FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. Интересный объектив. После кропа, 16mm стали реально широкими. Только мне показалось, что на моей камере с этом объективом приверает экспонометр. Причем чуть ли не на целую ступень!
     
  2. Товарищи собратья, а не подскажите мне, как у нас SSM работает? Просто когда одет этот объектив, то от камеры исходит странный высоко частотный звук (похожий на звук заряженного конденсатора вспышки). Кто-нибудь встречал такое?
     
  3. У меня такого звука нет
     
  4. И это меня настораживает. Вот что может издавать его? Звук очень тонкий, очень тихий. Хоть всё работает, но как-то раздражают такие вещи в объективе стоимостью почти 60000руб.
     
  5. Я вас понимаю, сам очень придирчив, меня бы тоже насторожило это.

    Ну, а теперь и я отпишусь. 1,5 суток без сна за рулем и я купил данный девайс. Сегодня был у друга (активный пользователь форума, RED), вместе посмотрели на него. Ну, вроде без явных косяков. Выставили в АФ значение -5, на 16 и 35, вроде все нормально, на 24 вообще не хотел фокус попадать. Пришел домой, начал цейсс мучить в одиночестве. В квартирных условиях, при относительно плохом свете (исо 2500) начал фотографировать на разных фокусных и на разных расстояниях до объекта. Значение в -5 дома уже не очень понравилось, начал экспериментировать, в итоге поставил на -8. Результат нравится больше, при чем и на 24 мм, которые я считал совершенно не рабочими до этого, тоже начал попадать. Все снимал на 2.8. На этой неделе выйду на улицу, хочу опробовать на естественном свете. Равномерность поля грипп вроде, как тоже без криминала. Но стену кирпичную обязательно сфотографирую. Пока результат таков, хочу поснимать им как можно больше, привыкнуть (это мой первый зум в жизни), если все будет так же как сейчас, все оставлю как есть, будут вылазить косяки, отправлю в сервис.
    Одно могу сказать точно, какие же у нас красивые Цейссы! :) У знакомой подержал эльку 200/2.8, внешне - это какое-то убожество...
     
  6. Сходил и внимательней послушал у себя, в идеальной тишине. При включении, у меня секунды 1.5 тоже в районе мотора есть еле заметный звук, но он точно не высокочастотный. И пропадает через 1,5-2 секунды после включения. Одел полтос, ничего подобного нет. Может особенность SSM?
     
  7. Спасибо вам:)
    Вполне может быть, особенность. По этому и спрашивал про него. Может он работает, там не знаю, по какому-нибудь принципу импульсной модуляции. А звук действительно, как вы и говорили, со стороны объектива. Только он у меня постоянно идет. Может он не совсем высоко частотный, но напоминает работу трансформатора или "кондера". Блоки питания иногда подобный звук издают.
    Ох если этот звучек, предвестник поломки...я расстроюсь...очень расстроюсь...очень-очень расстроюсь:)
    А так меня объектив порадовал. Кстати соглашусь на счет внешнего вида. Однако как-то не задумывался, что заяц на открытых будет подмыливать по периферии. Но тут чудес не бывает:)
     
  8. Присоединяюсь: L-ки страшные, Цейссы красавцы.
    Объектив очень резкий с 2.8, только края подтягиваются с зажатием диафрагмы.
    Практически не хроматит. Был на этом форуме тест - сравнение с 24/2, я с балкона тоже самое сделал - "сошлось" :) Приятно.
    (на /2 фикс примерно также также как зум на /2.8, на /2.8 фикс резче, по мере зажатия выравниваются, ибо уже резче некуда)

    Не понравился только зум. Колесо ужасно тугое.
     
  9. Юр, а мне показалось это плюсом, объектив большой и держишь его второй рукой, есть вероятность крутануть случайно зум. Поэтому по мне так это плюс, что кольцо тугое.
     
  10. #751 21 фев 2012 в 20:26 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    У меня с банкой иногда такое происходит. Уж слишком легко там кольцо вращается.
    Как по мне, так и не сильно тугое. В меру. И солидности добавляет, создавая чувство монолитности.
     
  11. Ты 80-200G или 28-70G мои видел? Вот там были идеальные кольца. Очень мягкий ход кольца, плавный, равномерный. Ничего не крутится случайно, так как инерционность нулевая.
    Да и разумеется, это не имеет ничего общего с чудовищной механикой кита (ты его держал в руках при встрече). Там тоже, вроде как, легко крутится, но ощущения неприятные. Неравномерно, словно детальки за 3 копейки из детского конструктора.
     
  12. #753 21 фев 2012 в 23:51 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Посоветуйте, что мне всё же с объективом делать. Пока еще не прошло две недели со дня покупки, может сдать его? Или пусть они его отправят в сервис. Ну настораживает это жужжание объектива. Навернется если он медным тазом...
     
  13. Да ну сдайте конечно, по закону вы имеете на это полное право, без объяснения причины. И возьмите другой. Я бы так сделал!
     
  14. Если есть возможность прийти в магазин, попросить другой экземпляр я его тоже послушать, это был бы просто идеальный вариант.
    (послушал свой 24/2 - не шумит)
     
  15. Если до магазина добрейтесь тестировать,
    попробуйте свой объектив на другой тушке А850.
    Может какой неконтакт в байонете,
    ну там.. искра на массу пробивает. ))
     
  16. Спасибо всем, что откликнулись:) Видимо началась новая эпопея с заменой объектива.
    Пришел к foto.ruшникам (именно там покупал) и сказал мол так и так, не устраевает объектив. Попросил заменить его или вернуть деньги, так как две недели не истекли. Кстати, Greatski, оказывается не имею право без объяснения причин потребовать денег, как вы говорили. Они мне поведали о том, что объектив это технически сложное устройство, то что замена его происходит, только по заключению сервис центра. К сожалению Ростовский сервесник, сегодня не работал. Только при всём уважении к землякам, не хочется отдавать столько дорогого зверька к нам.
    Интересно, что же они скажут на счет рабочего объектива, который издает звук.
    И по совету форумчан, попробовал найти у нас в Ростове-на-дону еще один такой же объектив или такую же камеру. Не нашел:) Хотя ставил свой 16-35 на двух сотку и трех сотку, песня так же, так же издает звук. Буду теперь разбираться.
     
  17. Послушал свой 16-35ZA. Молчит. Хороший объектив, мне нравится. Наверное, у меня самый востребованный на кропе. Думаю, после покупки ФФ, основным станет 24-70.
     
  18. dAb, могу в ростове вам со своей 900 помочь в плане проверки если интересно пишите в личку!;-) а по поводу того что не можете поменять такую технику. тут они правы, у вас право потребовать экспертизу независимую,и если вы окажитесь правы то с них полная оплата затрат и ещё через суд можно прилично за моральный ущерб выбить!а если они правы то экспертизу в итоге вы оплатите,а она не дешёвая!
     

Поделиться этой страницей