самый ЛЁГКИЙ RAW-конвертор!

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем SergioDenisenko, 30 авг 2008.

  1. Подскажите, плз, самый лёгкий RAW-конвертер под Винду!
    Такое дело, есть а350 там 14MP - его RAW с его RAW-конвертером нивкакую не идёт на ноуте m2400e (pent4-1.700|256MB) задумался над приобретением Асус PC_EEE 700 (Cel1GHz/512MB) либо 900 (Cel1GHz/1024MB) - для поездок, чтобы оттуда и в инет выкладывать фото
    Снимаю в RAW - а надо его кропнуть, конвернуть в JPG, ресайзнуть в 800*800 и нашлёпать водный знак, чтобы сразу кинуть на сайт..
    с тем конвертором, что с фотиком - мне и недели не хватит на обработку фоток 20-50.. а тут надо постараться и уложиться в 2 часа с 15ью фотками в день
    или ваще не заморачиваться? просто есть желание, чтобы мои фотографии пошли на некоторые ресурсы в сети, прям с выставки...
     
  2. мой товарищ на старом ноуте Compaq P4 обрабатывает фоты в Лайтруме- ЕДИНСТВЕННОЕ ОПРРАТИВКИ НАДО ДОБИТЬ ДО МАКСИМУМА
     
  3. Попробуйте бесплатный RawTherapee, но, насколько помню, у него пакетного режима нет.
    Вообще, очень сомневаюсь. что что-то будет конверить в jpeg на маломощной машине быстрее "родного" софта. :) А если в dng - адобовский конвертер не отягощен излишествами и довольно быстр.
     
  4. Не берите Eee PC 701, бесполезная на деле машинка оказалась. Лучше возьмите 901, или, хотя бы, 900. то есть для некоторых вещей и 701 подойдет, но только для очень ограниченного круга. Работать с графикой на нем тяжело.
     
  5. А что, он А300 и другие камеры новые поддерживает? На сайте проекта лежит версия 0.13 основанная на dcraw 8.80. 2007 года :)
     
  6. Есть уже 13.1 http://downloads.sourceforge.net/uf...time=1212802904&big_mirror=0&filesize=1463962
    Ещё можно попробовать самому собрать из CVSа ... :)

    Релиз кандидат 0.14
    http://ufraw.sourceforge.net/ufraw-0.14-setup-2008-08-30.exe

    ;)
     
  7. FastStone Image Viewer 3.6 Final
    Видит РАВы с 700 ки, причем в полноэкранном режиме. Позволяет конвертить в джипег пачками. Несжатый рав 18 метров примерно минуту обрабатывает. Но больше всего понравилось то что можно смотреть РАВы на весь экран и причем делать это реально быстро. Так же немного обработать. Вообщем прикольная программка. Бесплатная. Старая версия РАВов не видела.
     
  8. поставить linux без графики и dcraw, что работает в консоли. вообще 128МБ оперативки хватит. :)
     
  9. Он для графики просто не предназначен.
    Я на этом компе только в инет выхожу и если фотки посмотреть.
    Да и бухгалтерию вести.
     
  10. "За неимением горничной приходится спать с дворником."(с)

    Если другого компа нет, приходится работать на этом. Дело крайне неторопливое, но в принципе, шестимегапиксельные равы крутить можно.
     
  11. На безрыбье можно и пикассой 3 попользоваться. Равы конвертит, размер меняет, и даже текст можно вставить... Новая бета-версия. http://www.skan.ru/software/n14_picasa.html
     
  12. сам являюсь пользователем аналогичного девайса (только хард 160гиг.) отлично справляется и с потоком и с одиночным конвертированием. Пользуюсь ACR .
     
  13. на моей ЕЕЕ шке 701(с windows) стоит и FastStone, и Gimp с UFRaw и всё работает не быстро, но терпимо. В совокупности с принтером EPSON R270 c СНПЧ и родным Epson Easy Photo Print получается очень недурно. Посмотрел, отобрал, напечатал. Хотя я согласен что 901 будет получше :), но это уже другие деньги.
     
  14. #16 13 янв 2009 в 01:47 | самый ЛЁГКИЙ RAW-конвертор!
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2009
  15. Подскажите лузеру, есть ли в FastStone баланс белого? В описаниях на сайтах говорят есть, а я целый вечер не могу найти.
     
  16. #18 26 июл 2009 в 02:44 | самый ЛЁГКИЙ RAW-конвертор!
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2009
    Не видел я там ББ :)
    Ноут то нормальный, но почти 4 кг весу.... ЕЕЕ то весит 1 кг. В рюгзак бросил и забыл, надо - достал, а такой ноут - на машине возить и дома таскать. Не знаю, в чем проблема с неторопливостью, тотже рав тырапий вполне шустрый, просто там надо ставить не 100% а уменьшенный вид + можна включить детальный вид. На моем цулюроне 2.53 ггц древнем бегало сие вполне шустро.
    Ну а если кинуть картинки 800х600... то какой смысл в РАВ? Но даже если так, то что мешает закинуть их конвертится и пойти, например, еще пофотыть?
    ЗЫ: о 700х вообще не говорю, какието они уж больно кастрированые :) 900е вполне ничего.
     
  17. Попробовал сегодня этот конвертер.Называется ArcSoft PhotoStudio Darkroom.Интерфейс русский.Функционал облегченный но достаточный.Поддерживает пакетную обработку, причем можно даже обработать каждую фотку в отдельности а потом все вместе переконвертировать.Цвета подогнал очень легко и быстро, но это на стадии обработки.После конвертации получил совершенно другие цвета.Где собака зарыта так и не понял.Если удастся вылечить эту проблему, то наверное буду часто использовать .
     
  18. Скарабей - новый(Beta build 12) и очень быстрый RAW конвертер...
    http://www.scarablabs.com/scarab-darkroom
    Sony:
    A100, A200, A230, A300, A330, A350, A380, A700, A900
     

Поделиться этой страницей