Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. Опять пропустил :( Это кто-то сказал из представителей SONY или это есть такое мнение?
     
  2. поснимал сегодня на 100-300 на кроп.. в варианте 100-400 на фф пожалуй предпочту купить пару 8G флешек и кадрировать постфактум... а то у меня (понятно что 5д не для съемки мельтешащей живности) попытки 100% заполнения кадра приводили к "отрезаным" хвостам и носам. но я не професионнал в съемках живности а так. начинающий любитель.
     
  3. Кто мешает соням (в смысле - кто сказал, что они так не сделали) ничего не затенять, а просто ПРОГРАММНО игнорировать в кроп-режиме все находящиеся вне кроп-части кадра датчики? Я бы так и сделал на их месте. Нафиг затенять что-то, когда можно просто заблокировать по "если кроп, то а) блокируем точечную фокусировку (и экспозицию) по датчикам а, б, в, и б) исключаем их из рассмотрения при всяких центровзвешенных и усредненных режимах как экспокоррекции так и фокусировки". И в мануале написать, чтобы пользователи не пугались.
     
  4. Когда утихнут маразматические споры об использовании кропнутых стекол на ФФ? Ну нет денег на стекло снимай на А700, есть деньги снимай на А900. Зачем заниматься извращениями?
    Потом все жу тут про снимают в РАВ, ну так и снимайте весь кадр если решили одеть кроп на ФФ, потом при конвертации обрежите - зачем извращаться?
     
  5. Ничего не понимаю. Неужели так мало кропнутых камер, что для того, чтобы снимать на кроп надо покупать ФФ?
     
  6. блин как же вы зае...ли....
    реально не обижайтесь, но это правда..
    у меня переходник наконец пришел и я прикрутил Соннар 180/2,8 на Мамийю 645, и пох на мегапиксели, там их 50 :)
    зае..ли, лучше бы поснимали, а то как Рулер - все фотоананисты...

    кроп на ФФ - как это еб..ться надо, типа флешки экономим? или комп пень №3? нет тогда денег у вас на A900 сервак около 70 стоит, в котором терабайт винтов в рейде и пара ксеонов...

    баньте нах.
     
  7. ltduser
    Что касается режима "кроп", то я, думаю, он очень востребован для макрушников/охотников - получить качественные 12 МП и 105-400 мм на легком и небольшом 70300G или 105-600 мм (к сожлению, уже не на таком уж легком) 70400G - это очень и очень...
    берём а700 и экномим 60 тысяч, плюс ещё чуток на флешках, хорошо когда есть выбор.

    kondak оно самое.

    gapik
    Это когда, объектив покрывает площадь, больше площади кадра. А у нас, объектив - только кадр показывает. т.е. для того, что вы говорите - маловато. так тебе сейчас скажут что а вот на ФФ стёкдлах в режиме кроп... так вот судя по словам рулера, я так понял камеру можно псотавить так что бы сохранялись кропнутые равы. или я что-то неправильно понял? но мне этот мазохим не нужен, я спорт не снимаю.
     
  8. #708 16 сен 2008 в 16:33 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2008
    >Buyer
    :) полностью согласен

    я сегодня в тихом шоке от сегодняшней дискуссии в этой теме

    Многие люди так долго ждали полнокадровой тушки, что бы по полной раскрыть потенциал линз расчитанных на 35мм... а тут приходят личности, и жалуются что камера не работает как кропнутая когда на ней стоит линза для полного кадра... - жесть
     
  9. ltduser обзоры посмотрите на dpreview...
    9 точек фокусировки скучены в центре.

    Goth если я правильно понял, RulerM (смотри его пост на ночи с 15 на 16 сентября) то там это есть.
     
  10. Скачал.Но не один конвертер не видит файл.
    Хм..неужели только тот, с командной строкой его может прочесть?
    Жаль.
     
  11. kondak
    ACR, LR, C1, LZ пока не поддерживают RAW от А900,
    есть dcraw скомандной строкой и родной от Сони ищите ссылку в этой теме, а именно:
     
  12. Вот с тем, что кроп-режим не лишний - я с вами согласен. Хотя у меня, вроде, нет кропнутых линз, окромя кита.
    А с тем, что 24МП мало кому нужны - категорически не согласен. Это поначалу - таки да - раздражает: надо, понимаешь, флэшку поболе купить, да не одну еще - и так камера дорогая, а тут еще расходы лишние... А позже... Я просто себя вспоминаю, тот момент, когда у меня был моник VGA 640x480 и я думал, что больше чем 640х480 или, на карйняк, чем 800х600 картинки сохранять/рендерить не стОит... Надо объяснять как было обломно, когда у меня появился более серьезный моник? Вот потому и не соглашусь со вредом и ненужностью: и нужно и полезно, но только в некоторых случаях можно сэкономить флэшку не теряя в информативности. То же макро я бы предпочел снимать на полный кадр, например, а вот "птичку" в 5 км от объектива (когда она и на кропе будет как "Очень одинокий петух" Карлсона) вполне потянет и кроп - нечего за собой лишний мусор таскать.
     
  13. Buyer зря вы так.

    aba01 в вот написали про вес...
    а не видели что-нибудь вроде таблички:
    камеры ФФ: вес без ручки : вес с ручкой.
    писали что вроде альфа легче Д700, думал Марки довольно тяжёлые сам из в руках не держал., но у них несъёмная ручка.
     
  14. Милейший, пожалуйста, пролейте свет на источник информации, который столь разочаровал вас, можно в личку. Этот вопрос меня больше всего волнует в новой тушке, несколько раз я уже взывал к гласу общественности, но общественность была безмолвна.
     
  15. А, значит я где-то прозевал.
    Ну, там же, вроде, в ВИ была рамка (точнее - углы от нее)... По мне, так еще вопрос когда что удобнее - затенение или рамка
    А возможно спешили выпустить продукт и к следующей (или 2-3 версии) прошивок поправят это... Почему выпустили так (вполне логично, думаю) - потому что не расчитывали на то, что очень многие купившие будут использовать кроп-режим, ИМХО. Ну будет 2-3 человека на 1000-10000 недовольны - им скажут "ждите новую прошивку, исправим".
    Датчиков мало?! Не может быть. Даже их малое количество (два, например, или даже один) не даст такой безобразной ошибки как учитывание заведомо ложной информации с затененных датчиков.
    А может не болячку, а стимул ФФ-соневодам покупать ФФ линзы? ;) В расчете именно на то, что "купил ФФ тушку - значит купишь и ФФ линзы"? А кроп-режим предназначили для каких-нибудь достаточно специфических целей - как с кропнутой линзой (с кривоватым экспозамером) так и с ФФ (без проблем с экспозамером) в кроп-режиме?
     
  16. Спокойнее...

    Млин, что за день.. рынки падают, форумчане ругаются...

    А тему пора потихоньку бы во флейм перегонять... так и будет, пока на руках не появятся реальные тушки...
    Ничего, скоро появятся реальные отзывы - с презентации, там присутствует ряд наших коллег...


    За мат выданы соответствующие предупреждения.
     
  17. Марк3 весит 1215г+335г батарея
     
  18. 1. Меня реализованный "кроп" режим в А900 устраивает (как поддержка стекол, так и отображение в ВИ).
    2. Вы проверяли корректность работы кропа на Д700? Или вы уверены, что раз никон не упомянул откланения в экспозамере - так у них его нет?
    3. Какова вероятность и какие нужны условия, что бы одна или другая кропнутая линза - влияла на правильность замера?
    4. 5Д вообще не работает с кропнутыми линзами, и что?

    ПС: если бы сони вообще не реализовала потдержку кропа - я бы не расстроился. Для меня наличие ФФ тушки - это в первую очередь - работа с ФФ объективами. На все остальное - положить. Есть куча кропнутых камер, где замечательно работают кропнутые объективы.

    ПС2: Я за то, что бы полностью убрать "кроп" режим и расширить расстояния между датчиками АФ.
     
  19. Как вам сказать... Именно НУЖНЫ - может и не очень, а вот ПРИГОДЯТСЯ - тут вопрос... У меня друг, не занимающийся фото профессионально, снимающий на 350-й (кажется, 8 Мп на нем в общем) Сапоп и выкладывающий на свой сайт фото, как-то чуть не продал фото какому-то агентству за хорошие деньги - не хватило мегапикселей... Им там на что-то очень большое надо было натягивать фотографию... Вот и говорите потом про ненужность... Я бы не отказался вот так вот - занимаясь любимым делом - "случайно" получить лишних 100-200 уёв к зарплате, а потому считаю 24Мп плюсом. Испортить кадр и так можно - от стадии съемки до стадии ресайза и пожатия его в jpeg.

    Нет спора, конечно, может быть и я бы предпочел мегапикселям, например, 3200 ИСО с качеством как у 100 на моей Д5Д или даже повыше, но уж что предлагают из того и выбирать остается. И по мне - кроме цены - вполне хорошая тушка. Потому что альтернативы еще хуже (в плане менять систему и мириться, например, с отсутствием стаба во всех стеклах) -лично для меня, конечно, потому как сколько людей столько и мнений "что удобнее"
    Почему натягивает? Может быть делает выбор из двух зол, тем не менее совершенствуя свою систему? Исходят не из того, что больше нравится, а из того, что меньше отталкивает?
    "Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: "Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше"
    Ренфри, разбойница

    А что до реакций... Да было бы о чем говорить - мало ли чего человеку за день наговорили, так тут еще почву под ногами шатают :D По-моему это нормально :)
     
  20. #720 16 сен 2008 в 17:52 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2008
    Смешно местами читать...
    А кто мешает прикупить хотя бы А200 для тех, кому так нужен кроп?
    Камера весит немного, места в сумке тоже много не займет, если её туда без объектива засунуть... А можно на стоимость А200 купить флешек - и фиг с ним, с размером файла.
    Вечно мы чем-то недовольны - был только кроп - кричали "дайте ФФ". Дали ФФ - кричим "нужен кроп".
    Кэнон выпускает второго пятака с 20Мп. А если бы Сони выпустила А900 с 12Мп, мы бы кричали, что нам этого мало.
    Други, сколько можно спорить то? Будет камера на руках, будем обсуждать достоинства и недостатки, а пока все разговоры голословны.
     

Поделиться этой страницей