Мероприятие для нас, посвященное SONY A900

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KR@N, 16 сен 2008.

  1. Ну раз вопросы начались, то и я спрошу.:)))
    Я то сам "сильно начинающий", поэтому не претендую, но для общего развития тоже хотел бы знать.
    А вообще, уважаемые счастливчики, вы бы уж постарались и написали что-нибудь ЦЕЛЬНОЕ о мероприятии, о снимках и о технике (самое главное), а не манерничали (Не в обиду:))))).
    А то один в Крым, другой спать хочет, третьему конвертер дайте, "а то ничего не напишу".
    Аудитория и так перегрета ожиданиями.
    :)))
     
  2. Да...мягко говоря не этично получилось. Уж раз начали обсуждать, поясните остальным жаждующим что за отбор, где, почему, зачем и тп.
     
  3. Коллега!
    Вы, как хронологический старожил данного сообщества, конечно можете поднимать вопрос об этике. Тем более, что думаю не для кого не секрет, что сообщество наше уже давно поделено на избранных и всех остальных. И это разделение сквозит во всем, в тоне обсуждений, в многозначительных намеках на "высшее знание" и т.п.
    Я же, как новичок, и как мирный гражданин (чуть было не написал член:))) нашего многоуважаемого сообщества, призываю Вас и всех, "кто считает себя достойным, но его не позвали" не скандалить и не искать правду.
    А, раз уж так вышло, просто дождаться хороших отчетов, снабженных фотографиями.
     
  4. Вот честно скажу, душою не кривя: не знаю я, за что меня выбрали. Вроде рядовой пользователь, явно не потенциальный покупатель А900 (и я писал об этом на форуме много раз). Просто пришло письмо "а не хотите поучавствовать?" Ну я и согласился. А дальше понеслось :)

    Цельного отчета в ближайшие сутки не ждите - надо чтобы впечатления улеглись, а то получится не отчет а мелодрамма какая-нить.
     
  5. Никто не скандалит. Нормальная реакция человека, который увидел топик с междусобойчиком с одной стороны и с причастностью сообщества с другой стороны. Поэтому я и задал несколько вопросов, дабы не только авторы сообщений имели представление о данном собитии, либо его не нужно было выносить в общий форум, а общаться по "Личным каналам".
     
  6. Не обижайтесь.
    Я с Вами полностью согласен
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #27 17 сен 2008 в 14:44 | Мероприятие для нас, посвященное SONY A900 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2008
    Вопросы о подборе участников можно задавать тем, кто этот подбор реально осуществлял. Но мне кажется, что это неправильный путь :)
    Я тоже получил приглашение совершенно неожиданно и даже сначала думал, что это развод какой-то :) Но вот так распорядилсь судьба.

    Я не знаю тонкостей организационной стороны, поэтому просто немного опишу для интересующихся мероприятие с точки зрения обычного участника.
    Европейское отделение Сони по зеркальным камерам организовало в подмосковном пансионате двухдневную презентацию камера Альфа 900 и сопутствующих объективов. На презентацию было приглашено около 20 "фотографов", как я понимаю, в основном членов сони-минолта клуба и около 30 предствителей торговых организаций. Заезд состоялся во второй половине дня в понедельник, 15 сентября.
    Мы встретились, познакомились в реале, некоторое время гуляли по территории пансионата, а потом двинулись на торжественный ужин, который, собственно, и был основным мероприятием первого дня.
    После того, как было выпиты первые рюмки в зал принесли камеру А900 с 24-70CZ, Андрей Курганов (основной представитель Сони) сказал несколько напутственных слов и предоставил камеру на осмотр всем желающим. Желающими оказались все члены сони клуба. Забыв про неплохо накрытые столы, они бросились трогать камеру, вставлять в нее свои флешки. РулерМ быстренько организовал тестирование бекфокусов, Саныч снимал репортажи, остальные пытались дотянуться и потрогать и, вконце-концов практически всем это удалось. Еда уже мало интересовала форумчан, "пищи" для разговоров, мнений и пр. и так было много. Народ радовался, снимал друг друга, официантов, бутылки, лампочки и т.п. Все по очереди также крутили 58-ю вспышку, пытаясь ее погонять во всех режимах. Должен сказать, представители торговли не были так активны в тестировании, они спокойно ели и пили, видимо, понимая, что оттобрать у форумчан заветные игрушки име все равно не удастся :)

    Завершилось это действо около 12 ночи, но и потом некоторые не успокоились и продолжали исследования чуть не до 2-3 ночи.

