Видеосъёмка в в системе DSLR Alpha - быть или не быть!?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем ltduser, 24 сен 2008.

?

Нужно ли вам видео в цифрозеркалке?

  1. Нужно обязательно

    11 голосов
    7,6%
  2. Не помешало бы

    55 голосов
    37,9%
  3. Не нужно

    59 голосов
    40,7%
  4. Мне всё равно

    20 голосов
    13,8%
  1. скажем так. я не против появления виде в системе A если оно будет оформлено так же как LV. те есть A200 - с большим видоискателем и дешеле и есть A300 - с LV, но подороже.
    а не так как это сделали К и Н использовав малоузабельную фичу как повод для удержания цены. и не оставляя пользователя выбора - на младшие то модели просто смотреть страшно не то что платить по 700-800уе.
     
  2. +1. голосовая метка которая как раз "ничего не стоит" есть только в компактах. да и то запрятана так что пользоваться ей затруднительно,,
     
  3. Проблема не в самом видео, а в том, за счет чего оно будет реализовано. Если ради видео придется убрать стаб и урезать видоискатель - то я конечно против. Если удастся сделать это, не обрезая ключесвых фич (стаб, ВИ, вес, энергопотребление), то почему бы и нет?

    Но я сомневаюсь, что технически это такая уж простая задача
     
  4. Иногда в голове мелькает крамольная мысль, что хочется видео в камере. При этом, я прекрасно понимаю, что практического его применения для меня - ноль. Ну для чего его можно использовать? Подснять движущуюся картинку, а потом хорошенько обработать в адобпремьер и вмонтировать в слайдшоу в качестве спецэфекта? На сегодняшний день видео в DSLR длиной 5 минут, как-то коротковато. При этом из-за нагрева матрицы мы какое-то время наверняка не будем иметь возможность снимать фотографии с чистой картинкой. А в фотографии это всё-таки основное. Так что, проголосовал против.

    Уж лучше за червонец купить компактный видеоПанас с записью на SDHC карту и носить его с собой
     
  5. Проголосовал за. Как человек, который пришел к фото из видео и понявший все прелести сменной оптики не отказался бы и от видеокамеры на байонете альфа, т.е. мне не так важен сам факт наличия видеосъемке в фотоаппарате, сколько возможность менять объективы и получать боке полтоса на видео :D

    Даешь видеокамеру под наш байонет! :cool:
     
  6. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Это я сильно утрировал, но повторю (может не так коряво) свою мысль --- функция, являющаяся для данного аппарата не основной, будет реализована явно хуже, чем у специализированного на этом аппарате.
    Но с другой стороны, кому-то этого и хватит, я же придерживаюсь немного другой точки зрения.
    Но это только моё мнение, и флейм разводить как-то не хочется.

    ЗЫ
    Телефон у меня сейчас другой, со всеми перечисленными наворотами :)
     
  7. вот это - прально :) бум надеятся, что так оно и будет
     
  8. ИМХО - баловство. Эргономика не та у фотиков. И так оч непросто без штатива не плечевой камерой чёнить путное снять, чтоб не бесило постороннего зрителя, химичу всякие мобильные приклады-упоры, а тут вааще фуфло выйдет
     
  9. miniDV 720x576 видео на 4G имеет продолжительность около 19минут.
    если "как бы HDTV" те вчетверо большого разрешение видео в максимальном качестве имеет продолжительность 12 минут то значит что оно "Зажато по самое нехочу" и все выигрыши кроме большой грип будут съедены этим самым сжатием...
     
  10. А хороший телефон. Я им орехи не колол правда. Может поэтому он до сих пор работает, спустя уже лет семь наверно :D Сейчас, конечно я в пару к фотоаппарату взял телефон этой же фирмы... ;)
     
  11. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  12. Оно, конечно, понятно, что фотику - фотиково, а видеокамере - видеокамерово. Лично мне видео практически не упёрлось. Тем не менее, раз или два в год возникает даже не то, чтобы нужда, а желание отснять ролик на минуту-две. Видеокамеру из-за такой ерунды покупать смысла нету, на мобильник снимать бесполезно, а цифромыльницу (минольтовскую, кстати) я давно продал. Итого имеем, что видеорежим был бы лично мне слегка полезен. Поэтому я и проголосил "не помешало бы". Это что-то вроде камеры в телефоне, только качеством получше. Не для серьёзных съёмок, а так, "шоб було".
     
