1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мероприятие для нас, посвященное SONY A900

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KR@N, 16 сен 2008.

  1. 2 DonSergio
    35/1.4 на 1.4 RAW и камерный жпег:
    http://alexe.fromru.com/3164/_DSC3167.ARW

    спасибо качнул...
    нууу... а там не шевелёночка небольшая? а так конечно ширикоугольный портретничек...
     
  2. все может быть...банкет однако ;)
     
  3. Внесу и я свои 5 копеек.

    Все роли, вроде, распределились – Рулер пишет результаты тестирования, Саныч облагодетельствовал нас целым сайтом своих фоток, dinsky поведал хронику событий, Е.М. поведал свои впечатления профессионального фотографа, а qwz показал, как надо снимать, чтобы получить Первый приз!
    Поэтому поделюсь своими впечатлениями отпетого технаря, коим на самом деле являюсь.
    Признаюсь, что изучив ТТХ, появившиеся после презентации в Эдинбурге, ехал на мероприятие с известным скепсисом. Мне казалось, что Сони повторит свой опыт годовалой давности, когда, как вы помните, она выкатила А700 – хорошую камеру, но с опозданием на год по своим потребительским свойствам. А здесь отставание могло достигнуть уже двух лет. Я даже в уме прокручивал все замечания и недоработки, которые собирался выложить, так сказать, из первых рук.
    Но, получив камеру в руки, я в нее сразу влюбился. Потом целый день думал – почему? Ведь ее ТТХ не изменились, все, что мне не нравилось по предварительным отзывам, осталось при ней…
    И тогда я задал себе вопрос, а по каким критериям мы оцениваем, удалась какая-то новинка или нет? Похоже, мы сравниваем ее со своими представлениями о том, какое чудо могло бы получиться, если бы все наши гениальные мысли реализовались кем-то третьим. Эта ситуация хорошо описана Гоголем в «Мертвых душах». Манилов, если помните.;)
    А здесь, имхо, надо понять, какую задачу решали инженеры Сони, создавая А900. И, если они эту задачу решили, то новинка состоялась, а нет, значит их надо, как минимум, лишить премии и 13-й зарплаты. Опоздания на 2 года рынок не простит!
    По моему мнению, косвенно подтвержденному представителями Сони, они решали двуединую задачу:
    1. Создать инструмент, в максимальной степени реализующий потенциал топовых линз типа КЦ 135/1,8.
    2. Обеспечить стабилизацией все линзы, в том числе и те, которые не поддаются стабилизации обычным образом через стаб в объективе.
    На все, что не работает на эти задачи, не стоит отвлекаться, а то не успеешь. А все, что мешает их выполнению, надо безжалостно отсечь, несмотря на вероятность невыполнения чьих-то маниловских ожиданий!
    И с обеими задачами они справились! С первой, однозначно, на 100%. Со второй, имхо, тоже.
    Хотя, похоже, им пришлось столкнуться с большими трудностями. Ведь, в частности, матрица оказалась тяжелее кропнутой всего в полтора раза, хотя ее площадь увеличилась вдвое. Тут уж, точно, возникают проблемы с отводом тепла от подвижной матрицы.
    У конкурентов прикрутил матрицу к неподвижной металлической задней стенке и имеешь готовый радиатор. И, следовательно, на порядок меньше проблем с ЛВ. Значит, фтопку ЛВ!
    А чтобы совсем не было обидно, пожалуйте получить Intelligent Preview!
    А ведь чем хорош настоящий ЛВ? Если только обеспечить перпендикулярность плоскости матрицы оси объектива, мы получаем идеальную по точности фокусировку, эталон, по которому можно чуть ли не автоматически подстраивать АФ для любого объектива. Но, раз не работает на поставленную задачу, откажемся от ЛВ. Будет время, потом добавим. А пока извольте ручками на глаз!
    Следующий вопрос: обеспечивает ли хоть одна из кропнутых линз такое же разрешение, как КЦ 135/1,8? Нет? Так не будем тратить время на их полную поддерку.
    Зато сделаем вам лучший в мире видоискатель.
    Ну и так далее.
    А, если добавить сюда нехилую линейку великолепных объективов и чудо-вспышку 58, то что мы имеем в результате? Мгновенную смерть или вечное блаженство! :D.
    На мой взгляд, если принять такую точку зрения, то со своей задачей разработчики Сони справились блестяще!
    А кого они не удовлетворили, тот может перейти на другую сторону улицы, или на другую систему. Не мне бросать в них камень.
    И не надо забывать о замечательной эргономике камеры. Из недостатков, которые я с трудом смог вспомнить, отмечу следующее:
    1. Несмотря на значительный вес, особенно с объективом, камерой вполне можно управлять одной рукой, за исключением включения питания. На мой взгляд, в Никоне и Пентаксе это реализовано удачнее. Там одной руки достаточно. Хотя, возможно, победило желание сохранить привычное для старых минольтистов-альфистов расположение элементов управления.
    2. Спрятанное в меню управление экспокоррекцией вспышки. Правда, некоторые наши коллеги нашли способ обойти это ограничение. Но ведь был же прецедент – еще на Минольте А1 при нажатии на кнопку коррекции передним колесом корректировалась экспозиция, а задним мощность вспышки.
    3. Про слишком мягкое срабатывание кнопки спуска я уже писал. Возможно, дело привычки.
    Вроде, все.
    В заключение выскажу крамольную для минольтиста мысль. С появлением А900 легенда системы, СТФ, может спокойно отправляться на заслуженный отдых. Ведь его основное, и на мой взгляд, единственное достоинство – это красивое размытие фона. Для того, чтобы это увидеть, надо чтобы фон занимал не менее 80% снимка.
    А что такое размытие, как не уничтожение детальности? Поэтому 24Мп ему совершенно не нужны. И трех более, чем достаточно даже для постера 60х90! Ну, стало быть, и он им не нужен.
    Никого не хочу обидеть и своего мнения не навязываю. Просто, высказываю.
    Заранее завидую будущим обладателям этого чуда!
     
