FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alexko, 5 сен 2008.

  1. #341 17 окт 2009 в 12:46 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2009
    Добрый день всем! Вот вчера поснимал этим обьективом... снимки можно посмотреть здесь: http://album.foto.ru/photos/36644/ Снимал на открытых диафрагмах на длинном и коротком конце.Когда обработаю, выложу фото с реконструкции Великой Отечественной войны в Бородино. На реконструкции заметил что среди зрителей немало фотографов с Альфами ;) Нас становится все больше :)
     
  2. Красиво рисует.
    Только жаль ни полноразмеров, ни EXIFа. Бех этого полностью оценить объекктив сложно.

    Оффтоп:
    Народ! А почему вы не пользуетесь горздо более удобными для просмотра фото сервисами? Тот же яндекс: и полноразмер, и EXIF и альбомы (в том числе запароленые), и удобная генерация различных кодов для вставки на форум превьюшек.
     
  3. Хорошо, в следующий раз будут полноразмеры, постараюсь. Свойства файла можете посмотреть, ничего не стирал.
     
  4. SAL 70-400/4-5.6 G

    Коллеги,сегодня собирался купить данный объектив.
    Столкнулся с некоторыми особенностями при проверке БФ-ФФ.
    При 400 БФ-ФФ не замечен. При уменьшении фокусного расстояния наблюдался отчетливый БФ. При фок. расстоянии < 300 в единицах А850 для компенсации эффекта необходимо было вводить поправку около -10.
    Предполагая,что это может быть обусловлено освещением, аналогичный тест провел с использованием 70-300/4-5.6 G. Таких проблем не выявил.
    Поделитесь своими мнениями по этому вопросу.
     
  5. Попробуйте другой экземпляр. Вполне возможно, что с конкретным объективом что-то не там. А может и из-за света.
     
  6. SAL 70-400/4-5.6 G

    Jouris,большое спасибо за оперативный комментарий. Может кто-нибудь сталкивался проблемой БФ на среднем и коротком конце данного типа объектива? Может кто тестировал эту характеристику? Хочется понять: эта "родовая" проблема объективов 70-400/4-5.6 G, как ФФ на Тамрон 28-75, или только отклонения единичных экземпляров, и,следовательно, имеет смысл потратить время и поискать "ровный" экземпляр.
     
  7. а вы на одной тушке проверяли? если да то может попробовать на другой?
     
  8. SAL 70-400/4-5.6 G

    Проверял на одной тушке А850. Но на ней же в тех же условиях с объективом 70-300G таких проблем не выявил. Эту тушку проверял дома на Цейсе 24-70, Минолта 50 - 1.4, таких проблем не было. Другой тушки у меня сейчас нет. Если у кого из владельцев данного типа объектива будет время протестировать на БФ-ФФ на разных фокусных,буду очень признателен.
    Сам проверял на мишени и на 3-х батарейках,выставленных уступом (так,чтобы в зону фокусировки не попадали крайние батарейки) на расстоянии около 4-6 см вдоль линии визирования на объектив.
    Так вот на коротком конце текст на дальней батарейке четче, чем на средней, по которой фокусировался. На ближней - текст практически не читается. На 400 мм текст на дальней и ближней батарейках размывается приблизительно одинаково. На средней читается четко.
     
  9. Мне меняли обьектив в магазине по заключению сервиса - бэк фокус на 70мм. Сейчас проблем со вторым экземпляром нет.
     
  10. нда, вот тебе и G ....
    думал что только я со своей сигмой бегал по сервисам...
     
  11. Вы видимо не знаете о L-ках... [​IMG]
     
  12. у них такое же? :eek:
    успокоили... :D

    Но все же честно говоря от такого телевика с безупречной репутацией не ожидал. Я бы брал не глядя, но теперь для меня авторитета G нет :(
     
  13. SAL 70-400/4-5.6 G

    mr.DOS,Ваше сообщение о проблемах с точностью фокусировки этого объектива - единственное в этой ветке. Видимо,достаточно редкое событие. Кстати,как Вы заметили? И, действительно, БФ был только на 70 мм?
    Кстати,думаю,нетребовательность покупателей к точности фокусировки объективов сильно "расхолаживает" фирмы-производители. Нужны значительные возвраты,чтобы обратная связь замкнулась.
    Так по собственному опыту и сообщениям в инете, наверное,большая часть объективов Тамрон 28-75 имела существенный ФФ. А Сони 50 - 1.4 - БФ. Последних много перепробовал в разных магазинах Москвы с разными тушками - эффект был один и тот же. Пришлось искать БУ Минолту. Со второго раза повезло. Извиняюсь за офтоп.
     