    С этого мероприятия должно быть много фотографий (и у меня в том числе). Чуть позже я их где-нибудь выложу.
     
  8. Спасибо dinsky. Теперь встало все на свои места.
     
  9. Как бы ни хотелось быть тоже в составе приглашенных, признаю, что мне было бы там не место. Выбор пал на достойных. Вот пусть теперь и отдуваются ;)

    Радует то, что, значит, не зря бухтим. :)
     
  10. Я же сказал, что это, возможно, вопрос привычки. После КМ7Д.
    В защиту А900 надо сказать, что, несмотря на это, фокус успевал навестись на любой линзе, кроме 70-300 Г. Там примерно в 50% случаев проскакивал
     
  11. Ну попробую продолжить:
    На второй день страсти немного поутихли. Была утверждена программа: презентация, выступление проф. фотографа Леонида Круглова, общение представителей Сони с "народом". Тут все прошло почти как надо, если не считать того, что в зале все-таки оказались две камеры: А900+70-400 и А900+16-35. Так что внимание зала было распределено между камерами и происходящим в зале :D
    Потом были намечены тест-драйвы и мастер-классы. Всем выдали камеры (в основном А350, немного А700 и четыре А900), принесли несколько сумок объективов, которые могли получить все желающие. Был представлен весь ассортимент, кроме фишая - его забыли. Организовано было все так, чтобы все получили возможность пощупать как А900 так и "элитную" оптику. Так-же было объявлено о конкурсе среди фотографий, сделаных в процессе тестирования.
    Довольно быстро стало ясно, что времени не хватает - поэтому тестирование было довольно сумбурным, по крайней мере я думал в первую очередь не о конкурсе, а о том, чтобы успеть побольше пообщаться с техникой.
    К середине дня все "перебесились" и успокоились, были выданы компьютеры для просмотра и обработки фотографий. На последок всех собрали в конференц-зале, где состоялся собственно конкурс, выдали призы и стали готовиться к отъезду.
    Собственно, с моей точки зрения это и все :) Возможно другие участники выполнили другую программу.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Второй день состоял из нескольких мероприятий и был расписан по минутам. Сразу после завтрака началась собственно презентация.
    Андрей Курганов запустил pdf-презентацию, еще раз показал камеру и два новых объектива - 16-35/2.8 и 70-400, а также 58 вспышку. Камеры с объективами пустили по рядам, можно было щелкать в буфер и смотреть на экране, но отсеки для флешек были заклеены. Официально эти объективы еще не закончены, поэтому пока имеют статус опытных экземпляров и изображения с них ни где не должны использоваться.
    После презентации выступил фотограф (фамилию забыл, каюсь), снимающий в экспедициях для журналов ранга Geo и NG. Он рассказал о своем опыте экспедиционного использования фототехники, начиная от пленочных минолт и продолжая цифровыми сони. Показал свои снимки (печатные и на экране), расказал несколько забавных эпизодов.

    После этого вся компания поделилась на две группы. Одна (преимущественно форумчане) отправилась на улицу снимать девушку-модельку на фоне природы.
    Было вывезено два чемодана оптики, выданы камеры самого разного калибра (несколько 900-к и далее по убывающей до 200-к, каждый получил камеру от организаторов), народ взял объективы какие хотел из того, что удалось урвать :) (потом многие взаимно менялись) и отправился на газон. Девушка-моделька добросовестно залезала на пеньки, прислонялась к березкам, "ела" мухоморы, пряталась в ямке, сидела на скамейке и т.д. А толпа мужиков с большими и маленькими черными и белыми трубами суетилась вокруг нее и выдумывала новые и новые задания. Вторая половина участников в это время занималась в "студиях". Через некоторое время группы поменялись местами дислокации. Камеры и объективы были сданы обратно в чемоданы.
    Теперь настал наш черед получать удовольствие от студийной съемки.

