Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. greymage
    тут зависит от таго самого алгоритма. есть значимые для картинки потери, и есть не значимые. Если обрубать биты в незначащих местах (где для передачи цвета все 8 бит не нужны) и оставлять в нужных местах - то практически разницы между сжатым и не сжатым не будет.
     
  2. А где это могут быть незначащие места, при том чтобы файл сжимался на треть?
     
  3. По теории вероятности (ест-во +/- в разном направлении) 1/3 часть пикселей будет иметь от 12 до 8 значимых знаков в 12 битном слове представления цвета, вторая 1/3 часть от 7-до 5 значимых знаков, последняя треть от 4 до 1 значимых знаков. Оставляем значимые знаки, добавляем префикс кол-ва знаков - получаем 30-40% сжатие без потерь на изображении с равномерной цветовой диаграмой. Где-то так. А потери в деталях при более агрессивном алгоритме при сильно неравномерной диаграме из-за желания сохранить процент сжатия. Но всё равно - надо проверять.
     
  4. Даже если небольшие потери информации в сжатом RAW-е и имеются, то увидеть их можно будет при съемке в сложных условиях недостатка света или очень большого ДД сцены. Соответственно - при съемке в сложных условиях для подстраховки можно будет и включить полный RAW. В целом, проблемы тут я лично не вижу.
     
  5. сжатый рав портит боке и шедевральность снимков. однозначно. :)
     
  6. Что, "влажный маслянистый" рисунок только в несжатом RAWе? :eek: :confused:
    Ну флеймим по полной... Ничего, скоро и я пощупаю флагмана и скажу свое мнение о нем :D
     
  7. Сжатый RAW сжимает сцену съемки, отсюда и возникают геометрические искажения. Теперь я понял, это не 16-35 виноват в том ужасном снимке, просто наверняка снимали в сжатый RAW.

    :D
     
  8. естественно вся влага выдавливается :)
     
  9. #469 12 сен 2008 в 15:57 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    Давайте вернемся к нашим баранам :)

    Cделали профиль для А900 в конвертор-утилиту dcraw:
    http://ergonomia.ioz.pwr.wroc.pl/cooler/dcraw.exe

    Это терминальная программа. Скачал - все круто работает.

    Пример взял тут:
    http://www.imaging-resource.com/PRODS/AA900/AA900hSLI1600.ARW.HTM

    Задал в командной строке (с камерным ББ):
    dcraw.exe -c -w -T AA900hSLI1600.ARW > 1.tif

    все чудно, цвета вроде на месте, без всяких уходов в красный или еще какой цвет.

    Так что можно спокойно сравнивать шумы, детализацию и т.д.

    ISO 1600, 100% crop
    [​IMG]
     
  10. #470 12 сен 2008 в 16:18 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    Непонятно о чем тут можно спорить, ведь практически прямым текстом написано, что cRAW с потерями (хотя и витиевано написано, и эти потери и заявлены как "невидимые"). :)

    А уж какойтакой режим сжатия с "невидимыми" потерями - можно дальше думать. Учитывая что размеры любого cRAW практически идентичны - хоть cRAW ничего кроме пересвета не содержит, или содержит шедевр каждый пиксель которого уникален - размеры файлов практически совпадают. Вывод о том, в чем собсно заключается "complex algoritm" напрашивается.
    Исправлено, это не совсем правильно

    С потерями в цветах, но без потерей в детализации :) Прямо lab какойто, а поскольку у нас байер, то информация о цвете и деталях вроде как особо не отделена друг от друга. Тем более на сенсоре, сырую информацию с которого должен содержать raw.
     
  11. чОрт! Придется снимать теперь только в RAW!
     
  12. хе хе... удар по m42 ещё в А900 есть оказывается....
    через чипованный адаптер ессно работает всё нормально, скорее всего будет.
     
  13. #474 12 сен 2008 в 16:29 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    greymage,
    А я кстати одно время снимал в RAW, както на одном мероприятии, где репортажил :) думал - качество. Ну за треть времени наверно отбахал 8 гигов. Перешел обратно на cRAW, запасных 4 гигов еле хватило.
    Кстати я думаю что на самом деле это почти честно написано, увидеть разницу врядли будет возможно за исключением какихто экстримальных случаев.


    donsergio,
    пожалуй в некотором смысле это говорит о позиционировании камеры. Хотя ничего хорошего конечно всеравно в этом нет, но с другой стороны, и это только мое наблюдение, у других людей по-другому, я на А700 помоему м42 одел за время экплуатации раза 2, и то чисто из тестовых соображений :)
     
  14. А вот это уже просто подлость!
     
  15. Инофрмация по cRaw от аффтора (или человека который копался в исходниках dcraw... с его реализаций cRaw (возможна не одна релизация и самая правильная должна быть в родном конвертере))
    сам снимок:
    [​IMG]
    те части снимка, где информация отличается от оригинального Raw:
    [​IMG]

    потери есть, но даже зная это и имея пару снимков с raw и Craw вероятность их увидеть только в условиях резких переходов видимо. о чём и говорят на многих западных форумах.
     
  16. Они разве идентичны? Вроде как размер здорово меняется. И более шумные снимкм больше весят.
     
  17. Если я правильно понимаю, то падает контраст на границах. Т.е. всякие пейзажи и т.п. вещи лучше снимать в нежатый RAW.
     

  18. Я в своё время достался сжимать RAW на диске, в таком варианте некомфортно работать, потому и перешёл на cRAW.
     
  19. #480 12 сен 2008 в 16:46 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    DmitryBurkow,
    Да мне тут в другой ветке написали, Вы правы здесь я ошибся
    Подправился.
     

Поделиться этой страницей