Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. #121 10 сен 2008 в 01:05 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Чужая жена завсегда сисястее, а чужой кисель слаще. С прежними соньками сравнивать надо. Ну и так, вообще, по смыслу ориентироваться. Больше всего недовольны, как всегда, те, у кого покупать эту соню даже в мыслях никогда не было.

    Ну да, эта А900 ориентирована на далеко не бедных покупателей, в первую очередь, высокооплачиваемых студийщиков, коих мало, вот людей зависть-то и душит, вот они и ищут недостатки в камере и объективах. Крылов в басне "Лиса и виноград" этот синдром хорошо разъясняет.

    Кому реально нужны 24 мегапиксела - уже сидит и считает стоимость пиксела в рублях, не предаваясь эмоциям.
     
  2. "С прежними соньками сравнивать надо" детский сад...Вааще труба... а новый автотаз только с "копейкой" чтоли? И не дай боже сравнить с любым другим автомобилем тойже ценовой категории? Криминал типа? Ржунемагу над таким подходом
     
  3. Единственное, что меня расстроило, так это расположение датчиков фокусировки. Хотелось бы пошире расположение.
    Но!

    Взял вот в руки пленочную семерку.
    1. Если брать ширину по угловым датчикам, то ширина получается 40% от общей ширины дисплея. Вроде как шире.
    2. Если брать чисто боковые и верхнии, то боковые по ширене охватывают 25% (четверь), а вертикальные (нижний и верхний) 1/3 (33%).

    Что выходит с датчиками в А900.
    1. Боковые датчики стоят шире угловых, и охватывают чють больше 1/3 кадра, процентов 35 от кадра .
    2. Вертикальные датчики охватывают чють меньше 1/3 кадра, по вертикали, процентов 30.

    Таким образом, при сравнении с пленочной семеркой имеем:
    1. по боковым (горизонтальным) датчикам выигрышь у А900 - 35% кадра, против 25% кадра у D7.
    2. по вертикальным (верхний и нижний) небольшое приемушество пленочной семерки D7 - 33% против 30% у А900.

    Но если пользоваться у семерки угловыми датчиками, как самыми крайними, то тут прогрыш А900: 35 против 40%.

    Так что, не так все и страшно. для меня просто непревычно отсутствие угловых датчиков... хотя если честно, то угловыми датчиками пользуюсь меньше всего. Но часто пользовался при портретной съемки, когда вертикальный кадр, у семерки угловой датчик аккурат в нужной трети находится (совсем чутка высоковато).

    В общем получилось, что в А900 - датчики расположены по правилам третей... без угловых датчиков...
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Ну, длиннофокусность для меня не очень оказалась востребована, поэтому и продаю все свои телевики.
    Банка закрывает все потребности в длинном фокусе.
    Гораздо заманчивее были бы рабочие ИСО 3200 при ресайзе до 6МП.
    И рабочие ИСО 1600 при ресайзе до 12 МП.
    Спросите, почему ресайз?
    Это для печати в лабе. Там, где я печатаю, разрешение машины 256dpi, поэтому для печати А4 нужно всего 6МП. Больше, чем А4 я печатал всего пару раз, поэтому больше 6МП практически не требуется.
     
  5. #125 10 сен 2008 в 01:20 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Тут про сравнение с другими камерами речь зашла, ну так их есть у меня:
    1.
    Nikon D3, ISO 3200
    [​IMG]

    С А900 можете в примерах девочку взять, я ее раньше тут на второй или третьей старнице приводил. Только учтите, что никон конверчен в ACR из RAW.

    2.
    From dpreview:s samples.. both shot with 85mm and with 2.8, ISO400

    canon 1DsMk3:
    http://a.img-dpreview.com/gallery/canoneos1dsmkiii_samples/originals/img_9897_acr.jpg

    Sony A900:
    http://a.img-dpreview.com/gallery/sony_a900preview_samples/originals/dsc00075.jpg
     
  6. Да нет, сравнивать-то можно, но к чему такой есенинско-шекспировский надрыв? Ах, любимая Соня меня покинула, пойду на берег озера, накину верёвку на шею и пущу себе пулю в страдающее сердце! Вот над чем надо ржатьнимочь.

    Ещё раз доведу до общественности мысль: Sony никому ничего не обещала, соответственно, никто не обманут. Здесь же соню выставляют обманщицей и предательницей. Дескать, жирные пикселы по дороге своровали, дисплей с лайв вью по пьяни расколотили, а датчики автофокуса за бугор ушли. Где, ну где соня говорила про 12-мегапиксельную A800? Где обещала, что камера будет 7 кадров в секунду? Кто из официальных лиц заявлял, что будет объединение пикселов и облегчённый рав?

    Матрицу объявили - камеру на ней сделали. Стёкла не объявляли, а они всё равно есть, т.е. дали даже больше, и всё равно люди недовольны. Вот это, действительно, смех да и только.
     
  7. #127 10 сен 2008 в 01:30 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    aba01,
    А почему А900 "нишевый продукт не имеющий конкурентов"?

    Это всмысле, пока не имеющий и в течение еще пары недель? Сапог то наверняка уже скоро пятак mkII покажет, чем не конкурент?

    Конечно, можно говорить что спеки пока не совсем достоверны, и 21 мегапикселя у пятака не будет... Но узнаем мы скорее всего очень скоро.

    mgear,
    По поводу того, что калину надо сравнивать только с копейкой и радоваться, что автотазовцы наконец смогли стеклоподьемник прикрутить, Вы меня порадовали :) Вот выкатит сапог 5D mkII с 21 мегапикселем, полной пылевлагозащитой, аф по 21 точке и HD видео за теже 3 килобакса, у сапожистов я думаю никаких мыслей о чужой сисястой жене не возникнет. Они счас то уже кипятком писают лишь от предварительных спеков.

    Раз лично мне Sony ничего не обещала, это еще не повод считать, что я должен радоваться любой вещи которую Sony производит. Вот и от А900 я както большего ожидал.
     
  8. #128 10 сен 2008 в 01:38 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    Видео на закачку!
    Налетай! (12Mb)

    link A900 video
     
  9. >JSeven
    выкатит сапог 5D mkII с 21 мегапикселем, полной пылевлагозащитой, аф по 21 точке и HD видео за теже 3 килобакса,

    Согласись:
    1. влагозацита без защищенных объективов (тем более с нашим 24-70ZA, сосущий пыль) - ничего не стоит.
    2. HD видео - это как у никона, без АФ? да у меня с мобилы лучше получается - автофокуса не нужно, т.к. грип от самых ног начинается, а качество не хуже, может даже и лучше (с 5Мп камеры). И вообще не понимаю народа выставляющие видео - в качестве аргумента.
    3. АФ по 21 точке - это уже к проф уровню, а Сони и не обещала проф тушку
    4. 21Мп - поглядим, посмотрим что с резкостью у кенона будет в любительских руках
     
  10. ну довольны или нет - покажут продажи. А насчёт на кого она ориентирована - я вот пока не знаю и врятли пойму, пока сам не попробую. Как работает модудь автофокуса? Какой реально шум она выдаёт на высоких ИСО и в каких условиях освещения? Ну и ещё некоторые интересные для меня моменты. По сути - "без фанатизма". Фотобренды были и до меня и останутся после меня. Меня интересует насколько близко их продукция отвечает моим потребностям и чьё предложение меня больше устроит. Это и есть то, чем "потребители" отличаются от сотрудников брэнда, обязанных соблюдать корпоративные догмы. Но впроч и сотрудник сам себе выбирает на кого работать :)
    Так вот тут и идёт обсуждение того, что устраивает или не устраивает в данном товаре и, разумеется, не в вакууме живём, в сравнении с предложениями от других производителей.
     
  11. #132 10 сен 2008 в 01:49 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    реальная пыле-влагозащита стоит дофига, реально - стоимость новой камеры, взамен убитой влагой. И былаб она на 7D - яб не помчался в магазин за новой "соткой" (которая по свим характеристик мне и даром не нужна была) за день до съёмки. Выбора небыло, это была единственная тогда сонька
     
  12. #133 10 сен 2008 в 01:53 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    gapik,
    Как решительно. Значит, раз Sony "не обещала профи тушку", то А900 это должен быть продукт, уступающий по параметрам другим камерам в той же ценовой категории. Только потому, что Sony "не обещала профи тушку". Теперь я понял, почему Sony лучшая. Потому что она не обещала профи тушку. Несмотря на то, что за теже деньги вероятно будет можно купить 5DmkII. Браво.

