Sony Image Data Suite

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем OlegV, 16 сен 2008.

  1. Подскажите, пожалуйста, а как в IDC Вы осуществляете групповую обработку снимков?
     
  2. Перейти в режим матрицы когда много превьюшек одного размера (кнопка в правом углу), потом выделить мышью несколько превью нажать кнопку сверху RAW->
     
  3. К сказанному выше, добавлю, что:
    во-первых это делается с помощью IMAGE DATA LIGHT BOX, который входит в состав пакета,
    во-вторых, в IMAGE DATA CONVERTER SR V3 я заранее создавал свои презеты(шаблоны) для тех или иных случаев групповой обработки,
    и в третьих, в IMAGE DATA LIGHT BOX я создавал коллекцию снимков(нажать на соответсвующую кнопку)

    только после этого путем выделения группы снимков можно применить параметры обработки методом, описанным DON SERGIO.
     
  4. #24 6 дек 2008 в 19:27 | Sony Image Data Suite | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2008
    Пакетная обработка в Image Data Converter

    DonSergio и Vadka - БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

    Научили пакетной обработке в родном конверторе! Всё получилось!

    До этого и не знал, что это возможно в IDC. Просветили...
     
  5. Я, надо признаться, тоже не знал, что это возможно и сделал это открытие совершенно случайно:rolleyes:
     
  6. Цитирую сам себя и вынужден признать, что разочаровался в родном конвертере. Сравнивал снимки, обработанные камерным процессором, родным конвертером и Лайтрумом и сделалал такой вывод:
    родной конечно лучше, чем камерный, но заметно уступает Лайтруму.
    Прежний восторг был вызван тем, что в ЛР сначала не удавалось добиться правильного контраста, но освоив тоновую кривую и применив профиль от камеры я получил результат, который меня очень порадовал.
     
  7. Что за программа лайтрум?
     
  8. Adobe Lightroom = Camera Raw+ каталогизатор
     
  9. Можно посмотреть вот здесь, в соседней ветке:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=15723
    или на сайте ADOBE
     
  10. #30 18 дек 2008 в 20:04 | Sony Image Data Suite | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Обнаружил новый конвертер недавно и пока очень положительные впечатления. В старом, который шел с А100, шумодав, например, вообще не работал, а в новом работает. Плюс новые функции и возможность пакетной обработки.
    Что касается сравнения с Лайтрумом, то ,IMHO, все не однозначно - в большинстве случаев IDCR дает картинку по крайней мере не хуже.
     
  11. Мне показалось, что ЛР лучше передает детали в тенях, выдает более естественные цвета и дает лучшую детализацию. Это без учета более удобного функционала, который лучше помогает достичь лучшего результата.
     
  12. Поупражнялся еще с разными конвертерами.
    Да, пожалуй, на счет деталей в тенях - согласен. Например, глаза под солнечными очками при использовании ЛР получились более "детально".
    Телесные цвета, IMHO, лучше выглядят при конвертации С1.
    Интерфейс ЛР для меня наиболее удобен. Шумодав и шарпинг от ЛР также кажутся более адекватными.
    Так что по совокупности новый конвертер от Sony все равно не тянет на единственный и универсальный. Скорее на первом месте для меня остается ЛР.
     
  13. У меня ситуация, что проще делать конвертации на офисной машине, в свободное от работы время (ну и когда свободная минутка есть... ;) ). Благо ее параметры гораздо лучше домашнего компа.
    Но единственно чем могу пользоваться - программой Sony, т.к. она единственная официальная и ее мои админы поставили.
    Фотошоп крякнутый поставить на работе нереально! :)
    Но вот чего никак не понимаю в Sony IDC - как там работают настройки, например, по резкости. На мой взгляд, практических изменений не вижу.
    Кто работает в Сони-конвертере - какие настройки для каких сюжетов (портрет, пейзаж и т.п.) вы используете?
    Также интересно, какие есть особенности (т.е. связи с настройкой) остальных параметров - "устранение искажений из-за слишком яркого света", "Оптимизация динамического диапазона" и т.п.
    Как и на что они вляют?
    Help по проге конечно отстойный...
    Спасибо!
     
  14. А самому? Там ничего сложного нет. А админы - люди странные. Я когда ниче не понимал, так мне аську ставить не хотели. Гады. :D
     
  15. А Вы увеличьте мастшаб побольше и подвигайте ползунки посильнее. Сразу заметите. Резкость там меняется, но плавно очень.
    Кстати, фотошоп можно портативный использовать. Его прямо с флешки запускаешь и установка не требуется. Так же как и таблетка. Но лучше на комп скопировать и оттуда.
     
  16. А про Фотошоп поподробнее - портабл есть у меня, но он равы не конвертит. Camera raw не запускается.
    Есть какой-то способ запустить? Сори если баян - но может просто плохо искал ответ в сети... Тут-то проще спросить! :)
     
  17. Последний, четвертый ползунок подвигайте в сторону "-"...;)
    Начинаю примерно с +(10-30)/+10/+10/-(10-30) и где-то до +50/+20/+20/-50.
    опция "устранение искажений из-за слишком яркого света" - нравится...:), делает объекты более объемными.
    "Оптимизация динамического диапазона" - пытается уложить яркость в диапазон возможностей матрицы. Если угадали с экспозицией, то применение данной опции почти не заметно, если нет - возможны значительные искажения. Лучше предварительно поправить немного экспозицию, а уже затем использовать оптимизацию.
    Все это для убыстрения процесса. Сам в основном репортажкой занимаюсь с публикацией в вэб, поэтому качество/оперативность играет роль...;)
     
  18. Ого, а где зто? У меня в IDC SR 3 вроде нет такой. Есть "Воспр. цвета светлых участков" - это не оно?
     
  19. Вот на счет РАВов не знаю. Вроде не работает. Он же сильно урезанный, там только основные операции, но их чаще всего и хватает.
    А для простой конвертации без лишней мороки Фаст Стоун можно пользовать. FastStone Image Viewer. Он и равы отлично показывает и конвертить может и быстр и легок. Да еще бесплатен.
    http://soft.softodrom.ru/ap/p6364.shtml
     
  20. У меня Ver.2 - и там это в "Настройках 3":


    [​IMG]


    Спасибо! Попробою!
     

Поделиться этой страницей