Восстановление жесткого диска

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем KR@N, 4 сен 2008.

  1. ну в общем согласен , но важное замечание : 1) вероятность выхода из строя одного диска из множества в RAID ВЫШЕ , чем отдельно стоящего диска . 2) второе "и" - большой вопрос даже для очевидной конфигурации RAID-1 на дешевом "железе" .

    Еще одна существенная "засада" , поджидающая начинающих , простите , райдостроителей дома - прикиньте время реконструкции 1 диска объемом один терабайт . Поверьте , за это время существует вероятность выхода из строя и второго диска . Это , конечно , паранойя , НО она имеет под собой существенные практические обоснования . Короче говоря - RAID хорошо для оперативной работы , но для бэкапа никуда не годится . Есть более подходящие способы и в домашних условиях .
     
  2. Повезло , поздравляю .
     
  3. 2 ilyxa

    Не знаю почему вероятность входа из строя диска в массиве больше.
    Для "обычного домашнего применения", когда на винте пара фильмов, немного музыки и слегка документов мы не рассматриваем - говорилось-то о случаях серьезной информации на носителе)))) Просто так "для дома, для семьи" массив и даром не нужен.....
    А чтоб во время реконструкции не умер второй винт и паранойя спала спокойно - в спецификациях нет (насколько я помню, поправьте) ограничения в два диска для зеркал. Да еще и "хот-свап"....
     
  4. Я ж говорил - R-Studio рулит!
     
  5. Теперь блин забыл код WM ключей. Ох и муторная там система восстановления......
     
  6. #48 9 сен 2008 в 23:13 | Восстановление жесткого диска | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2008
    ok , не уверен , что на пальцах смогу объяснить - как бы записать - один диск может выйти из строя с вероятностью N/100 , а два диска N*2/100 (чукча не писатель , а читатель , извините за косноязычность , но это именно так) . Если у Вас в системе N дисков , вероятность выхода из строя возрастает в N раз , а вот вероятность потери данных уменьшается (или увеличивается !!!) в зависимости от организации дискового пространства . Пример - raid0 (stripe/concat) из двух дисков - вероятность выхода диска в два раза больше , чем если бы это был один диск , и вероятность ПОТЕРИ данных в 2 (два!) раза выше , чем вероятность потери данных на одном диске . Дальше - зеркало , raid-1 - вероятность выхода диска в два раза больше , чем если бы это был один диск , НО вероятность потери данных в ДВА раза меньше ! Хочется верить , что меня поймут , это весьма важные вещи .

    Далее по программе - возможно изготовление N-way mirror (логично и уже слишком избыточно делать не более чем трехпроходное зеркало , иначе получается слишком большой оверхед по вводу/выводу - три и более одинаковых блока в одной операции ввода/вывода , резко возрастает "стоимость" операции ) . Хот-спейр НЕ спасет в некоторых случаях . КОРОЧЕ . Можно создать отдельную тему во флейме , поговорить там . У меня есть небольшой опыт в создании таких отказоустойчивых систем , в рамках , не касаемых моей работы , могли бы пообщаться .
     
  7. А чего, могли бы действительно выделить тему - она могла бы быть полезной Максиму в плане выработки стратегии после этого сбоя. Все ж таки информации важной много, потерять совсем не хочется. Хорошо что в этот раз обошлось - а могло и не повезти.
     
  8. Во-во . Многие , собственно , не понимают , разницу между защитой оперативных , рабочих данных и стратегией бэкапа . А с появлением многотерабайтных дисков , блюрея на подходе , камер с бешеным количеством мегапикселей - сохранность данных в течении длительного периода приобретает особо острый характер .
     
  9. почистил бы бесплатной утилитой Dr.Web CureIt можно взять http://drweb-shop.ru и скорее всего всё восстановилось, сам имел неосторожность сносить антивирусник и некоторое время им не пользоваться
     
  10. У меня тоже было дело летел винт, благо был на гарантии и в с.ц. восстановили информацию на новый носитель за стоимость нового носителя. С тех пор ежедневный автоматический инкрементный бэкап всей инфы на внешний жесткий, и раз в месяц самое важное на болванки :)
     
  11. [SHS]MAD, я постоянно себя уговариваю сделать то же самое, но лееееень. Ужас, как лень. Хоть и нарывался на траблы из-за этого не раз.
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Cotton, SmartSync Pro - как раз для таких ленивых как мы с тобой. Один раз настроил и всё. Бекапит само.:)
     
  13. Полгода назад случайно форматнул архивный раздел гигов в 200 при переустановке винды с загрузочного диска. А там фоток немеряно за 2 года работы, да еще и видео, мпег,авишки. Чего только не перепробовал, EasyRecovery, Search and Recover, RepoMan, восстановил только фотки jpg далеко не все и много было сбитых, т. е. фотка восстановилась, весит 5-8 мб, но не открывается, или открывается, но сверху или снизу черная полоса на треть, на половину или вся черная. видео почти не восстановил.

    Потом попробовал Pover Data Recovery. Я уже не надеялся, и был приятно удивлен, когда восстановил подчти все, нормальное и не битое фото , и даже видео, тоже не битое. И да, как тут уже говорили, обязательно на другой жесткий диск.

    И еще, как-то уже после этого позвонила одна из клиенток, плачет, отформатировали случайно флешку с фотоаппарата SD на 4 гига, а там отпуск в Египте. Принесла, попробовали последней программой, восстановили.

    Тут еще одно главное условие, если информация потеряна, ничего не записывать поверх. Тогда уже точно не восстановится.
     
  14. Да интересная прога,но всё же много файлов оживает некоректно,особенно фоты.
     
  15. Еще тут разговор был по поводу архивирования ценной информации. Мне недавно посоветовали знакомые ребята из компьютерного магазина. Покупай хотя бы раз в полгода внешний жесткий диск на 250, 320 гигов не больше. И скидывай туда ценную информацию. Диски сейчас стоят недорого, в районе 1,5-2 тыс. Информация намного дороже.
    А по поводу болванок, тоже прошла информация. Они оказывается не вечные. Пластмасса, как и резина, стекло и пр., стареет. Нарушается кристаллическая структура. И записанный сегодня диск, через несколько лет может просто не открыться. Тем более,что уже сейчас часто попадаются болванки с браком.

    Я мечтал о блюрее, а там тоже пластмасса. Просто я еще работаю с видеосъемкой, общаемся с коллегами, ребята жалуются, что свадебные диски, взятые с полки через несколько лет, не открываются вообще...Я теперь своим клиентам всегда советую, копируйте на комп и фото и видео,.. не храните в одной корзине.
     
  16. Хависит от зранения и на каких скоростях писали. К меня лежат диски 10 летей давности и все читается...
     

Поделиться этой страницей