  4. А еще в а900 есть возможность коррекции БФ/ФФ. Не успели проверить эту опцию, но здорово. что есть такая возможность :)
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Добавил немного репортажных фотографий с первого дня. Можно посмотреть кто как выглядел и кто чем занимался :)
    http://picasaweb.google.ru/vdinsky/SonyAlpha900#

    Снималось на А700 тамроном 17-50/2.8 и "малышом" 35-70/4.

    Продолжение следует ...
     
  6. Всем спасибо.... похоже кмера скорее получилась, чем нет.... когда же появитсьяя в магазах уже хочется сходить полапать подержаться...
     
  7. Всем спасибо за впечатления, очень приятно читать взвешенные оценки без воплей и размахивания руками. Отдельное спасибо iid за эссе про A900.
    AlexE775, от пары A900+35/1.4 я просто в нокауте. Это просто праздник какой-то (с).
    Вообще, пытаюсь себя отговорить, от покупки такой камеры - для меня это чистое безумие (к тому же встроенной вспышки у нее нет :D), и не могу, хочу.

    P.S. Ждем продолжения.
     
  8. Спишем это на то, что вы находитесь под впечатлением от 135/1,8. ;)
    СТФ был сделан ещё в доцифровые времена, т.е. под полный кадр и, как владелец пленочника и цифры, скажу вам, что удобнее он именно на полном кадре. :)
     
  9. Боюсь не спишем. Мне он не нравился ни в какие времена. И дело даже не в том, что это темный мануальный фикс, установленный на автофокусный байонет. Я не люблю, когда дурная железка диктует мне, что я должен снимать, чтобы реализовать ее свойства. Именно те 80% фона, о которых я говорил. Мне значительно ближе позиция Роберта Капы, который говорил: "Если ваш снимок не удался, значит, вы подошли к объекту недостаточно близко!". Фон должен знать свое место и оставаться фоном и только. А если он занимает, как полагается, 10-20% кадра, то мне, честно говоря, наплевать, какое там размытие.
    Где-то так. Прошу прощения, если высказался слишком эмоционально.
     
  10. Скачал. Решил поссмотреть, но ни один файл не открылся :(>:)
    В чем дело? Файлы как будто поврежденны :(
     
  11. я скачал, все нормально. формат avi
     
  12. Я вижу, что avi. Но они у меня не открываются ни WMP, ни virtual dub, ничем :(
     
  13. Стоит у меня такой. Тем более нафига мне кодеки, если формат самый обычный, авишный?
     
  14. cat.spb
    avi это просто контейнер для медиаданных, типа rar (только в рар любые данные), а внутри avi могут быть или не быть, титры, звуковые дорожки, видеоряд и всё кодированное с диким безобразием самых различных кодеков. где-то приблизительно так, кстати то же самое может чуть в меньшей стпени касается и wav...
     
  15. я в крыму
    вернусь выложу и raw и jpeg

    скоро уже, на след. неделе
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Все таки кодека у вас не хватает, виртуал дуб открыл, а так KMPlayer поможет
     
  17. #139 19 сен 2008 в 19:02 | Мероприятие для нас, посвященное SONY A900 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2008
    Не собираюсь оспаривать STF, на я вот, как и iid тоже как-то не прочуствовал его фишку на А900, не получилсь у меня уловить его нюансы, увы. Но и был он у меня на камере всего минут 10 всего... "Маловато! Маловато панимаешь. Маловато будет!!!" (с) "Падал прошлогодний снег" :)
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Обновил альбом с фотографиями с презентации.http://picasaweb.google.ru/vdinsky/SonyAlpha900#
    Ужин в первый день и мероприятия второго дня, а также всякие извращения по ходу дела ;)
     

Поделиться этой страницей