Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. я подозреваю что другая "начинка" между объективом и ячейками (AA фильтр, RGGB фильтр и что там ещё) как-то влияет на хроматику. но теоретическая часть мне неясна.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Прикинь, так ведь и есть ! Банка на А900 вообще шоколад.
     
  3. только мыльный шоколад
     
  4. ты какой-то, оказывается, не только старикано-ненавистник, но ещё и банко-ненавистник :D
    чем они тебе так досадили-то? :eek:

    знаешь, я тебе ещё одну крамольную вещь скажу. по моим ощущениям, на A900 в среднем лучше попиксельная резкость чем на a100. как это объяснить я тоже не знаю...
     
  5. Ну это может быть за счет ослабленного АА фильтра.
     
  6. К сожалению это не я, это РулерМ виноват, он же навыкладывал мыла с банки, даже приправив это словами типа "портретная резкость".
    [​IMG]
    Когда кажется - крестится надо. :)
     
  7. wrest
    При случае выложи полноразмеров "влажных" (на твой взгляд) с банки. да и со старикана... тоже бы было интересно посмотреть, которые не жалко на паблик выложить. Можно прямо вот сюда: http://public.fotki.com/a-mount/ пароль логин дам.
     
  8. ну что ж поделать... навыкладывал.
    я банкой не снимал ещё, но старикан в подобном случае вроде ничотак
    эта камерный жепег:
    [​IMG]
     
  9. судя по списку стекол у тебя в подписи вполне можно сделать тест страникана с самим собой, используя 28мм, 50мм, 100мм, 135мм зажатые для эталона. :D
     
  10. да можно. но я не тестер. не в смысле что тестирование - недостойное занятие, а в смысле наоборот - что слишком сложное для меня. обязательно что-неть сделаю не так -- и тест в топку. тучка налезет, экспа другая - тест в топку. фокус не так навел - тест в топку. и так далее.

    потому всегда и пишу "мне кажется", "вроде бы", и т.п.
     
  11. Это все фигня. Просто у многих привычка такая, самому делать кривые тесты, а потом у остальных искать соринки в глазу.
     
  12. кроп конешна :D из камерного жепега.

    на старикана целый кадр так не снять - МДФ не позволит ;)
     
  13. тестирование - реально сложное дело, да ещё потом выкладывание тестов на технофорумы. тут просто кадр снял на сигму без задних мыслей, так чуть со страху не помер что матрица криво стоит. так что Рулеру я сочуствую.
    я как-то пробовал снять серию кадров на сотку на разных iso для сравнения с мыльницей, ну угадайку такую сделать, на тему ТЭС и влияния диафрагмы на ГРИП. запарился немеряно и таки кое где накосячил, хотя казалось бы чего проще...
     
  14. А как реально, не ограничивает ли скученность точек фокусировки только в центре кадра? Особенно при съемке на открытых на 85/1.4 и 135/1.8.
     
  15. AndreySh
    нет, все равно только центральной пользуюсь. равно как на А700
     
  16. RED, не представляю как можно на открытых , с малой ГРИП пользоваться только центральной точкой. Кадр вы перекомпоновываете после подтверждения фокуса?
    На А700 активно пользовался почти всеми точками, отсюда и вопрос, на A900 точки-то менее удобно расположенны, на мой взгляд.
     
  17. На А900 пользуюсь в итоге всеми точками. Конечно общая площадь, на которой они расположены на ФФ относительно площади кадра меньше, чем на кропе. Но, я еще с пленочных времен привык к такой ситуации. Между прочим, иногда чтобы не пользоваться перекадрированием, делаю кадр с запасом (когда это возможно), чтобы потом выкропить нужный кусок. Мегапикселей у А900 выше крыши.
     
  18. ограничивает, если делаешь ростовой портрет, т.к. крайняя точка до головы не достает.
     

Поделиться этой страницей