Стоит-ли брать HVL-F36AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Ruxum, 23 сен 2008.

  1. Приветствую! почитал немного форум, но про данную вспышку ни слова не нашел... везде сомневающиеся решают между 42 и 56, либо сигмой...
    У меня собственно А 100 с китовым объективом.
    вопрос:
    1. Хочу вспышку (встроенной не хватает)
    2. Задачи съемка семейных торжеств пока для себя, а там возможно и за деньги.(т.е. в основном репортаж)
    3. Бюджет ограничен.

    Собственно нужен совет, стот-ли вообще смотреть в сторону этой вспышки, или при небольшом бюджете лучше взять Сигму?
    То, что 56-я лучше, это я уже понял, но она и почти в 2 раза дороже...
    В общем жду комментариев...
     
  2. Как вариант - взять 56-ю б\у. Она периодически появляется в продаже. Я так думаю, что рано или поздно "упретесь" в возможности 36-й и захочется большего. Или брать 42-ю - она всего на пару тысяч дороже.
     
  3. 36 вам не надолго хватит, минимум 42...
     
  4. Если жаба - 36... если взвешенно подходить то лучше 42 - нет ничего в этом плане цена-функционал (некоторые хаят ее, но это скорее или бомбисты или максималисты.. :) - сигма хужа. а которая лучше из сигм так она стоит почти как 56)
    Это мое ИМХО
     
  5. Спасибо за совет, хочется конечно по лучше, но как-то денег жалко... наверное лучше подожду немного и возьму 56... Гулять так гулять ;)
     
  6. Понятно, что бюджет ограничен и для семьи возможно 32-й "выше крыши" достаточно, но если собираетесь снимать торжества в залах и тем более за деньги, то советую поднатужиться и купить 56-ю или 58-ю залы ведь разные бывают может не хватить мощности 32-й, а клиент ведь пошёл разборчивый и любит хорошую работу.
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У 36-й два главных минуса - малая мощность и отсутствие горизонтального поворота головы. Оба минуса несущественны при домашней съемке. Тесное помешение не требует большой мощности, а поставив ее куда-нибудь на шкаф в беспроводном режиме получаем любое нужное направление светового потока. Эти же минусы становятся критичными и фатальными при съемке в больших помещениях - голову не отвернешь, мощности для отражения от высокого потолка или далекой стены не хватит. Кроме того, на 36-й нет ручного режима (но это не так уж и страшно, можно ставить коррекцию вспышки в камере).
    Подсветку теней на улице при контровом освещении все равно делать "в лоб", так что здесь все равно.
    Несомненный плюс 36-й - ее можно купить в хорошем состоянии б/у за 4 тысячи или даже дешевле :)

    Так что если только для домашних съемок, то можно и 36-ю, если же настраиваться на что-то большее, то как минимум 42-ю (а лучше 56, 58 :)).
     
  8. смотрите на 42
    36 ни то ни сё уже
     
  9. Я бы не стал покупать сейчас 36-ю. Если только для уличной съёмки при резком и контровом освещении. Но это слишком дорогое удовольствие, да и ни к чему это зимой, лучше подкопить до 42-ой
     
  10. Посмотрите других производителей. Я Мецом пользуюсь и доволен полностью.
     
  11. Спасибо всем за сообщения, я думаю что я определился...
    возьму 42-ю или 56-ю...
    Щас, немного погодя, расширю бюджет, и пойду за покупкой!
     
  12. вы не спешите! мы понимаем что типа "загорелось" но потом будете только жалеть, я вот тоже сначало хотел 36, типа ВАУ! так дешево!, а потом почитал за нее, погладел в работе, и сразу перехотелось, решил копить только на 56 Сони, а щас что не фоткаю - наслаждение!
     
  13. Тем более, что с выходом 58-ой цена будет падать.
     
  14. Что с ней не так в работе?
    Пользуюсь давно, автоматика работает отлично.

    По моему, разница со старшими вспышками - только в мощности и в дополнительных фичах (в основном мануальный режим и поворотная в стороны голова).

    На "попробовать, нужна ли вспышка" больше годится модель за 3-4 тысячи, чем за 10-11 - если устроит отсутствие этих самых фич, конечно.
     
  15. вы сами и ответили
     
  16. 42-я ИМХО самое оптимальное отношение цена выход.. от 56 раница что не экранчик ну коррекции экспы нет на тушке и мощность 42 против 56... если не бомбить (да и для бомбления может пойти для начала да в целом) Ксати с ней лучше снимки выходят как то, чем с 56-й...вот так вот странно..
     
  17. Учитывая, что сейчас за цену 56-ой уже идет 58-я, 42-я уже не так соблазнительно выглядит. Вообще ИМХО сейчас уже можно выбирать между 42-ой и 58-ой. Разница ИМХО вполне адекватна цене.
    Раньше 36-я была значительно слабее 56-ой при примерно той же разнице в цене
     
  18. Потом уж лучше брать 58-ю, по цене столько же наверно будет
     
  19. А что конкретно не устраивало?
     
  20. голова и мощщщщщщщ, а у меня єто біло на первом месте в списке требований
     

Поделиться этой страницей