Конец Firefox-у?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем alexko, 3 сен 2008.

  1. сегодня в новостях прочитал:

    кто в курсе ситуевины - действительно ли firefox так сильно зависит от гугля и будет ли он пристрелен в угоду хрому? А то я на firefox 3.0 сижу, уже привык.
     
  2. Пристрелен не будет,
    будет чахнуть и медленно загибаться. Если оперативно не подсуетеяться на счет дургого спонсора (яндекса - например ;))
     
  3. Вы посмотрите на процент использования огнелиса в сети. пока эта цифра достаточно большая и продолжает расти. Так что ничего ему не грозит, пока его доля не опустится менее 10%. Хрому до показателей огнелиса расти и расти еще.
     
  4. Позвольте прокомментировать проблему, как человек, входящий в Mozilla Россия :)
    Google подписала сотрудничество с Mozilla Foundation, если мне не изменяет память, до 2011 года. Google все это время будет поисковиком по умолчанию. Соответственно, будут и деньги.
    А России ситуация схожая - у нас есть Yandex, который сделал очень много хорошего для продвижения Firefox, решает некоторые юридические вопросы. Тоже есть поддержка крупной компании.
    В общем, все будет хорошо :)
     
  5. Дык уже при установки 3-ей версии он предлагает установить Yandex Bar.
     
  6. Это если вы его с яндекса скачали, у меня он открывает гугл.
     
  7. А, ну может, может. Но если яндекс на главной странице ya.ru одной из немногочисленных кнопочек предлагал установить третий Firefox, значит, хоть какая-то связь уже все же есть :)
     
  8. А мне нет разницы каким браузером пользоваться. Лишь бы был быстрый и удобный. Пока это Опера. завтра может стать Хром. Хотя на компе есть и Лис и IE.
     
  9. ну так я на это и "тонко" намекаю :)
     
  10. Yandex Bar предустановлен на пакете, загружаемом с сервера Yandex. Ссылки на эту сборку, чаще всего, публикуются с сайта же Yandex :)
    Кроме того, Yandex Bar присутсвует по умолчанию в некоторых российских дистриюутивах Linux, например, в Linux XP Desktop 2008.
     
  11. То есть Yandex пиарит "лису" по доброте душевной что ли? =)
     
  12. Panda Johnson
    Вы что, первый раз с интернет-технологиями сталкиваетесь?

    Yandex вкладывает финансовые средства в Firefox, самостоятельно занимается его раскруткой. В браузер, распространенный через каналы компании, встроена Yandex Bar. Как следствие, все, кто скачали браузер, так или иначе попадают на Yandex. А так как большинство пользователей интернета очень инертны, то там они и остаются. Yandex остается поисковиком по умолчанию, там же задействуются многие сервисы. Растет популярность ресурса, растет цены за рекламные площадки, растет прибыль компании.
     
  13. Здравствуй, проблема непонимания. Я писал: "ya.ru одной из немногочисленных кнопочек предлагал установить третий Firefox, значит, хоть какая-то связь уже все же есть" - был такой факт? - был. Вы все правильно расписали? - отвечаю: правильно. Но зачем и для кого я не понял. Так или иначе, наличие на главной странице яндекса упоминания о Firefox является его рекламой? - является, ФАКТ. Вот и все, что я хотел сказать.
     
  14. Народ, спасибо за разьяснения. Вообще-то я давно задавался вопросом, на какие деньги живут разработчики лисы, но все как то руки не доходили выяснить, а тут все и сразу :)
     
  15. Да в общем то все разработчики бесплатного, оупенсурсного и прочего свободно распространяемого софта живут на пожертвования, спонсорские, рекламные деньги.
     

Поделиться этой страницей