1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема при съемке со встроенной вспышкой

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем SimFan, 29 ноя 2005.

  1. Скажите, пожалуйста, почему иногда возникают тонкие ломаные белые полосы в виде молний при съемке со встроенной вспышкой на 7D? и как избавиться от этого?
     
  2. Нужен кадр, на котором виден упомянутый артефакт. Иначе долго гадать будем.
     
  3. ok, сегодня выложу.

     
  4. выкладываю кропы с непонятными "молниями".
    кто объяснит, в чем тут дело и как с этим бороться??
     
  5. В сервис, чего гадать-то?
    Похоже на царапины на стекле вспышки.
     
  6. Мдя! Если бы разговор был о пленке, я бы сказал, что это классические статические разряды на пленке.
     
  7. 64, 87, 98 - одно и то же... Только немного с разными углами (ракурсами). У меня есть два подозрения: либо что-то бликовало, причем это "что-то" было непосредственно на аппарате (ну, типа самодельных рассеивателей и т.п., или вплоть до банальных частиц чего-то блестящего, налепившихся в районе седла "кобры"), либо это на самом деле дефект стекла вспышки. В последнем случае только сервис. С приложенными "неоспоримыми" доказательствами.
     
  8. камера новая, царапин вроде не наблюдал. как видно из фоток, молнии всегда имеют разный рисунок.
     
  9. Нет. Блики одни и те же. Однозначно.
    Вы, часом, бокал с шампанским в левой руке не держали во время съемок? :)
     
  10. Сомневаюсь, что тут дело в стекле вспышки. У меня на 5400xi есть две сильные царапины на стекле. Ничего подобного никогда нет. Световой поток достаточно сильно рассеивается.

    Я вытащил эти кропы к себе и рассмотрел их рядом. Эти зигзаги имеют почти одинаковую форму и достаточно резки. Такое впечатление, что на матрице - кошачья шерсть. У меня так бывает, когда кошка возле не накрытого сканера выспится :) :) :)
     
  11. Да, Юрий как всегда, сподвиг на следующее дельное предложение. Попробуйте с разными объективами. Наводитесь каждый раз в одно и то же место, и попробуйте. Стекло вспышки на самом деле не даст такого рисунка, хоть наждаком его пили...
     
  12. :)))

    А может НЛО?
    Хотя вариант с шерстью наиболее реален. Стоп. А почему тогда без вспышки нету?
     
  13. кошки исключены :)

    за полгода использования камеры, этот эффект наблюдался только в этом помещении.

    предварительное расследование показало, что верхний офисный свет оснащен металлическими отражателями. может быть в них причина?
     
  14. Даже очень! Я ведь не зря Вас о шампанском спросил.... ;)
    Это весьма похоже на блики.
     
  15. Вполне возможно. Нужно попробовать в помещении где внешние отражающие предметы отсутствуют.

    И даже очень вероятно. Посмотрите на 2163_01. Там зигзаг идет по стене, исчезает в тени за шкафом и продолжается на стенке шкафа.
    Вот где шпиён! На потолке!
     
  16. я же говорю, уже полгода пробую :) и в помещениях тоже.
    такой эффект случялся два раза только в этом помещении.
    для подтверждения моей гипотезы, нужно сделать снимки при отсутствии таких светильников (если бы это было возможно)
     
  17. Так может и не надо. Если появилось только в этом помещении, о котором известно, что там на потолке металлические отражатели, ну хрен с ним. Главное - камера исправна.
     
  18. SimFan, похоже, решил нас всех на полтергейст разбавить! :)))))
    Ну дает, ну артист! :)))))
    А мы-то повелись все....
    :))))
     
  19. Кстати, о кошках. Вроде, разобрались уже - это конечно блики. Просто хочу обратить внимание, что если бы это была шерсть на матрице, то линии выглядели бы чёрными, а не белыми.
     
  20. Ага, тормознул. Просто когда они при сканировании негатива попадаются, то белые и очень по виду похожи :)
     

Поделиться этой страницей