  13. Вот именно, что эта фигня, которая нужна "на всякий случай" ведет к удорожанию камеры, но, самое главное, к усложнению, во вред тем функциям, которые действительно были бы нужны.
     
  14. Вот потому что у вас такие "высокие" потребности вы видеокамеру и купили. :) Но как вы, должно быть, сами подозреваете, таких требовательных немного...
    По моим наблюдениям в среде знакомых, мыльничных функций большинству вполне хватает (не говоря уж о том, что не одна купленная видеокамера, после пресыщения игрушкой, пылится на полке - исключения, пожалуй, только серьезно увлекшиеся видеосъемкой люди, но таких единицы). Еще больше народу снимает видео телефонами с аховым качеством, и не стесняется.
    Что, кто-то спорит, что специализированный инструмент лучше?

    Дык большинство то как раз с экрана и смотрит, не все ж такие продвинутые. ;) Ваш личный пример общей закономерности не опровергает.


    Я голосовал за "не помешает". При том, что жертвовать стабилизацией ради видео не хочу, да и в А900 оно не к месту. А вот иметь выбор из А700 и гипотетической А750 с видео и LV (и то же самое в нижней линейке) - почему бы и нет...


    Да только споры наши, по большей части, бессмысленны - когда оная функция появилась и в Никонах, и в Сапогах, анонсирование камеры с видео со стороны Сони - лишь вопрос времени. Лишь бы не за счет исконно фотографических функций.
     
  15. Нет ну понятно что если выбор будет такой:
    - Стабилизация в камере vs Возможность видеосъемки
    почти все выберут стабилизацию. Но ведь такой вопрос еще никто и не задавал...
    А вообще, хотим мы этого или нет, через год-полтора почти все зеркалки будут снимать видео... Рынок...
     
  16. Я думаю, что сделать видео не выкидывая стабилизацию - не такая уж проблема, чтобы делать из нее слона. Ну вот что сразу придумалось - радиатор, который в видеорежиме сидит вплотную к матрице, стаб отключен, а в фоторежиме он отодвигается и дает стабу работать. Возможно, есть еще с десяток методов, более лучших.

    По поводу "мне не нужно, значит и другим не нужно" - ну извините, зачем себя ставить превыше других? Ну не нужно кому - не используйте. Оно же не мешает. Кому нужно - будет использовать. Или вы все возможности камеры всегда используете - до последнего пункта меню?

    По поводу "будет дорого и фотографировать будет плохо" - у вас что, уже лежит секретный технический доклат инженеров и маркетологов? Неужто у пятачка качество фото сразу пострадало от возможности снимать видео?

    Ну а уж по поводу того, что неудобно снимать фотоаппаратом - это совершенное имхо каждого. Кому неудобно, а кому и удобно. Решать юзеру - фотокамеру или видео он хочет. Да и как будто обычной видеокамерой удобнее снимать - хрен там, также неудобно. Вон сколько телефонов неудобных существует - и ведь продаются, кто-то пользуется
    =====


    Стоны похожи на те, что были по поводу кроп-режима на А900: "зачем его сделала Сони, он плохой и неудобный, бла-бла..... ыыыыы..... Я пользоваться им не буду" - ну если не пользоваться, тогда какая разница, удобно или нет, есть или нет? ;)
     
  17. лучше больший видоискатель. ИМХО.
     
  18. Кстати да, ИМХО, такая видеокамера была бы интересна и нам и Соне. Нам - мы воспользуемся хорошей оптикой при съемке видео, им - еще группа заинтересованных в покупке их оптики, на которых можно заработать...
     
  19. Отметки фокусировочного экрана мешаться не будут?
     
  20. Тема на Foto.ru:
    Примеры видео с DSLR - даже дорогие HDTV камеры рядом не стояли (бокэ, ГРИП + шумы ночью)
    http://club.foto.ru/forum/11/364612
     

Поделиться этой страницей