    Вы ролики видели, что на D90 получается? Лично меня они впечатлили. У Вас на мобилу лучше получается?! Давайте без голословности, покажите что там у Вас получилось лучше на мобилу. И Вы вообще не понимете народа выставляющие видео - в качестве аргумента? А я напротив, считаю подобную фичу (и вообще дальнейшее развитие возможности съемки видео сенсором DSLR камеры, с использованием сменных линз) крайне интересной, пусть и не до конца работоспособной в существующей реализации (как у D90). Думаю, не я один так считаю. Почему Вы думаете, что правильно именно Ваше мнение?

    Вобщем на мой взгляд, если спеки нового пятака не врут, одинаковая цену между ним и А900 - это чтото в корне неправильное, не понимаю на что рассчитывают в Sony. Зато есть надежда на законы рынка, а именно на быстрое падение цен на А900, за счет здоровой конкуренции.
     
  13. Ну это не мои слова, кстати :) Весь респект и уважуху аффтару, пожалуйста :)
    Да и пусть себе выкатывают. Кому надо, те давно уже на кэноне сидят. А мне вот интересно, насколько важны пылевлагозащита, 21-точечный аф и HD-видео, например, в фотостудии.

    Ну, короче, Сони и Кэнон - две разные системы. Нафига их в лоб сравнивать, если это принципиально невозможно? Приведу такой пример из жизни: лично у меня под домом три пивных ларька с примерно одинаковым, но всё равно различающимся ассортиментом. Надо ли объяснять, что в этом хорошего или каждый сам догадается?

    Где-то здесь затесалось логическое противоречие :)
     
  14. >JSeven
    стоп, стоп, а кто говорит что Сони лучшая?

    А кенон еще ничего не показал, вот когда выдаст, тогда и будим говорить... а пока А900 есть, а 5Дмк2 нет - вот и весь разговор ;)
     
  15. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9050419#9050419

     
  16. Интересны, собственно, два момента.
    Как оно будет шуметь на iso1600-3200, и сколь будет хорош АФ.

    Ну и, понятное дело, с нетерпением жду толковых тестов: как же новые Цейссы покажут себя на ФФ...
    И, желательно, в сравнении с одноклассниками-Эльками :)
     
  17. Ну просто задумайтесь, есть ли поводы считать, что в маркетологах у Сони сидят сплошь клинические идиоты? Вроде как чаще встречаются примеры, убеждающие в обратном. И если мы чего-то не понимаем, то, может, это как раз и есть часть стратегического плана Сони?

    Тушки новые выходят, стёкла выходят. Вероятно, это не от балды делается. А по поводу ценообразования... Если хорошенько подумать, можно найти целую пачку разумных объяснений, почему тушки от сони стоят именно столько.

    И на всякий случай открою страшную тайну: фотоаппараты чаще всего приобретают не для сравнения параметров, а для съёмки. И аппараты одной ценовой категории по совокупности характеристик, в общем-то, идентичны. Помнится, сравнивали 40D, D300 и A700. И что же? А ничего. То есть, вообще ничего. Как если бы и не сравнивали. Ну пришли к каким-то выводам, которых уже никто не помнит. Кое-кто после прочтения статьи перепрыгнул с системы на систему. Кто-то из новичков купил аппарат, и часть купила кэнон, другая - никон, третья - сони. И всё. Надо бы сделать выводы, а их делать не из чего, потому что, по большому счёту, ничего не произошло.
     
  18. #139 10 сен 2008 в 02:21 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    mgear,
    Вобщем как раз до этого хотел написать, раньше предложения на DSLR SONY по ценам (американским, не учетывая российскую специфику) вполне были конкурентны предложениям конкурентов по ценовой нише, так я купил А100 и А700 (с америки) потому что находил аппараты удачными по цена-качество. И поскольку надежда большая на маркетологов Sony имеется, поэтому и жду цены на А900 адекватной предложениям конкурентов, скажем через годик или половину, когда все устаканится. А пока я цену не нахожу адекватной очень прям.

    Кстати не всегда так, если вспомнить историю, то никон именно так в свое время потерял практически полностью свои позиции в профи нише
     
  19. #140 10 сен 2008 в 02:26 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2008
    какже ничего не произошло? Потребители сами себе сделали выводы и собстно приобрели, то, что выбрали. Какие ещё выводы и для кого они нужны?
     

Поделиться этой страницей