FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gin_tonic, 6 сен 2008.

  1. Не уверен, что на этом фокусном можно разглядеть не попадание в грип. Насколько я помню, я свою линзу смог проверить только на 35 мм.
     
  2. Да не, все отлично на 2,8 видно. У меня на 16 мм - мимо, на 35 - все ок. Сколько я перед покупкой в разных магазинах перепробовал - все не попадали на коротком конце, в том числе 1 привезенный из Америки пробовал. Пришлось в свое время брать с наименьшим промахом.
    Иногда и на не МДФ не попадает.
    Остальные цейсы вообще без поправок на 900ке.

    У меня гарантии осталось месяц, думаю, стоит ли отдать объектив в сервис или нет.
     
  3. Попадает на всех фокусных.
    Сам перепробовал до этого 3 экземпляра, все были кривые, СЦ 2 из них списал в брак, третий ремонтировал, тушку юстировали в СЦ дважды.
     
  4. А тушка только на 16-35 мазала или на каких то еще?
    Просто у меня на всех остальных идеально, в том числе 85, 135, 24-70 цейсах.
    Да и тушка давно не на гарантии, лучше бы дело в объективе было:)
     
  5. До юстировки тушки, на все фиксы были разные поправки и некоторые перифирийные датчики мазали, после - поправка стала не нужна и по всем датчикам стал попадать точно.
     
  6. Уважаемые коллеги, собрался брать данный объектив! Очень много друзей на сапогах используют аналогичный объектив, мне всё нравится. Наш Цейс якобы лучше, не знаю. Дорог он конечно, но что поделать... Стоит ли он своих денег? Как он по резкости? Время от времени использую сейчас Минолту 20 мм, но хочется картинку более масштабную.
     
  7. Сейчас процент брака большой... постоянно слышу негатив (
     
  8. #648 13 авг 2011 в 19:43 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2011
    из-за того, что ты не смог разглядеть непопадание фокуса, вот и купил 2 бракованных 16-35. там все прекрасно видно.
    один из них впоследствии заменили на более менее нормальный, но все 3 с бэком.
     
  9. Уважаемый Greatski!
    Я очень рад, что Вы собрались брать данный объектив. У меня тоже очень много друзей (если быть точным, два) используют 16-35 на Canon и все (оба) просто в восторге.
    Объектив, я считаю, стоит своих денег. По резкости он вот так http://artaphot.ch/lens-comparisons/305-a900-zeiss-za-224mm-16-35mm-24-70mm-minaf-2824mm-3517-35mm-g
     
  10. Если верить фотозоне, то наш Цейс очень сильно лучше именно на 16 мм, на 35 мм края похуже. Посмотрите на www.photozone.de

    Что касается брать не брать - вы не сформулировали зачем вам светлый сверхширик -) если будете снимать только при хорошем освещении, то может проще Тамрон 17-35 взять?
     
  11. Вот призадумался на вопросом! А может поменять мне мою Сигму 12-24 на данный сабж! Может есть смысел али нет!
     
  12. Я именно так и сделал. Сожаления нет.
     
  13. А по чем моя сигма может уйти интерестно? Я бы добавил и взял сабжик
     
  14. можем попытаться найти общий язык в данном вопросе.
     
  15. Ваши предложения? фото по запросу на почту вышлю.
     
  16. #656 5 сен 2011 в 23:36 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2011
    Не рано расстались с нексом? Может, с LA-EA2 бек у Ваших объективом и устранился бы доводкой замкнутой следящей системой контрастного канала автофокуса? Правда, время фокусировки было бы несколько большее :)
    Кстати, если не секрет, как себя этот объектив вёл с нексом, Вы пробовали?
     
  17. #657 10 сен 2011 в 13:25 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2011
    Всем доброго дня! Подскажите, нужен хороший поляризационный фильтр и также градиентный нейтрально-серый на цейс CZ 16-35! Взял вот такой пока градиентный Marumi GC-Gray: http://www.photodrom.com/fotofiltry/marumi-77mm-gc-gray-77-mm-thread.html
    Но что-то через него по углам сильное виньетирование! Кто что посоветует по двум фильтрам на данный объектив? Спасибо.
     
  18. Spirit129
    Поляр я думал покупать B+W а в итоге купил родной, вот такой. Если использовать поляр с градиентником стоит либо подумать о системе Cokin либо отказаться от градиентника. Два фильтра с подвижными оправами не уживутся. Градиентник который нельзя двигать тоже не очень удобен.
     
  19. #659 10 сен 2011 в 19:58 | FF Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35/2.8 ZA | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2011
    Пробовал с неродным адаптером, китайским нечипованым,
    т.е. нет автофокуса, диафрагма устанавливается вслепую,
    на адаптере нет разметки значения диафрагмы.

    Получилась вот такая беда в углах. )
    Снимал со штатива, спуск с пульта, на снимке правил только ББэшку.

    [​IMG]
    оригинальный камерный размер 4592×3056.

    Возможно это особенность китайского адаптера,
    при мануальный фокусировке на 16-35CZ,
    ловлю резкость и у кольца фокусировки есть ещё ход примерно в миллиметр (может чуть больше) до расфокусировки.
    В пределах этого ~миллиметра, экран NEXта отображает резкость на объекте.
    Например на А900, 16-35CZ, при таком повороте уже бы сменил фокус,
    на NEX он стоит как вкопанный.

    Можно говорить о кривости моих рук,
    кривости адаптера объектива или всего вместе,
    Но после тестов оптики на NEX, сделал для себя вывод,
    либо мануалка, либо родные объективы с AF и стабилизатором.
    С первым уже побаловался, второе не устраивает либо по цене
    или по качеству.

    Ничего не могу сказать про родной AF адаптер,
    т.к. решил остановится и не вкачивать деньги в NEX, продал.
    Но, то что описано выше, это не единственная причина продажи. (
     
  20. Nick0las, спасибо! Градиентник я уже взял, поэтому поздно думать наверное. Тем более буду использовать его отдельно! А вот полярик - значит Sony? Как он Вам? Без виньетки? супер тонкий? Вы его на этом же сайте заказывали?
     

Поделиться этой страницей