Sony Image Data Suite

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем OlegV, 16 сен 2008.

  1. Гербицид
    Я вот тоже задавался этим вопросом, взял фото снятое в рав+жипег. Отложил жипег даже не просматривая в сторону, рав запулил в сони конвертор, пошаманил над пим на свой вкус и цвет, а потом сравнил с камерным. В итоге был не обрадован тем, что камерный мне понравился больше, чем тот, который я руками ковырял.
     
  2. Спасибо! Сам бы долго ещё не полез смотреть. Сейчас заценим.
     
  3. Та же ... только в пофиль. Возможно добавили поддержку новых камер, и какой-то косяк с фонтами. А в остальном надежды на то, что мы получим нормальный рабочий родной конвертер пока не оправдались.
     
  4. Кто-нибудь знает, отчего родной конвертор создает jpeg значительно больший по размеру? Если сконвертировать один и тот-же рав в IDC и ACR, с максимальным качеством, то файл получается примерно на 2 мегабайта (49% !!) больше. Камера А100.
     
  5. ага, заполучила её с А77
    В реальности выходит так, что 4 версия хорошо кушает файлы А700. Медленнее, чем 3 версия, но явный прогресс шумодава! И местами показалось, что пересвет стал лучше тянуть ;)
    И главное - lightbox (менеджер равов и пакетная их обработка) превратился в часть Image Data Converter! Есть режим просмотра и режим редактирования - вот и всё. И очень удобно стало!

    Вот только 4 версия и равы А77 дружат так себе - шумы из рук вон плохо давятся :'(
     
  6. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Notes:*1: 64-bit editions and/or Starter are not supported.
    Обломс.... ну и не очень то и хотелось:)
     
  7. - это что там not supported ? - весь соневский софт у меня работает на win7x64 без проблем.
     
  8. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    да? надо тогда попробовать ради интереса...
     
  9. родной соневский конвертор худший по детализации, но лучший по цвету.
     
  10. Посмотрите, что DxO, без модулей линз делает с детализацией - кашу. Цвет родного конвертера и правда хороший, вот бы его еще научили исправлять огрехи линз и :yum:
     
  11. Хотя бы его научили не сбрасывать настройки и делать пресеты. Коррекции тоже нет никакой - ни линз, ни угла горизонта, ни ХА. По эргономике жуткая поделка.
    А DXO - поначалу был интересен, сейчас в нем разочаровался. Цвет практически не промахивается, но фактуры очень грубые, уродует он картинку. И тормоз.
     
  12. по детализации у меня претензий нет, а вот по вытягиванию пересветов и шумов - мноооога...
     
  13. Огрехи линз дааа, для меня важно. Я много правлю геометрию после съемки с 11-18 - и после этого "много" у меня появляется какая-то кака вроде муара. Полагаю, если б я правила это в раве, то проблема была бы меньше?
     
  14. July, тогда родной конвертер не лучший выбор. Я в нем окончательно разочаровался. LR и DxO использую.
     
  15. Слетели адобовские программы. По быстренькому решил поставить родной конвертер. Поставил, посмотрел снимки и понял - что пользоваться им не стоит. Как и раньше не пользовался.
     
  16. А что там с новой версией, не исправили косяки шрифтов? По цвету он и правда хорош, по производительности в самый раз для единичной проявки, чтоб монстра ЛР не запускать.
     
  17. На поверхностях однородного цвета вылезают жуткие цветные пятна.
    Это у него постоянно такие пятна при проявке? Как им тогда пользуются?

    Это единственный момент, который вызвал нарекания (помимо интерфейса, ну тут без комментариев). Цвет хорош, детализация хороша, цветные аберрации правит сам.
    Но пятна сводят на нет всю красоту.
     
  18. Даже для sel 16/2.8 уже есть пресеты LR, правящие геометрию и аберрации

    Classx, проверьте настройки контраста, если это то, о чем я думаю, то просто переборщили с контрастом на недоэкспонированном снимке, который осветляли, особенно на темных тонах. А вообще лучше выложите пример кропа.
     
  19. Вот кропы кадра, установки по умолчанию, в ACR отключен также цветной шумодав.

    [​IMG]

    Похоже, что в IDC стоит какое-то неотключаемое шумоподавление. Шум размазан, но никуда не исчез, цветовые пятна неприятны и способны собираться в крупные кластеры.
     

Поделиться этой страницей