Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. Понял, спасибо! значит буду думать о тросиках

    Хороший пример, жаль уже продан. Интересно, где в Москве такой найти можно, в магазинах не встречали?
     
  2. Спросите на нашей барахолке. Кстати, приёмник сам по себе (без батареек) обычный тросик.
     
  3. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, до какой минусовой температуры можно фотографировать с а900, без боязни испортить камеру и снимки?
    P.S. Инструкцию читал, интересует а как в реале?
     
  4. снимал при -28 часа 3.


    ботесь за руки, камера из металла, пальцы мерзнут аки сосули даже через лыжные перчатки.
     
  5. Задумался... а как же инструкция, там рекомендуют от 0 до +40 ?
     
  6. главное после мороза из сумки час-другой не вынимать
     
  7. от мороза матрице ничего не будет даже в нашем прибалтийском влажном климате, как уже сказали главная опасность это конденсат от перемены температуры.
     
  8. У меня есть опыт использования a100, a550, и a900 при больших морозах (- 30 с сильным ветром) и с длительным пребыванием на холоде. С а100 снимал только на кит - проблем никогда не было, единственное аккум. быстрее разряжался. С а 550 были проблемы со светосильной оптикой при съемке на открытых (когда была а100 - не было светосильной оптики :) ). Некоторые кадры на открытых были или очень темными или вообще полностью черные. Не понял еще связано это с самой диафрагмой или же с короткой выдержкой, которая получается на открытых. Больше склоняюсь к тому, что всё таки на морозе густеет смазка и затвор или привод зеркала или шторки не успевают в реальность отработать необходимую выдержку. Зато аккум. на a550 на морозе очень порадовал длительной работой, бывало на пару дней в поход ходил при -15 -20 (аккум. не вынимал из камеры, в холоде был) съемка была средней интенсивности и одного аккума хватало.
    а900 приобрел недавно, но тоже уже успел затестить на морозах под -30 с ветром. Та же проблема со съемкой на открытых (при коротких выдержках) полностью черных кадров еще не получал, но заметно темные были, вначале поправку по экспозиции большую вводил, потом решил удобнее в ручном режиме снимать. а900 у меня вообще любит недоэкспонировать кадры, у меня постоянно поправка стоит +0,7 (+1,0). Ну и плюс субъективное ощущение после перехода с кропа на FF заметное виньетирование на открытых (Снимал без фильтров). Заметно практически на всех объективах, но в пугающей особенности на ШУ на топовом цейсе (а может я такой придирчивый :) ). Не знаю могут ли как-то минусовые температуры влиять на виньетирование, но при съемке в квартире виньетирование у меня на порядок меньше, чем на улице. Надо будет еще летом затестить, сравнить.
    Я зимой частенько фотаю на больших морозах и пока ничего не ломалось. Камеру держу в холоде, как приношу домой, даю отстояться в кофре или рюкзаке, пару часов. Единственное разок ни ките было диафрагму не показывал (прочерки на дисплее были) (видимо контакты замерзли). Покрутил, пару раз, снял одел и снова в строю. А та проблема которая проявляется у меня, она только на открытых значения диафрагмы (на коротких выдержках), можно просто прижать дырку и все нормально.
     
  9. ИМХО, это проявления "заедания" привода диафрагмы.
     
  10. Проявляется на приличном морозе, на разных тушках и именно на открытых. Летом всё в порядке и намёка на это нет.
    Ниже три кадра сделанных в течении минуты, с одинаковыми параметрами съемки. Exif вроде сохранил (a550,135mm,f1.8,1/4000,iso200)
    1. Посмотреть вложение 13848 2. Посмотреть вложение 13849 3. Посмотреть вложение 13850 4. Посмотреть вложение 13851
    Четвертый кадр - это третий кадр с вытянутыми тенями
     
  11. Alexander87,
    А объективы пробовали менять на морозе? снег в "шахту" не налетит? ил лучше этим заниматься в тепле? и перед съемкой?
     
  12. Я стекла частенько меняю на морозе. Становлюсь спиной к стороне откуда ветер дует и быстро меняю, чтобы песчинки с ветром не попали, рука уже набита. Собственно также как и летом. А если пурга или сильный снег с ветром, то захожу в ближайшее укрытие, помещение или подъезд (главное холодное) и меняю там.
     
  13. Alexander87
    настройте экспонометр в Zone Matching, в -1, если недосвет постоянный
     
  14. qwz
    Спасибо, не знал, попробую настроить
     
  15. Ну, тут неравномерность экспозиции по вертикали. То есть, вероятно, шторка. А в случае с виньетированием - диафрагма.
    Механизмы мерзнут, ничего удивительного. Вернее, удивительно, что камера вообще еще работает при таких температурах. Пленочные тушки Минольты, где было в десятки раз меньше электроники (и не было стаба) - имели, помнится, диапазон до -20 по инструкции.
     
  16. Ну, я на своей пленочной Минольте Dynax7, случалось, по 4 - 5 часов на морозе при - 20 - 30 съмку вел. И не раз и не два. Ни одного сбоя за семь лет. Вот руки, да... Правильно ПРОСТОЙ подметил. Польку-бабочку танцевать постоянно приходилось. Мне для этой цели жена даже специально перчатки связала, где кончики пальцев можно вынимать через прорези. Но прорези не видны, они как колпачками прикрыты.
     
  17. Ребят, такой не хитрый вопрос:

    Скорости автофокуса у А900 с 24-70 хватит, чтобы ребятишек в детском саду поснимать или же прохожих в толпе в связке с 70-210 поймать?
     
  18. Вообще, при частых перепадах температуры страдает электроника- теряется контакт в паяных соединениях, причём визуально это не определить даже с увеличительным стеклом- никаких трещин, разрушений изменений цвета и гладкости пайки не появляется. Не знаю, как сейчас, а лет пять назад Сони вовсю рекламировала, что в своих изделиях применяет безвредный безсвинцовый припой, который видимо, и проявлял свойство ненадёжной пайки в ноутбуках, которые были подвержены изменениям температуры- улица-помещение. И это был не еденичный эффект- пропаивалось в одном месте, через некоторое время появлялось в другом (в первую очередь на разъёмах планок памяти).
     
  19. Господа, кто-нибудь использует "Творческие стили" ?
    Может конечно и баловство но jpeg в некоторых случаях удобнее и хочется его немного облагородить )) Что можно сделать?
    Пока что остановился на таких настройках:
    Стандартный: Контраст +1, остальные по нулям;
    Яркий (Vivid): Контраст +1, Яркость: +1, остальное так же в ноль.
    Уже на мой взгляд лучше. С параметром "Зона" не разобрался, кажется -1 - приоритет в тенях, +1 приоритет светов ?
     

Поделиться этой страницей