Sony DSLR-A900: тестирование («Тесты от Рулера») и практическое использование.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dbparts, 26 сен 2008.

Метки:
  1. А можно примеры фоток, на которых цайссы попадают точно в цель на открытых? Особенно 135мм. Желательно не только центральным но и крайними боковыми датчиками.
     
  2. Ну, что-то вроде вот этого... Так сказать, qwick dirty вариант:
    http://foto.ixbt.com/?id=album:15976
    Ахтунг! Полноразмеры по 12,5 мегабайт!
    P.S. Забыл сказать, что целился в нарисованный квадратик.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Прикольный "quick dirty". :D
    Особенно понравилось "... крайний центральный датчик." ;)
    И заголовок статьи в газете злободневный. :)
    А АФ чуть-чуть фронтит, хотя возможно на ресайзе не очень хорошо видно...
     
  4. Поправил :)

    Возможно. Хотя у меня штатив дерьмовенький, если б он "как скала" стоял, или я бы с помощью д.у. "кнопку нажимал", может и результат получше бы был...
     
  5. Спасибо!
    Посмотрел полноразмеры. Центральный датчик действительно сфронтил на миллиметр буквально. Можно проследить по окраску букв: те, что в фокусе - черные. Левый аналогично. На самом деле и черные и хроматящие буковки по резкости выглядят практически одинаково. Правый датчик попал точно по заданной цели. Похоже плюс-минус мм - это погрешность АФ системы на полностью открытой дырке 135/1.8. Очень интересный тест.
     
  6. Если честно, то задолбали примеры с цейса 135/1.8... ну сколько можно... не все хотят фоткать говорящии головы... Эта линза не показатель всей системы, хотя и ориентир... ,Поймите, не хочется, чтобы А900 оссациировалась с одной линзой - 135/1.8...

    Поэтому призываю всех, кто имеет А900 больше уделять внимание более сложным (и востребовательным) линзам (да хотя бы 24-70 на 24мм на f2.8) тому же полтиннику...

    При всем уважении к 135мм - это не самое востребовательное фокусное...
     
  7. Это как? Кто мешает делать им полноростовые портреты?
     
  8. На полном кадре???
    Да одно из самых ходовых. (85 на кропе, кому понятнее).
     
  9. >greymage
    >borjomi

    Вы так говорите, как будто я не знаю что такое 135 на полном кадре... но, я так же знаю не только про отрисовку главного объекта, но и отрисовки перспективы за объектом (если она есть)... про ее искажение и следовательно рисунок цельной картины кадра. Есть и множество других ограничений, когда невозможно использовать 135мм... есть в конце концов и кроп (пока)...

    Вы не уловили мысль скорее всего, я напирал на то, что не одним 135/1.8 жива система. А сейчас получается так, что 90% примеров (нормальных) это либо 135/1.8 либо 2470 в районе 70мм... а хотелось бы разнообразия, тогоже 2470 в районе 24-50 например, полтинника, да 85 в конце концов.
    Даже в простых тестах (той же подстройки датчиков АФ), ну будьте чутка разнообразней при подборе стекол...


    borjomi
    Да одно из самых ходовых. (85 на кропе, кому понятнее).
    Я в курсе, у самого и 135 есть, и 28-135/4 - и эти два объектива 90% своей работы проводят на моей пленочной семерке, т.к. кроп их прилично ограничивает (для меня во всяком случае)
     
  10. Севодня в магазине повертел ето чудо в руках... камера
    без батарейки была так что включить не удалось.

    Чтож магу сказать... эгрономика на 5+, в руку как родная легла:yum:, т.к в магазине продавалось только тело пришлось снимать свой китовый обьектив с а300 и ставить на девятстоку... если честно я остался поражён... 100% поле зрение (после а300) этот видеоискатель мне показался огромым)) ну и чёткость тоже не осталась незамеченой

    Из минусоы могу отметить маленький доп экран... мне он показался какимто маленьким и кривым:D Могли чуть по больше (в длину) зделать ну и по ровнее:D
    К чему ещё придратся можно помимо шумов и цены... это наверно отсутствие литой боковой ручки с доп. экраном ( например как у никона д3 или сапога 1 д марка 3) ну и более мощного пуле-влаго защищённого репортажного корпуса:D ( например тотже Сапог 3 д марк третий:p)

    В общем решил копить потихонечку на это чудо. Вот только новую работу найду:cool::D;)
     
  11. Да, знаем мы это :) Они бы ещё сравнили с какой-нить плёнкой с ИСО800-1600 :D
    И имакон с 50 мп сканами (кажется, 6300 дпи разрешение) тут совершенно необязателен был...

    Я жду каких-нить тестов "А900 vs 35 мм слайд" (фуджи велвия/провия)...
    Хотя уверен, что общий "расклад сил" это не поменяет, но просто хотя бы более равные условия будут (в плане зерна).
     
  12. Да, 160ка взята неудачно. Я снимал на неё, зернистость повышенная.
     
  13. Взяли бы хотя бы Реалу. С этой 160-ки зерно видно невооруженным глазом уже на 15х21, если приглядеться. Впрочем, неважно, на реальных сюжетах цифра лучше по разрешению уже давно. Только на мирах в пролете, там процессор не поможет.

    К тесту это не имеет отношения, но мне понравилась разница в цене камер. Всего-то 100 раз :)
     
  14. Проверил, есть ли недодержка в А900 при увеличении ИСО. Нет, камера честная :)
    Серия кадров, на которых мерилось (ресайз вниз до 15%, экзиф принем)
    http://foto.ixbt.com/?id=album:15772
    В названии кадра указана камера, исо, диафрагма и выдержка.

    щелкалось со штатива в режиме М, при увеличении ИСО соответственно закрывалась диафрагма. Конвертилось потом в С1 4 про, никаких сдвигов экспозиции не производилось. Гистограмма стоит на месте в пределах погрешности оборудования :)
    Кто хочет крутить рав-ы сам - могу залить куда-нить 12 штук равов.
     
  15. RAW конечно лучше, но впечатления жутковатые. ISO 800 пригодны с оговорками.
     
  16. а можно посмотреть фото где-то на открытых диафрагмах с Цейсса 135/1.8 и 85/1.4 на A900? и где? все, что я видел на мой взгляд не резко.
    интересуют полностью открытые и до 2.8.
     
  17. Меня интересует пара линз. Они меня всегда интересовали. Вот только я так и не понял, куда их можно поставить. Может в 2009-м что-то появится. А Сони мне безразлична.
     

Поделиться этой страницей