Сканирование позитивов

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем bokivil, 24 ноя 2005.

  1. При сканировании старых позитивов и негативов столкнулся с проблемой скручивания плёнки. У меня Епсон 1660 с модулем для плёнок, который не достаточно прижимает и выравнивает негатив. Есть ли какие идеи?

    И ещё вопрос: какие настройки задавать сканеру при сканировании негативов, позитивов и просто фотографий, чтоб не терялось качество?

    Заранее спасибо за любую информацию!
     
  2. я размачивал предварительно в теплой воде с фери, потом полоскал, потом сушил феном...
    естественным способом сушить нельзя - там где остаются капли воды и медленно высыхают, там получаются пятна...

    вобще советов на эту тему в инете много, и отмацивают мно в чем, от фери или глицирина, до сложных многокомпанентных растворов...
     
  3. В принципе существуют рамки для слайдов со стеклами с антиньютоновским покрытием. Только вот где их искать сейчас? Конечно, дополнительное стекло резкости мягко говоря не прибавит. У планшетников и без того с этим проблем хватает.

    У меня сканер недавно. Так что до старых пленок/слайдов еще не добрался. Тут бы со свежаком успеть :) В принципе у меня эта проблема не особо остро стоит. Я всегда негативы резал на куски по 6 кадров и засовывал в сливеры. Сливеры перед тем как подшивать в папки оставляю под прессом из книжек на 2-3 недели. Общем только на краю, где обрез, иногда загибается и на скане мерзкие серые полосы получаются (типа кольца Ньютона, только очень большие). Но это на свежаке который разрезался недавно. Те что уже давно отлежались - ровные.
     
  4. Скрученная пленка..

    Я б взял старый бачек для проявки, свой или у кого еще, зарядил, и под несильную струю хол воды.Лучше фильтруя.Мин на 10-20.И размочишь и промоешь, польза полюбому..потом достань каплю 1-1000000 разбавленного фейри и сушить там где не пыльно.Через пару часов разрезал на 6 кадр и в сливер.Архив.
    :)
     
  5. Я свои старые плёнки полоскал 20 мин в проявочном бачке с водой + 2 капли шампуня при +18, потом просто вывешивал в ванне сушиться, капли сами "сбегали" и плёнка расправлялась, всё намана сканировалось потом. Наскока это вааще было возможно в планшетнике :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей