Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. А где я сказал, что мое мнение выше? Могу лишь повториться, что в сети поднимется вой, что это не RAW.
     
  2. Ну тогда прошу прощения и беру свои слова обратно :) Короче говоря, рав на самом деле и так никогда не был настоящим равом. По крайней мере, в матрицах CMOS. Вспомнить хотя бы ту же проблему шумодава. Да и в CCD. Вспомнить про ББ и цветовые пространства. И ещё один довод: если есть режимы только жпега, отчего б не быть режимам интерполированного, или там прореженного, рава? В кэнонах есть, и от этого, смею предположить, до сих пор никто не умер. Да и cRAW, как выяснилось, ни фига не lossless. В общем, никаких идеологических причин лично я не вижу, чтоб такую менюху не добавить.

    В любом случае её, вроде как, нету, мож, и не будет никогда. Сделают - хорошо, не сделают - не больно-то и хотелось. Вон, 8-гиговые карточки уже по 800 р даже в нашей деревне продают. Винты 500-гиговые по 2 штуки рублей. Процы 2-х и 4-х ядерные просто-таки дурной производительности по той же цене, что и все пеньки более ранних выпусков.
     
  3. Конечно нетривиальная. Но уж очень заманчиво. Из теории, тупое усреднение N отсчетов дает увеличение отношения сигнал/шум в корень из N.
     
  4. Спасибо, весьма интересно! Мне показалось, что менеджер довольно сильно волнуется, примерно как студенты на защите диплома :)
     
  5. Я, как новая прошивка на А700 вышла, проверил её на высоких исо и, в том числе, делал интерполяцию непосредственно в рав-конверторе (C1) до 10x15 300 dpi. И мне показалось, а скорее всего, не показалось, что шумов получилось меньше, чем если в фотожабе полный кадр масштабировать.

    Всё-таки рав-конверторы, можно сказать, заточены на интерполяцию. Вытягивание цвета из байеровской-то структуры по определению через интерполяцию делается. И давление шумов там встроенное имеется, без него бы тоже фиг чего вытягивалось. Любой желающий может проверить это следующим образом: берём рав, отключаем ПОЛНОСТЬЮ шумодав в конверторе, ну и шарп, само собой, и смотрим в масштабе 1:1. Даже на низких исо там ВОТ ТАКЕННЫЕ цветовые артефакты прут. Пиксел-то мелкий, а фотон - штука дискретная, да плюс тепловые шумы в схеме. Так что весь цвет - результат статистических выборок.

    В обчем, повторюсь: сделают интерполяцию - хорошо. Не сделают - будем в принудительном порядке на большие карты памяти и быстрые процы переходить. Технологии нынче позволяют такие массивы данных обрабатывать с нормальной скоростью по доступной цене. Вон, братик мой двоюродный купил давеча в сборе 2-ядерный комп с терабайтом дисковой памяти всего за 13 тыр. Ну 4-ядерник с 4 или 8 гигами оперативки и тем же терабайтом будет стоить ну пусть 20 тыр - делов-то. И к этому компу ещё 100 гигов флэшек на 10 тыр. Намана, нацяльника.

    P.S. Блин, хочу быстрый кардридер. Мой качает всего 6 Mb/s
     
  6. Вообще, конечно, дискуссия пошла в сторону придирок. С одной стороны, Sony действительно есть за что попинать, с другой — главное, что есть костяк. Мясо, как и рюшечки, ещё нарастут. Основное же в наличии: огромное разрешение, большой и светлый видоискатель, вполне приличные 5 к/с, приемлемые шумы (на уровне той же A700). Хотелось бы, конечно, большего... :) но можно пережить и без этого большего.

    Главное чтобы цену выставили адекватную. Тогда можно будет говорить что камера удалась.

    Будем считать, что это я пальцы гну. :) Хотя, ведь на самом деле главное не морда лица и ноги...

    Ну, мне 37, моя женщина гораздо младше меня. Фото я показывал. :) Ну зачем мне супермодель? :)
     
  7. У Дышлевого предварительные заказы принимаются на А900... Во, дела...
     
  8. дорого у него, на мой взгляд конечно
     
  9. В 24-МП байеровской матрице, как известно, 12 М зеленых пикселей и по 6 красных и синих. В RAW-конверторе делается именно интерполяция вверх, чтобы получить примерно 6000х4000х36 бит. В результате, если сохранять оттуда файл в TIFF, объем информации возрастает по зеленому каналу в 2 раза, а по красному и синему - в 4 раза! При этом полезной информации в файле больше не становится!!!
    А вот для получения картинки размером примерно 3000х2000х36 бит нужно всего лишь усреднить зеленые пиксели... Прореживать - неверный путь, выигрыш по шумам получается меньше.
    Другое дело, что объем такого файла будет всего на четверть меньше, зато резкость должна получиться реально попиксельная :) Ну и придется придумывать новые опции для формата RAW, чтобы конверторы понимали такие файлы...
     
  10. #550 13 сен 2008 в 19:38 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2008
    Максим все правильно говорит. Ведь, что такое RAW? Это вся информация с матрицы слитая в файл в определенном формате. Интерполировать картинку - это уже задача конвертора. Следовательно, хотим получить из 24мп 12 - это надо дополнительную функцию в конвертер добавлять а не RAW по другому записывать (ведь инфы то меньше не становится? и ее надо всю слить.). Иначе, если начнем интерполировать в камере -это уже получится не RAW (народ начнет вопить :D, как тут уже было сказано ;) ).
     
  11. ну, если на то пошло, то рав у нас 12-ти битный. Т.е. картинка должна быть 2000х3000х12=8.97М как у меня в Д5Д.И новые опции для рав-формата не надо прибумывать - сигма со своим фовеоном все давно за нас придумала.
     
  12. Залил второе видео - Yoichi Tsusue, Head of Alpha Eng. Dept. explains main features of A900
    http://www.youtube.com/watch?v=6qnQ2JdSs9I
    Как раз в этом фрагменте про матрицу и видоискатель, изложены ключевые аналогии с Dynax 9.

    Правда, имейте в виду - видео залито, но пока ещё "переваривается" Ютубом, я думаю, он будет препарировать ролик ещё минут десять.
     
  13. 1. Никто Вам не запретить снимать ВСЕГДА в разрешении 24мп.
    2. Я хочу иметь выбор разрешений в РАВ.
    3. У кенона есть эта функция, но воя по сети нет и не было.
     
  14. да чт оза вопли?

    что флешки объемные поотменяли что ли?
     
  15. Всего лишь одна менюха у кенон:
    [​IMG]
     
  16. Спасибо за видео! было очень интересно
     
  17. Ещё раз хочу напомнить, что "чистого" рава мы отродясь не видывали ни в одном из аппаратов системы сони-минольта. Это было доказано уже много раз на данном форуме.
     
  18. Киньте ссылочку на доказательства для камеры Д7Д :)
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну не стоит путать кислое с пресным. Небольшая завимость запаса в крайних светах от установленного ББ это не интерполяция отнюдь.

     
  20. Народ, ветка растет очень быстро. Может, я что-то пропустил из кулуарных разговоров на презентации A900.
    Каких слухов есть у нас про A800?
    Я, конечно, понимаю вопрос с RAW важнее, но душа горит :)
     

Поделиться этой страницей