Поломка Sony 50mm/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем V[1]so, 20 сен 2008.

  1. Такая проблема. Буквально неделю назад купил себе сей полтос, был полностью счастлив, но не тут-то было. Я его не бросал, не кидал, не тряс, а как и со всей техникой, был осторожен, но вот так получилось что сегодня заметил что фокус встает на одной точке, снял объектив, попробовал ручную фокусировку, так и есть, потряс объектив, внутри что-то явно катается и летает, причем в определенных положениях объектива фокусировка идет нормально. Хотелось бы знать, что это может быть, где ремонтировать и главное возможно ли попробовать исправить без помощи сервиса, если руки растут оттуда, откуда надо?
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. ИМХО, если есть гарантия, то смыла самому что то чинить нет. Нести в сервис.
     
  3. Мне отнести-то в сервис совсем не сложно, просто есть сомнения по поводу того какое заключение произведут в сервисе. Могут заставить платить, а это совсем не вариант =(
     
  4. DonSergio
    Рядом со мной есть какой-то Талион-Сервис, который указан в списке авторизированных сервис-центров, может туда снести?
     
  5. Сначала попробуйте сервис. Откажут, тогда будете думать.
     
  6. Спасибо за советы, в понедельник понесу в сервис =) А как вы думаете, если он в принципе так работает, фокусируется в большинстве случаев и вообще адекватен, не опасно им снимать? Вдруг еще чего доломаю =Р
     
  7. хм.. Как-то подозрительно, человек не ронял, не тряс объектив, а он накрылся. Случилось бы такое с минольтовским полтинником? Или соню не в чем винить, а это просто неудача?
     
  8. Возможно просто неудача. Потому что объективу на самом деле недели нет, снимал четыре дня всего, на пятый поломка. Видимо он бракованный и там какая-то часть шестеренок фокусировки отломилась случайно, и он теперь иногда стопорится, возможно достаточно просто её достать и всё будет отлично, я не знаю. Я не думаю что есть смысл ремонтировать, там скорей всего менять сразу надо. Но очень не хочется менять объектив, потому что при покупке очень долго выбирал именно этот экземпляр, потому что у него ни бф, ни фф нету =)
     
  9. Где гарантия, что его не роняли и не трясли до продажи?
    Это называется "скрытый дефект".
     
  10. НЕТ! Обектив все равно переправят в ДГгруп. Только времени потеряете на пересылке.
     
  11. Напишу по аналогии с Minolta AF 50/1.4.
    Откручиваете четыре светлых винта, которые крепят металлический байонет к корпусу объектива. После этого снимается вся задняя часть объектива вместе с контактной группой (пишу по аналогии с Minolta, возможно у сони есть шлейф). Сняв эту часть Вы увидите перед собой всю механическую составляющую автофокуса объектива - шестерни и т.д. Сразу будет видно, что откуда отскочило или отломилось. Тогда и решите, просто на место деталь поставить или в сервис отдавать.
    P.S. Винты откручивайте аккуратно, чтобы не сорвать, а то в сервисе откажут в гарантийном ремонте ввиду того, что объектив вскрывался.
    P.P.S. Можно воспользоваться Законом о защите прав потребителей и отнести объектив обратно продавцу - заменить его на аналогичный товар или потребовать вернуть деньги.
     
  12. Принес объектив в ДГгруп, а мне вообще сказали, что он у них уже был, приносила какая-то девушка, но неисправностей не нашли О_о

    Час от часу не легче, видимо загнали мне уже б\у объектив. В ДГгруп его взяли, но сказали что возможно в гарантийном ремонте откажут.
     
  13. огласите место покупки, пжлста.
     
  14. Честно, не помню, купил на Горбушке. Как объектив верну, смогу точно сказать место покупки и павильон, сейчас к сожалению не помню даже.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А сможете взять какой-нибудь (полу)официальный документ от них по этому поводу? Например, о том что он регистрировался по приему такого-то числа. С этим документом к продавцу с претензией, что не новый, и попробовать поменять объектив.
     
  16. Да-да, конечно смогу. Если откажут в гарантийном ремонте - так и сделаю и пойду ругаться. Я думаю волноваться нечего, просто для меня очень большим сюрпризом явился сей факт.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Думаю, так и было. Предыдущий покупатель обнаружил дефект и вернул. Продавец отнес в сервис. Там ничего не нашли, и объектив опять был выставлен на продажу. Довльно частая ситуация в нашей торговле :(
     
  18. Только что пришел из DGgroup. Отремонтировали по гарантии, не сказав ни слова. В описании работ написано "замена 2 стопорных винтов". К сожалению сам не знаю что это такое и ничего сказать не могу. В ремонте находился с 23 сентября по сегодняшний день.
     

Поделиться этой страницей