  14. #354 30 ноя 2009 в 12:22 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2009
  15. Спасибо за тесты. Вроде явных промахов не видно. Только обратите внимание,что тестовая страница значительно выгнута. Думается,сложно сохранить "правильные" углы на мишени. По своему опыту надежнее получалось тестировать на трех объектах с мелкими надписями,расставленных уступом,так чтобы область фокусировки была только на среднем объекте, а линия визирования перпендикулярна плоскости надписей объектов. Расстояния между объектами приблизительно соответствуют выходам за границу ГРИП. За объектами на большом удалении ничего не должно быть. В качестве таких объектов могут быть использованы маленькие книги,поставленные на торец или,например,батарейки,поставленные вертикально. Обычно для проверки ФФ-БФ в ближней зоне использую батарейки, в дальней - книги.
    Сейчас не дома,поэтому образца показать не могу.
    Кстати,в выходные взял в другом магазине данный объектив. Договорился несколько дней потестировать. Если не подойдет,отвезу обратно.
    При тестировании выявил БФ на уровне -5 в единицах подстройки А850.
    Взял,потому что мало меняется при изменении фокусного расстояния,и,следовательно,может быть компенсирован в тушке. Хотя тенденция сохраняется: при уменьшении фокусного расстояния БФ нарастает. Но для данного объектива приемлимо. Если кто-нибудь проведет подобное тестирование,интересно узнать результаты. Думаю,такая проблема от тушки мало зависит,хотя специалисты меня могут поправить.
     
  16. Дело в том, что я не пользуюсь подобными мишенями (см.ниже), где надо ловить правильный угол по отношению к мишени. Как показано на этом примере:


    [​IMG]


    Я использовал вот этот способ, и считаю его более правильным. У меня не было под рукой бумаги в 140 гр / кв.м Слепил из того, что было.
     
  17. Исходя,из того,что написано по ссылке,которую дали,мишень должна получиться достойная. Вот изготовить ее так строго,как представлено,думаю,затратно по времени. Просто обратил внимание,что градуированная поверхность Вашей мишени весьма выгнутая. Кстати,если будет время,снимите,пожалуйста, батарейки. Интересно сравнить результат.
     
  18. #358 30 ноя 2009 в 22:51 | FF Всё о SAL 70-400/4-5.6 G SSM | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2009
    Хорошо, сделаю тест на батарейках, но всё же, лучше сделать мишень из твердой бумаги, и отстрелять её по новой.

    Вот кстати, 135 мм забыл выложить.
     
  19. Спасибо за тесты. И в первом, и во втором случае явных ФФ-БФ не заметно. Но,уверяю Вас, анализ мелких надписей на батарейках окажется не менне информативным.
     
  20. Извиняюсь что не смог сразу ответить. БФ заметил не сразу, спустя некоторое время после покупки. Заметил на предметке. Не зависимо от освещения (в помещении, на улице, и.т.д.) был стойкий БФ. Принес в сервис, они посмотрели обьектив по своей стендовой тушке, и все потвердили...Кстати, прочитал Ваши посты по таблицам, батарейкам, книгам и.т.д. Не заморачивайтесь на тестах - это бесполезно. Больше снимайте реально, тогда можно судить о качестве линзы. Ну вот вам пример: отличное поведение линзы(совсем другой телевик) в ближнем поле для телевика 1,5 - 20 метров и полный провал по всем фокусным свыше 20 метров... Все это могут потвердить только реальные сьемки, при различном свете, при дожде, тумане, дымке. Кстати все выше написанное ОГРОМНЫЙ КАМЕНЬ в огород Сони. Если в ближайший год не появится тушки с нормальной ценой ну скажем так до 50 - 60 тыс руб(кроп) с подстройкой фокуса, то без сожаления полностью уйду из системы.
     

Поделиться этой страницей