FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. Коллеги, завтра пойду покупать с рук 16-35Z.
    По словам продавца, объектив в полном порядке.
    Досконально проверить на месте (в машине) у меня его врятли получится.
    Хоть и договорился с продавцом о менибэке на пару дней, боюсь, что могу упустить чего-нить, а когда обнаружу, будет поздно.
    Да и сразу хотелось бы определиться.
    Понятно, что нужно сразу глянуть линзы, пыль.
    ФФ и БФ наверное только дома можно проверить.
    Подскажите основные моменты, характерные для этого объектива, на что особо обратить внимание.
     
  2. Если будет ноут, то можно и на месте..
    А вообще, похоже это самый проблемный объектив у сони по поводу БФ/ФФ
     
  3. UncleFox, экспозамер с этим объективом косячит, особенно на широком углу ;) Так что не пугайтесь :devil:
    Насчёт ФФ и БФ лучше проверять на длинном конце и на бесконечности :eek: Личный опыт и -7 коррекции :D
     
  4. #904 25 июн 2012 в 16:11 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Постоянно пользуюсь боковыми датчиками, промахи бывают,
    но всё не так фатально.

    А900, 30мм, F2,8, фокусировка на боковой датчик
    с блокировкой AF и последующим перекадрированием.
    Коррекции объектива на камере нет.

    [​IMG]
    size 2000×3000


    Сигирия /Цейлон/
    [​IMG]
    size 3000×2250
     
  5. Александр777 вот никогда не понимал зачем такой объектив использовать на нексе?
    16-35 - теряет свою суперширокоугольность, некс теряет миниатюрность..
     
  6. #907 3 июл 2012 в 00:04 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2012
    Вы, безусловно, правы. Не нужно такой объектив использовать не нексе. Но приходится, к сожалению.
     
  7. Согласен maxim_ch, экспозамер чуть-чуть врет, ему нужно больше света на 16 мм, чем другим мои стеклам. 24/2 не менее проблемный объектив среди CZ. Их надо хорошо тестить.
    А у меня чудеса какие-то, когда купил поставил поправку на -9. Сейчас начал мазать. Поставил на 0, все идеально, на всех фокусных. Тоже самое и на 135/1.8, было -7, сейчас 0. Все отлично! С чем связано, не знаю... :)
     
  8. вот-вот, осенью прошлого года 24-70 был без поправки и попадало в "глаз" на всех фокусных, через 8 месяцев внезапно пришлось ввести поправку -3, это огорчило... не пользавался пару недель, прикрутил и вдруг оказалось что поправка не нужна, опять поправка 0 и всё прекрастно.. :eek:
    может повышенная солнечная активность прошла и магнитная буря ?...
     
  9. #911 4 июл 2012 в 17:59 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
    Такая же ерунда была, только с CZ135.
    До этих постов думал что только у меня такой фокус случился.

    Япона-немецкий объектив Карлов Zаяц живёт своей жизнью. :)
    А может тушка перлы выдаёт?
     
  10. может от температуры как то зависит %-)
     
  11. У меня на никоне тоже есть сезонные колебания поправки. Правда на 70-200 ничего не меняется:confused:
     
  12. #914 4 июл 2012 в 18:40 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
    Не знаю, может... )
    Зима, 2,5 дня в дороге, четыре аэропорта, рюкзак с техникой при себе в салоне и сразу на пляж Цейлона.
    Первый снимок на CZ135 и жесткий фрон, цепляю CZ16-35 всё ОК.
    На следующий день 135тка по нолям, наверное отдохнула и прониклась Цейлоном. :)

    Немного успокаивает, не только у нас такая беда. )

    Ладно, если это случится когда снимаешь для души, а если работа..?
     

  13. то же самое, только с 24/2. после покупки ставил -10. недавно поймал на мысли, что часто ФФ. на -4 отлично попадает. тоже учится :) к будущему году с нулем придет :)
     
  14. То перед ответственной съёмкой просто проверить технику. Особенно летом.
     
  15. У меня во время свадьбы со 135-ым и случилось такое, не попадает и все, невеста вся мутная, поставил в 0, все гуд! )) Осенью-весной было всё в минус, летом по нулям )) Я тоже думал, что такое только у меня.
     
  16. твой объектив собирали летом, кондиционер еще на заводе сломался.
    а у кого-то ведь и зимой под открытой форточкой.

    зависимость от температуры действительно есть. у жены полтос также начал работать одного время "по погоде", пришлось менять поправку к лету.
     
  17. Подскажите как сейчас в плеере обстоят дела с данным стеклом? Существует ли шанс нарваться на некачественный продукт? Заранее спасибо!
     
  18. Считаю, что данное стекло, учитывая его "непредсказуемость" лучше покупать у проверенных продавцов с проверенным качеством объектива.
    Кстати....никто не продает?:D
     

Поделиться этой страницей