Калибратор для мониторов

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 28 авг 2008.

  1. Подниму немного старую тему :)
    Взял себе ColorMunki Display, что-то около 170 долларов с доставкой с ебея. Родной софт простой и мультяшный, но в принципе со своей задачей справляется: за пять минут неплохо калибрует, настройки температуры и освещенности имеет, широкий охват поддерживает, менять гамму под изменившееся освещение умеет, периодически напоминает о необходимости перекалиброваться :)
    Для истинных маниаков есть поддержка в Agryll CMS.

    Умеет калибровать проекторы. Если не нужно вправлять мозги принтеру, имхо, это лучшее бюджетное решение на сегодня.
    У его "старшего брата" i1 Display Pro родной софт богаче и скорость работы выше, внутри Agryll отличаются только скоростью. Для себя я смысла переплачивать не увидел.
     
  2. #102 21 дек 2013 в 20:40 | Калибратор для мониторов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2014
    Никак не могу определиться, что прикупить. Весь мозг сломал:fool:. X-Rite i1Photo Pro 2 конечно хорошо, но цена для меня великовата. Лучше потрачусь на Alpha SLT-A99. Остаётся: ColorMunki Photo или ColorMunki Design, а также Datacolor SpyderCAPTURE PRO или Datacolor Spyder4STUDIO. Основные задачи: калибровка монитора и принтера. Качество инструмента для калибровки, конечно должно быть на первом месте. Для долговременной работы, а то где-то читал что у кого-то из них(вроде у Datacolor) светофильтры выцветают со временем. Подскажите пожалуйста, что лучше взять?
    Спасибо всем ответившим!
    После долгих мук выбора - взял ColorMunki Photo.
     
  3. Прикупил монитор NEC 244 Wmi, модель не профи, но имеет достаточно большой спектр настроек.
    Установил, пересмотрел старые фото почуствовал разницу.

    Решил откалибровать, нашел по объявлению спеца, тот приехал с третьим спайдером про.
    До этого скачал софтину Nec спектра вью, кто то любезно поделился ключиком, при запуске софтина спрашивала калибратор, его естесно у меня небыло и прога была забыта.
    Но стоило челу - хозяину спайдера установить дрова на софтину и ребутнуть комп, как прога от Nec ожила увидела калибратор и предложила откалибровать монитор собственно ручно, я приколол чела попробовать и собсна как все было:
    Выскочило окно с указанием места куда прицепить саму приблуду, а дальше спектра вью полностью регулировала все параметры монитора сама. Длилась эта процедура мин 20- 25, после чего выскочило окно с предложением сохранить готовый цветовой профиль. После калибровки, я сохранил параметры настроек в память самого монитора, благо такая возможность имеется, если потом баловаться с регулировками можно будет восстановить профиль, использовавшийся при калибровке.
    Какие впечатления - если до этого, я увидел цвета (после старичка митсубиси на ТН матрице), то после калибровки, я увидел еще и оттенки, особенно при видно, когда крутишь тени, полутени в редакторе.
    Как результат тест на 《Хакамаду》 был пройден полностью все цветные квадратики различимы, все циферки на черном и на белом видны.
    Калибровка нужна полюбому, теперь задумался о покупке собственного калибратора.
     
  4. Nel22,тащемта да, калибровать нужно обязательно даже дорогие мониторы с заводской калибровкой.Это как купить музыкальный инструмент и забить на его настройку;)
     
  5. #105 12 апр 2014 в 14:22 | Калибратор для мониторов | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Ну вот, пришел мой ColorMunki Display. Сначала неприятно удивил родной софт, в общем то он неплохой, единственный минус - вообще никаким образом не видит калибратор после перезагрузки, только сразу после установки софта, который просит перезагрузки:smile: Но даже если откалибровать сразу после установки программы, то в самом конце выдает ошибку о невозможности установить профиль или типа того. Убил на него пару часов и оставил эти попытки.
    А вот Agryll CMS вместе с dispcalGUI куда более серьезное ПО. Калибратор нашелся сразу и результаты очень удивили. У меня стоят два монитора, Dell 2209Wa и DNS v2105, купленный с дефектом корпуса за 2500р. Я всегда думал, что ДНС это просто хлам, хоть и с IPS, такой мрак он показывал. Однако результаты калибровки все изменили, не знаю верить-нет, но софт показал охват sRGB на 99% и картинка полностью нормализовалась, цвета в порядке, все тестовые градиенты и картинки отображаются идеально, откровенно удивился переменам. Dell оказался и так в относительном порядке, после калибровки стал еще лучше, 98.6% охвата sRGB и средняя дельта 0.37.
    Денег вообще не пожалел, результат очень порадовал, буду разбираться еще. На данный момент оба показывают очень приятно, но картинка с ДНС в целом чуть теплее(например на фоне этого форума заметно), фотографии же отображаются нормально. Цветовой охват сильно отличается у мониторов, видимо еще сильно влияет LED подсветка ДНС-а..

    Добавлю, может кого заинтересует какой результат показывает программа:
    DELL
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vvegorov/view/426813/
    DNS
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vvegorov/view/426815/
    А это кривые для DNS
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vvegorov/view/426814/
     

Поделиться этой страницей