Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. По крайней мере для А700 шумодав в С1 не стоит убирать до нуля, пару единиц этого параметра никак не влияют на картинку, но убирают неприятные артефакты на высоких ISO. И, кстати, лично мне кадрировать в С1 тоже очень удобно. Резкость - да, только в PS через High Pass.
     
  2. Я никак не могу добиться правильных цветов в С1 4.5.1. Приходится пользоваться IDC.
    ICC профиль стоит А900Generic. Подскажите, пожалуйста, какие у Вас настройки по цветам в С1 стоят.
     
  3. А900Generic. Иногда добавляю Phase One - Portrait Natural + Пипеткой ББ.

    Покажите цвета, которые не устраивают.
     
  4. А Curve Вы какие выставляете?

    При настройках по умолчанию, цвета в IDC у меня наиболее близки к тому, что было при съемке.

    В С1 у меня пока не получилось добиться таких же цветов.

    Фотографии обычно обрабатываю пакетно, поэтому не хотелось бы возиться с каждым кадром по цвету.
     
  5. Вот пара сравнений:
    http://foto.ixbt.com/?id=album:17467

    Фотки с пеликаном сконверчены без корректировок с настройками по-умолчанию.

    Фотка с бабочкой одна и та же, немного разное кадрирование. Цвет сетки после IDC соответствует натуральному.
     
  6. На всех снимках присутствует неприятный холодный оттенок
     
  7. Снимки с пеликаном снимались с поляриком. Видимо зря. Плюс их нужно подтягивать по экспозиции.
     
  8. Поставь настройку vivid1 или 2; ББ по вкусу. RAWчик положи посмотрим. + по гистограмме с бабочкой недодер на ступень. Цвет сетки надо ловить через ББ (наверное надо было рядом кусочек белого положить).

    IDC 3 - это что?
     
  9. IDC - это Image Data Converter от Sony.

    Похоже я разобрался со своими цветами в C1. У меня при выводе в JPG стоял ICC профиль Embed Camera Profile. Я думал, что он автоматически из EXIFa подцепляется. Я снимаю в sRGB. Когда поставил при выводе профиль sRGB, то цвета стали много лучше.
     
  10. А что уважаемое сообщество может сказать про aperture? (особенно в сравнении с С1 4.5)
     
  11. Дык, это ж под Яблоко. Попробуй то и то - расскажешь сообществу. Будет интересно. Меня полностью устраивает С1. Я считаю - что лучше хорошо разобраться с одним продуктом - чем юзать несколько поверхностно... Я бы остановился на adobe - только движок конвертации проигрывает по деталлизации С1 - это из опыта. А в остальном лайтрум не чем не хуже С1. С цветами лайтрум даже интереснее работае. На А700 я имел пресеты под лайтрум и использовал их часто для портрета. Потому как для портрета деталлизация не важна.
    Если будут пресеты под А900 - буду опять юзать лайтрум и все остальное в С1. Цвета, кстати С1 дает натуральные. А в остальном можно все сделать в фотошопе. Мне нравится именно эта связка. Потому еще - что понимать в ФШ - это важное умение.

    А мак - говорят круто..., но мне как то без надобности... у меня на писюке много чего висит - чего под мак тупо нет...

    А, так - говорят чисто для графики - мак - руль. Возможно и проги под мак - отлично справляются с конвертацией пиксельной графики....
     
  12. У мака тот же основной софт и не так уж он круче писюка на самом деле. Юзалось. Просто психозависимость иногда бывает все что не наше все гда лучше.. или старая поговорка - везде хорошо, где нас нет :)
     
  13. A900

    Господа, такой вопрос к пользвоателям A900:
    на морозе порядка (-10) - (-15) С на d7d частенько вылезает "черный кадр" при использовании стаба, как с этим на А900?
     
  14. Dima_Iv. - черный кадр болезнь только коник-минолт, у сонь такого просто нет.
     
  15. :) Хорошо раз так.
     
  16. Софт для мака (aperture) не лучше, и не хуже - он просто немного другой
    По части деталлей - однозначно лучше фотошопа, а по цветам пока не понял
    По удобству в чем-то лучше чем чем С1, чем-то хуже
    Для себя пока не решил, чем лучше пользоваться, aperture или С1


    Три двухчасовых прогулки по нынешней московской погоде, ни одного черного кадра, хотя аккумулятор один раз замерз
     
  17. Обнаружил у себя косяк с ручной фокусировкой...
    Целюсь в надпись "this text...", в ВИ она резкая, а на снимке получается ФФ:
    [​IMG]
    На автофокусе попадает нормально:
    [​IMG]
    При этом в ВИ резкость на 6мм в БФ.
    Ручным фокусом вроде не пользуюсь, но вдруг понадобится, а тут косяк...:( Обидно... Вроде топовая камера...
    Вот сижу думаю - тащить в сервис или забить...
     
  18. А коррекцию видоискателя не крутили?
    я когда снимаю в очках все идеально - но что б фокусироваться глазом без очков приходится крутануть коррекцию - без нее мажу а с коррекцией все отлично.
     
  19. Крутил, но не помогает. Похоже коррекция работает между окошком ВИ и призмой. У меня в ВИ все получается нерезким на крайних значениях.
     

Поделиться этой страницей