Выбор между Minolta 28-85 и 28-105 xi

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем koaly, 17 сен 2008.

  1. Уважаемые знатоки, подскажите новичку разобраться.
    На руках 2 объектива Minolta 28-85/3,5-4,5 и 28-105/3,5-4,5 xi. Понимаю, что иметь 2 со схожим ФР не имеет смысла, но очень сложно выбрать что оставить себе.
    Железный 28-85 кажется более резким и цвета приятнее на улице и обратная ситуация в помещении. К тому же 28-105 очень быстро фокусируется. На форуме очень мало информации по второму объективу
    Заранее спасибо.
     
  2. пользуюсь как раз 28-105, в принципе меня устраивает, начал им пользоваться после штатника, показался ооочень резким, но потом привык. мне он понравился как портретник и как репортажник, цвета неплохо передает, достаточно резкий.
     
  3. аналогично, только 28-85 + 35-105...
    лежат оба :)
     
  4. koaly
    У старого 28-85
    - меньше резкость на прикрытых
    - уже диапазон
    - больше минимальная дистанция фокусировки
    - в сложенном состоянии длиннее
    - Старше
    - Вращается пер. линза при фокусировке
    + есть макро режим
    + Надежнее конструктив
    + Лучше подходит для портретов
    + нормальный механизм зуммирования

    При этом у обоих
    = недостаточный ШУ (42мм ЭФР)
    = бестолковая бленда
    = ни чем не выдающиеся пар-ры. Скорее всего поменяете на что-нить более новое/легендарное ;)

    28-105 подороже (xi ~ 3.5тыр) 28-85( - 2.5тыр)
     
  5. Я бы оставил xi. Оба объектива плохие, но при этом разницу в яркости/контрасте и резкости найти у них будет сложно, особенно новичку. При этом диапазон фокусных у xi удобнее. Я на него много снимал. В виде бонуса у xi кнопка удержания фокуса. И с моторизированным зумом веселее.. :)
     
  6. Что значит моторизированным???
     
  7. Моторизованный зум - не фокусировка, как ССМ - фича объективов xi в нашей системе.

    Т.е вы не физически крутите зум, а просто поворачиваете кольцо зуммирования на небольшой угол и моторчик внутри объектива плавно зуммирует его. Хотите быстрее - поворачиваете на чуть бОльший угол. Примерно так.

    Это же кольцо управляло и ручной фокусировкой: достаточно оттянуть его на себя.
     
  8. Спасибо за науку, стоит у нас в магазине б/у, уже долго -- 6500 р. Ну это же дорого. А в ответ: он с мотором...
     
  9. Большое спасибо за отклик. Попробую сделать тестовые снимки и может поможете оценить на примере. Возможно экземпляр неудачный.
     
  10. Неподскажете куда выложили снимки с 28-105 xi?
     
  11. Я бы тоже взглянул. :)
     

Поделиться этой страницей