Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. Собратья! Ответьте на несколько вопросов владельцу новой камеры, приобретенной третьего дня в Фотовебе, а до этого сидевшего плотно на пленке и сталкивавшего с цифрой только при сканировании пленок. После тщательного изучения инструкции появились вопросы, м.б. они проскакивали в данной ветке, но все же... 1). Микрорегулирование АФ: как процедуру проводить, что брать в качестве мишени, где реально можно увидеть результата изменения значения + или -? Скачивать снимки на комп либо работать в режиме "Remote camera control"? Из инструкции мне не понятно как это делать... 2). Поскольку собираюсь снимать большинство кадров в режиме RAW или сRAW (тоже большая загадка, что это такое сRAW), выключать ли оптимизатор динамического диапазона или оставлять в положении "Стандарт"; что делать с "Творческим стилем" - оставлять "стандарт" либо "нейтраль" или что-то еще? 3). По поводу баланса белого: чтобы камера правильно строила картинку, я брал несколько образцов белой бумаги, свет из окна - "облачная погода"; в результате были различные показания от 7400Км2 до 6400Км3 замеров белой бумаги. Что будет точнее? Ответьте плиз кто может бедному юзеру-новичку!:):D:confused:
     
  2. Созрел еще на 2 вопроса. 1). Сразу получилась засада с CF card PRETEC 16 GB 233Х. Чуть поснимал, затем вспомнил, что надо отформатировать карту, сделал. еще чуть поснимал... и она накрылась (надпись на дисплее: нет возможности использовать карту). Кто знает, в чем проблема может быть? В плохой фирме, плохой карте, моих руках?;):D 2). По поводу вспышки. Есть 56-я. Чтобы не тратиться на 58-ю, можно ли использовать, например 36-ю в паре через синхро-кабель и возможно ли при этом регулировать мощность на 36? Поможите, чем можете! :)
     
  3. Где мишень скачивать уже не помню, но я ее через какую-то из здешних тем ташел. Думаю, что поиск поможет.

    Сама процедура предельно тривиальна: наводитесь на мишень, делаете снимок на максимально открытой дырке, смотрите по шкале, куда попали (увеличить изображение можно и на самой камере), делаете корректировку в камере, проверяете помогло или нет. При необходимости повторяете до достижения результата. Скачивать в компьтер не обязательно, все вполне можно посмотреть непосредственно на камере. В общем-то, и мишень не нужна: в последний раз я исправлял БФ в полевых условиях. Вместо нее сгодится любая относительно ровная поверхность с каким-нибудь контрастным объектом для наводки.

    DRO и Стили, вроде бы, нужны только при записи в JPG, хотя и в RAW информация об этих режимах тоже идет. В принципе, RAW-конвертеры могут ее использовать при обработке.

    Для света из окна я бы ставил "тень", а не "облачно". Хотя, в последнее время я переключился на AWB - камера достаточно корректно отрабатывает баланс белого.
     
  4. Спасибо за ответ! пока ждал, не терял времени даром: считывание мишени на дисплее фот-та несколько не удобно, может, с непривычки, даже в очках... а что касаемо стилей, попробовал снимать в режиме стандарт - получилось излишне насыщено по цвету (в JPEG). ;):):D:confused:
     
  5. Вопрос по фокусировочным экранам. Кто-нибудь ставил? Чем отличаются M и L? Может где есть толковое описание?
     
  6. L - аналогичен стандартному G, но с архитектурной решеткой,
    М - для ручной фокусировки со светосильными стёклами, другое матирование, видоискатель будет более тёмный.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=13159
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=28862&postcount=22
    одно уточнение:
    на А900 бывает 3 экрана: G, M и L. ML варианта не бывает...
     
  8. Ну вот, так всегда развод :( Хочется ML, а еще лучше чтоб с клиньями, а может еще и с микропризмами, и еще что бы светлый был ;)

    Если серьезно, то про L все понятно. Про второй, как я понял разница между G и M в том что M просто матирование сильнее? Фраза "сразу видно когда фокус наведён" мне лично ни о чем не говорит. На G экране тоже видно, он тоже матированный. Короче сетка только полезная вещь.. так?
     
  9. Кстати, похоже RAW Therapee классный конвертор, дающий прекрасный цвет и отлично работающий на высоких ИСО! Кто с ним плотно работал, что скажите?
     
  10. Плотно не работал. Поставил, чтобы проверить, насколько он лучше/хуже других конвертеров, основанных на dcraw. Поскольку косяки там те же самые, что и у остальных, в итоге его снес. Сейчас использую bibblepro 5 (превью, естественно). Разница по скорости обработки просто несравнима, и работать в нем на порядок удобнее. Цвет, ИМХО даже получше будет.
     
  11. Биббл начал понимать А900?
     
  12. Регулярный (4.10.1 и более старые) - нет. Но в превью 5-й версии (5.0-PV1.1) поддержка есть. Там пока не вся заявленная функциональность имеется, но пользоваться вполне можно.
     
  13. Люди добрые, подскажите пожалуйста, как автофокус A900 по сравнению с Minolta 800si (807si)?
    Спасибо.
     
  14. Про 800si не скажу, но в сравнении с пленочной "семеркой" ощутимо лучше. И шустрее, и точнее, и удобнее. Под удобнее я имею ввиду индикацию в видоискателе всех точек, попавших фокус.
     
  15. Dmitry63, если честно, то это баян...
    фотки дрругой, здесь уже были.. но мне с регаты больше понравились, хотя и из этих есть пару очень даже...
     

  16. Да, Регата с Антигуа была зачётней! Здесь конечно, исо задрано не по-деЦЦки....
     
  17. вопрос по камере. сколько примерно весят файлы сжатого RAW с A900?

    например, с А700: обычный RAW - ~18МБ, сжатый - ~12-13МБ
    а тут? логика подсказывает, то надо просто умножить на два :) то есть, 24-26МБ :) но мало ли, вдруг я не прав.
     
  18. Не помню, кажется, 35.
     
  19. Не, это несжатый РАВ весит 33 или 35 метров (точно не помню). А сжатый 24,5 метра.
     
  20. Однозначно подпишусь под этим. С SSM - вообще шайтан-арба.
     

Поделиться этой страницей