с кропом просто не выигрываешь.

    потеря несущественная, но она есть.
     
  10. ГРИП уже достаточно большая даже на 1.4, чтобы весь человек поместился в нее (если человек стоит вертикально конечно) и датчикам есть за что зацепиться. На ростовом портрете голова просто маленькая уже для датчиков и если фон будет провоцирующий (листва например), то фокус может уехать на него :)
    Просто полезный прием как не ставить технику раком :)
     
  11. посчитаем?

    угол зрения объектива равен 2*arctg(d/2F)
    d=36мм (длинная сторона кадра)
    F=135мм (фокусное объектива)
    при малых углах, тангенс угла равен синусу и равен углу, имеем угол равен 36/135~0,26 (радиан, ессно)

    рост человека - допустим 170см, высоту кадра возьмем например 2метра (оставим по 15 см сверху и снизу).
    тангенс половины угла под которым виден объект, очевидно равен половине высоты объекта (противолежащий катет) делить на расстояние до объекта (прилежащий катет). тангенс этот, как мы помним, равен ~ 0,26, так что искомое расстояние до портретируемого равно 2м/0,26~7,6 м.

    ГРИП по калькулятору на 135/1,8 на 7.6 метрах примерно равна 34см , но это надо ещё поделить на два или даже на три т.к. калькуляторы ГРИП считают по устаревшим значениям размера кружка нерезкости. итого получаем реальная ГРИП 10-15см.

    расстояние от пуза до глаза, по горизонтали, около 10см (зависит от пуза) плюс одежда на пузе.

    получаем что глаза (при фокусе по пузу) при ростовом портрете на 135/1,8 - на самой границе РИП (даже если считать по доисторическим кружкам нерезкости).
    что бы сделать реальную ГРИП порядка 60см (ГРИП - это ж в обе стороны от плоскости фокусировки. а в глубину от неё, для простоты, лежит примерно две трети, нам надо в глубину от пуза чтобы РИП было где-то 40см для надежности), нужно зажать 135мм минимум до /7
    вот так-то.

    математика... проверьте, может я ошибся?
     
  12. wrest - хм, у меня получается для этих условий (135мм на ФФ) дистанция до портретируемого ~ 8м. И это вертикально впритык :) Если также горизонтально - это уже 12м.
    Ну и можно учитывать анатомические особенности. Не в пузо так в грудь - тоже глаза, я бы даже сказал глазищи, мимо которых не только датчик АФ не промахнется :D
     
  13. wrest - пока отвечал, ты уже исправил с 3,8м на 7,6м. Это уже ближе :)
    Не везде кстати исправил...
     
  14. Программа расчета глубины резкости
    http://www.ixbt.com/digimage/rezkost21.shtml
    Программу можно использовать на странице.
    Нужно выбрать матрицу, диафрагму, ФР и расстояние.
     
  15. исправил, но финальные цифры были правильные. и это если портретируемый не гордится, стоит вертикально и фотег на уровне пуза. но фотег обычно на уровне глаз, так что надо ещё учесть наклон матрицы и соответствующий наклон пирамиды рип.

    да, я имел в виду плотное вертикальное кадрирование - именно для него не хватает размаха датчиков.

    для горизонтального - действительно ГРИП уж достаточна.
     
  16. wrest - в этот приеме я имел в виду не такое плотное кадрирование. Смысл в том, что голова уже становиться маленькой и АФ может захватить более контрастный объект. Так можно помочь технике. Для твоего случая, да, ничего не остается как использовать крайний датчик и перекадрировать.

    Кстати с ГРИП интересная штука получается. Поскольку на открытых диафрагмах (а они нас и интересуют) у реальной оптики краевые лучи фокусируются ближе/дальше по отношению к центральным, то реальная ГРИП возрастает по сравнению с расчетной, когда за кружек нерезкости принимается размер пиксела. А на сколько больше становиться ГРИП это уже свойство конкретной линзы и экземпляра :eek:
     
  17. дык при не таком плотном - хватает размаха датчиков ;)


    чего-чего? я непонял...
     
  18. Не всегда. Даже целясь в корпус порой приходиться перекадировать, но уже значительно меньше.
    Попробую словами пояснить. Разделим условно переднюю линзу на 2 части. Первая это круг в центре радиусом скажем 1/2 радиуса передней линзы. Вторая - остальная часть "бублик". Лучи которые проходят через первую часть будут центральными, вторую - краевыми. Далее по тексту :)
     
  19. ну дык и я о том же, тут все понятно.

    не, это ты неразобравшись написал, имхо, в том что есть "линза".
    ну или сформулировать не смог.
     
  20. Ок :) Нарисовал картинку. Дельты гипертрофировал для наглядности :) За счет дельты 1 будет увеличиваться ГРИП.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей