Попиксельная резкость на FF в 25 мегапикселей (теория!)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем _PG_, 10 сен 2008.

  1. #1 10 сен 2008 в 16:25 | Попиксельная резкость на FF в 25 мегапикселей (теория!)
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Вот вышла (ну, почти) FF Sony A-900 с 25-мегапиксельной матрицей.

    А какие объективы под байонет Minolta-A из токина-сигма-тамроно-минольта-соневского арсенала (включая снятые с производства) способны работать на FF и выдавать на такой матрице разрешение, максимально приближенное к попиксельному?

    Я так понимаю, эта задача сводится к классической задаче "какие объективы могут дать разрешение в 12 мегапикселей на кропе" с ограничением "объектив должен работать на FF".
     
  2. Не совсем. На краях резкость объективов падает. В центре и 18-70 на А700 прекрасно разрешает, чуть ли не звенит. А вот по краям у него швах... Боюсь, полные 24МП смогут дать разве что макрушники.
     
  3. Уже несколько раз слышал подобный отзыв о макрообъективах. Чем он обсуловлен?
     
  4. Они традиционно считаются самыми резкими. Из всех моих объективов (правда и выбор у меня небогат:D) только 100 макро смог обеспечить попиксельную резкость на А350.
     
  5. А я всегда думал, что 50/2.8 макро :confused:
     
  6. Мужики, у А900 размел размер киксела как у 10мп на кропе, какие проблемы вы увидели в их разрешении? Думаю все фиксы без проблем разрешат, топовые стеклышки от Цейса и т.п. Вот посмотрим ещё что сайгон наснимает на бакнку со стариконом, может и они справятся.
     
  7. По центру... А вы зайдите на dpreview и посмотрите там тест сигмы 50/1.4
    Она на краях ТАК завалила, что кошмар. Увы, в хороший результат с банки я не верю. Хотя для портретов важен только центр...
     
  8. ну-ну, посмотрите на сигму, зажимает до 4-5 и вот сам ваше разрешение.
    На ФФ ГРИП больше, поэтому придется портреты не на 2 зажимать, а до 3-4. А там и резкость выше. И углы не важны как вы сказали.

    А на природе зажать дырку никто не мешает.
     
  9. Я бы поспорил. У моего друга макросотка от минольты. У меня - макрополтинник. Мне полтинник кажется резче.
     
  10. А что, есть такой рейтинг? Вау. На photozone.de минольты, увы, не представлены. Хочу ссылку.

    А края в этом рейтинге тоже учитываются, или он только центр кадра учитывает?
     
  11. Ну вот что углы не важны - соглашусь. Но ведь это фикс! А как поведут себя зумы?
    И это самое... ГРИП на ФФ не больше ни в коем случае :eek: вы опечатались.
    Наоборот - меньше, и диафрагму действительно придется поджимать. И то только с разными стеклами (одинаковые ЭФР) или с разным расстоянием до объекта...
     
  12. опипятка вышла
     
  13. #13 10 сен 2008 в 19:52 | Попиксельная резкость на FF в 25 мегапикселей (теория!)
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Встает вопрос, Вы портреты на кропе и на ФФ снимаете не одних и техже фокусных? Или всеже, скажем взяв на ФФ 135, на кроп Вы возьмете чтото ближе к 90?

    И второй пункт, печатать с ФФ Вы непременно намерены на форматы в два раза больше тех, на которые Вы обычно печатаете с кропа, или всеже печатаете Вы обычно на один и тотже формат ?

    Потому что если Вы и на ФФ, и на кропе для портрета используете одно и тоже ЭФР (скажем 135 на ФФ и 90 на кропе имеют одинаковое ЭФР 135), и съемку делаете на одной и тойже диафрагме (скажем F2.8), и печатаете на один и тотже формат (скажем А4), то ГРИП на ФФ меньше. А если резкость смотреть по конрасту в 100% приближении, то даже еще меньше.

    зы. А я смотрю Вы исправились :). А то я уже испугался, что провокационные речи абы-кого дошли до внимательных ушей :).
     
  14. просто он так часто это повротял, что видимо записалось в подсознание :D
     
  15. Хм. Там юзерский рейтинг. Просто отзывы. А хотелось бы мнения эксперта и по результатам тестов, а не просто так.
     
  16. aba01,
    В соответствующей ветке уже было сделано, результат однозначен, с Вами я это далее не обсуждаю, если интересно воспользуйтесь поиском. Или снимайте на 1/2.5 мыльницы, там ж грип по-Вашему меньше :) самое то для портретов на ЭФР 85-135 :)
     
  17. Народ, а что это за такое "ПОПИКСЕЛНАЯ Резкость" ??Резкость это фактически контраст границы разделения цветов.
     
  18. Да, и не вижу смысла переживать насчет ФФ и стекол. Вот как раньше снималь на пленку? Подумайте. Кадр полный на цифре дает фактически возможность использования стекол на все катушку, на полный диапазон.
    Другое дело, что может падать контраст и быть переотражения от матрицы...... Ну с пленки сканер вытягивает 20 мп, и там будет тоже само. Тока зачем оно надо ?
     
  19. далеко не любой сканер и далеко не с любой пленки. И если пленку не запороли.
     
  20. #20 10 сен 2008 в 21:38 | Попиксельная резкость на FF в 25 мегапикселей (теория!)
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2009
    aba01, ты реально задолбал...
    читай тут:
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?p=130069&highlight=%C3%D0%C8%CF#post130069

    В случае печати на один формат, z в случае ФФ увеличивается на величину кроп-фактора (поскольку на эту величину линейно больше размер сенсора, и соотв. больше допуск), в то время как в числителе стоит ФР в квадрате, и таким образом туда кроп фактор входит в квадрате (при расчете на одинаковый ЭФР, о чем я и говорил выше)

    Для ФФ, H=75*75/(2*(z*1.5)),
    Для кропа 1.5, H=50*50/(2*z)

    и все выводы остаются прежними поскольку гиперфокал по прежнему начинается раньше на кропе, и значит ГРИП на кропе больше.

    Все свои "оперировать с теорией и строгими формулами " ... короче комунибудь другому рассказывайте. Тебя я добавляю в игнор лист.

    С уважением,
     

Поделиться этой страницей