    Студии были организованы в двух помещениях рядом с конференц-залом.
    В первой студии в уголке была организована псевдопредметная съемка, позиционируемая как "макро". В действительности это был стол с букетом цветов, который освещался с одной стороны квадратным софтбоксом (на вскидку 60х60), с другой стороны просветным зонтиком.
    В центре студии стоял нормальный такой brolly метра на 2.5 в диаметре, который к счастью, не был включен :) А в углу примостилась на стульчике модель (приятная такая блондинка), освещаемая в лоб портретной тарелкой вместе с контровым моноблоком, завешенным белой тряпочкой. В качестве фона был прислонен пружинный тканный овал мраморно-серой раскраски. На беду модели, моноблоки были включены на синхронизацию по свету, поэтому каждый желающий мог запустить свет от своей вспышки. Чем большинство активно и пользовалось. Народ толпился, пыхи пыхали, девушка не знала, на кого обращать внимание и еле успевала переводить дух от постоянно впыхивающего света. Зато каждый потенциально мог ее запечатлеть со студиным светом :D
     
  13. Дык ведь давал победитель ссылку на это фото (в своем ЖЖ).
     
  14. На мой взгляд, это была отличная идея. Белой завистью завидую тем, кто поучаствовал, хотя сам бы не смог, даже если бы получил приглашение. Приятно получить признание со стороны Сони серьезности уровня нашего клуба! Ждем теперь детализованных отчетов...
     
  15. Леонид Круглов, помню его статью и фотографии из Африки в "Фото и видео", снимал он тогда пленочной девяткой.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вторая студия была полной противоположностью. Маститый мэтр монопольно распоряжался весьма симпатичной и фигуристой моделью, заствляя ее крутиться, принимать разные позы и т.п., а сам щелкал на А900 с 70-200/2.8. Свет у него был боковой октабокс диаметром под 2 метра, контровой со шторками и сотами сзади сверху и подсветка через соты на фон (серый пластик-линолеум). В студии было просторно. Так как свет у него был на радиосинхронизаторе (все три моноблока в комплексе) то нам можно было только глазеть со стороны, либо уж совсем от безысходности пыхать своей вспышкой. Через некоторое время я придумал, как можно воспользоваться ситуацией в своих интересах и снял там с десяток кадров. Но выбиться в победители конкурса все-таки не удалось :'(
    В этой студии стоял здоровенный телевизор Бравия. Вот на нем во всей красе можно было оценить фирменный сониевский видео-выход с фотоаппарата. Действительно, кадры на широком и ярком экране высокой четкости смотрелись просто превосходно.
     
  17. с работы на жж не зайти :(
     
  18. Ребята! Самое главное из этой истории то, что сонины люди все же бдяд наш форум :) Это очень радует! Машу вам ручкой, уважаемые представители Сони ;) И спасибо, за действительно, хорошую работу с пользователями системы Альфа!
    ЗЫ: НИКЭНы обзавидуйтесь!
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    После студий был обед, выбор фотографий для конкурса (для чего предоставили несколько ноутбуков, конечно Sony ) и собственно конкурс. От сони клуба выставилось, кажется, 16 участников. Отметим, что эта категория конкурсантов шла под годым именем "профессионалы" :) В другой категории - "любители" - участвовали торговые работники. Победителя выбирало жюри в составе Леонида Круглова (спасибо, напомнили имя) и двух "хозяев студий".
    В качестве призов предоставили два комплекта А700+16-80. Один ушел "торговым работникам", другой - вы уже знаете кому.
    Поздравили победителей, сказали друг другу спасибо и раз\ехались по домам.


    Как любое подобное мероприятие, в чем-то организация хромала, но общее впечатление осталось самое положительное. Особенно интересны были нюансы в разговоре с Андреем Кургановым. Другие может быть дополнят своими впечатлениями, но то что вынес я, сводится к следующему:
    - Сони прекрасно понимает вес и значимость наследия минольты и ни в коей мере не собирается его выкидывать на помойку.
    - В настоящее время ставка делается на позиционирование продукции как одной из самых высококачественных и функциональных
    ("да, наши топовые объективы дороже аналогов кенона, но, посмотрите, они объективно лучше").
    - Есть стремление к нетрадиционным решениям (поворотная голова 58 вспышки, реализация liveview, и пр.
    - Постепенное привлечение на свою сторону профессионального контингента пользователей.
     

Поделиться этой страницей