Сильно недодержанные снимки А700 + пыха

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Arty_kh, 28 авг 2008.

  1. Недавно стал обладателем А700. И очень достает одна проблема. При съемке со встроенной пыхой (снимаю в RAW) кадры получаеются в 90% случаев сильно недодержанными. Приходится руками в Lightroom выкручивать ползунки экспозиции на несколько стопов. Что за беда? При этом на экранчике камеры все вроде нормально проэкспонировано. Кстати проблема точно не в лайтруме, т.к. в других редакторах РАВ тоже сильно недодержан.

    И второй вопрос. При открытии фоток лайтрумом, сначала у изображений одна темература, цвета и т.д. а через секунду совершенно другое все. Возможно сначала показывается встроенный джпег, а потом подгружается РАВ? Какие посоветуете настройки лайтрума для максимального совпадения с внутрикамерным дпегом?
     
  2. Что-то Вы странное написали...

    1. На экране камеры снимок нормальный, а в конверторах - недодержка? Так не бывает с нормальной камерой. А гистограмма что?
    2. Какой еще встроенный джипег показывает ЛР при загрузке? Откуль он его знает? Да и плевать он на него хотел. Он и создан в противовес камерному. То, что через секунду кадр меняется - это да. ЛР всасывает всю информацию, устанавливает свои настройки по умолчанию и т.д.
    И настраивать его под камерный конвертор...
    ???
    у Вас первого такое пожелание!
     
  3. Насколько я знаю, на экранчике камеры показывается встроенный в рав джпег. Возможно он и показывается в конвертере в первую секунду.

    А по поводу недодержки, очень напрягают недодержанные снимки с пыхой (даже не заморачиваясь, что показывает экранчик). Возможно ли что это какая-то поломка камеры?
     
  4. При дневном свете проблем аналогичных нет?

    И чисто из любопытства...
    А Вы что и зачем снимаете со встроенной вспышкой?
     
  5. Что "гистограмма"? Сравнить гистограмму рав и джпега? Попробую...
    При дневном свете проблем таких нет. А на пыхе приходится +0.7 - +1.0 добавлять в самом компенсацию (в самом фотике).

    А со встроенной вспышкой я снимаю все, что требует света... в музее снимал, на свадьбе в помещении (как любитель), домашних обитателей.
     
  6. У встроенной пыхи малое ведущее число (т.е. мощность). Может, в этом все дело?
     
  7. Да при чем тут джипег???
    Что гистограмма кажет? Недосвет или норму? Или и гистограммы оличаются кардинально в камере и ЛР?

    А вспышка у нас слабенькая. Вблизи - работает (портреты). Тогда, когда ничего более подходящего нет. А уж свадьбы - извините...
     
  8. Ну и извините за вопрос - у Вас как с настройками монитора?
    А то я для работы глушу его страшно (слепошарый - глаза устают), но для фото вывожу на оптимальный уровень.
     
  9. А разве камера не должна сама увеличивать экспозицию, в том случае если объект далеко (в китовом объективе вроде такой замер есть)? Кстати снимаю в режиме "Р", может на автомате будет увеличивать?
     

  10. Доберусь домой, сравню гистограммы... В идеале гистограммы должны быть одинаковы?

    В общем созрел вопрос... Как проверить правильную работу встроенной пыхи? Например отойти ночью от объекта съемки на n метров и на такой то выдержке снять? Или как?
     
  11. Монитор настроен оптимально... иначе я бы создавал тему "при съемке без пыхи все сильно пересвечно" :)

    Да и не первый это у меня фотик, есть с чем сравнить.
     
  12. У вас, случаем, не DRO 5 level выставлен?
     
  13. #14 29 авг 2008 в 17:37 | Сильно недодержанные снимки А700 + пыха
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2008
    В общем разобрался... вспышка не при чем, просто на снимках с ней эффект более заметен, чем на дневных фото.
    Делаю снимок JPEG + cRAW. При этом у РАВ в лайтруме и ACDSee недодержка ровно 1 стоп. По этому поводу создам новую тему...

    Кто может помочь, просьба отписаться здесь
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=128982#post128982
     

Поделиться этой страницей