FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. Да, действительно, такой существует. Правда, в Сони-Стайле (американском) в разделе "Store" такого нет в списке. Там только MPAM/CPAM/NDAM. А VF-K55MP есть в разделе "Поддержка". Наверное, это устаревшая и неактуальная модель.
     
  2. #682 24 сен 2011 в 21:34 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2011
    Пару дней назад поехал к ранее упомянутому товарищу, за привезённым с презентации nex-5n. В разговоре я, удручёный недоверием, пожаловался, что фуромчане поставили под сомнение возможнось, а самое главное, целесообразность подделки соневских светоыильтров. На это знакомый, смеясь, подарил мне контрофактный соневский светофильтр, сказав, что такой китайской подделки просто вал.
    Что он (светофильтр) из себя представляет. Оправа довольно качественная, надписи чёткие. Подписи цейса нет. Сони и диаметр светофильтра. Стекляшка слабая, без какого-либо просвеиления. Коробочка тоже лажа.
    Могу снять и выложить фотографии, если интересно. Человеку, покупающему первый светофильтр, можно впарить элементарно. Да и просветление, честно говоря, нанести не трудно, не понимаю, почему поддельщики так упростили процесс.
    Призываю к внимательности! Скорее всего и есть более качественные экземпляры.
     
  3. Вроде по фильтрам есть отдельная тема...

    По сабжу: Надеюсь, что следующей покупкой будет КЦ 16-35/2.8. Очень уж мне не хватает угла шире чем 24мм. КМ 17-38 брать особо душа не лежит из-за уж очень мыльных краев, а поджимать до f9 получается не всегда...
     
  4. В поездки будете брать оба, и 16-35/2.8 и 24-70/2.8 ?
     
  5. В общем оказалось, что мой уже 3й ZA 16-35 тоже с перекосом плоскости грип. Только на этот раз перекос на 35 мм, у первых 2х он был на 16 мм.
    Сдам в сервис.
     
  6. Чтото прям засада какая то:(, я свой тоже вернул в свое время. Сейчас нет стекла шире 24. Причем брал в европе, думал что как с 16-80 проскочу мимо брака, ан нет. Сдается мне, что многие юзают сабж не подозревая >:)
     
  7. Как проявляется?
    Или мирятся с тем , что сабж немного кривой.
     
  8. #688 25 сен 2011 в 10:29 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2011
    Да я снимал им уж болше полугода и не замечал... Просто на 35 редко очень снимаю.
    А тут что-то решил групповые портреты снимать на 35 мм.
    Дырка 5,6 к примеру, люди в центре и слева попали в грип, люди справа не попали в грип, хотя стоят все в одной плоскости.

    Большинство просто не замечает проблем.

    AndreySh
    C этим не надо мирится, сервис и только сервис. Пока мы не дадим понять Сони, что Цейсы очень часто косячат, они так и будут нам впаривать брак.
     
  9. #689 25 сен 2011 в 10:32 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2011
    У меня был БФ на 16 и грип тоже с небольшим перекосом , определяется стандартно как БФ ФФ . До этого пользовал 2 мес (зажимая дырку в основном) не подозревая:D, как то решил проверить малыша на БФ/ФФ, оказалось -1 на А850, затем как эталон решил накрутить сабж (любопытства ради) и ...

    Добавлю: Мириться не захотел, подумал что если косяки повсеместны, в Москве брать другой подешевле будет.
     
  10. Ну его еще купить надо :)
    А вообще планирую брать 16-35 + 85/1.4 + 135/1.8
    Последний отпуск почти весь на 135ку снял. КЦ 24-70 одевал крайне редко и только ради широкого угла. Минус линзы в том, что она тяжелая и дорогая. Да и проблемы с перекосом вылезают...
     
  11. Да, собственно говоря, сабж то этот предназначен для архитектурной и портретной съемки! На фига на него на открытой портреты, например, щелкать - я ума не приложу! На 2.8 при плохом освещении и без штатива я его редко использую, так как углы не обрезаю. Если же его использовать от 5.6 и выше то в принципе никакие БФ и ФФ никого не должны уже волновать ! Для пейзажистов с тушками А850 - проблемы БФ и ФФ на этом объективе точно не должны касаться. Ну в остальном ... каждый просто выбирает сам: иметь и наслаждаться этим стеклом либо отказаться от него и наслаждать менее интересным, но зато абсолютно идеально выстроенным по фокусировке. Ну а если отлистать данную ветку назад на несколько месяцев, то можно понять, что в принципе проблемы в основном если и есть такие, то как правило не в стекле, а в самой тушке. Видимо все А850, попадающие на наш рынок - не совсем точно выстроены именно под данное стекло. Дело в самой тушке. Ее в первую очередь надо проверять.
     
  12. Вы уверены, что дело именно в ГРИП? На снимке отчетливо видно, что она ближе/дальше людей?
     
  13. Spirit129
    Одно дело БФ или ФФ, совсем другое дело перекос плоскости грип.
    cat.spb
    Не надо меня считать за идиота.
     
  14. Babenkoff, а вы хотите, что бы вас так считали? :confused:
    Я просто спросил, я ж не знаю ваш багаж знаний... То, о чем вы говорите, я слышу впервые. Скорей всего у вас проблемы с камерой.
     
  15. 95% юзеров Цейссов этот брак, а если правильней, то ДЕФЕКТ не заметят. СтОит ли из-за 5% менять производство?
     
  16. Тушка юстирована в сервисе, с другими линзами проблем нет.
     
  17. #697 26 сен 2011 в 01:24 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 35
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2011
    cat.spb
    Но это совершенно не значит, что такого быть не может.
    Если бы вы внимательно следили за веткой, то вопросов бы не возникало.
    Во первых один мой экземпляр 16-35 уже был признан сервисом как неремонтопригодный и заменён на новый, который оказался точно такой же проблемный. Во вторых, я уже приводил тестовое фото, где наглядно видна неравномерность поля грип. Сейчас проблемы обнаружились у 3го экземпляра, он кстати, в отличие от первых двух, был куплен в другом магазине, соответственно из другой партии.
     
  18. Дефект моей линзы был определен и в сервисе, иначе бы она и сейчас была бы при мне;)
     
  19. Быть может все, поэтому и интересно жизнь :)
    Если вас не затруднит, могли бы вы еще раз привести в пример ту картинку, т.с. для повышения моего интеллекта, ибо я действительное такое не встречал ни разу :eek: Обычно встречается перекос линз в стакане, либо, что чаще - перекос матрицы в тушке, отсюда одна из сторон кадра выходит не такая резкая, как противоположная.
     
  20. cat.spb
    Полистайте тему назад... Я сейчас не вспомюню ссылку.
    Не исключаю перекоса линз в стакане, только на разных фокусных проблема может проявляться а может и нет.
     

Поделиться этой страницей