1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибратор для мониторов

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 28 авг 2008.

  1. Для Night Man'a:
    1. На закладке Дополнительно в окне управление цветом нужно поставить sRGB IEC61…
    2. Что поставить на закладе Устройства для вашего монитора – вопрос сложный. Теоретически, там нужно указать профиль вашего монитора (что spyder и сделал). Но поддержка профилей у MS появилась недавно, и пока (по моему опыту) иногда возникают ошибки в разных программах. Я предпочитаю там ничего не указывать. При этом профиль нужно грузить в видеокарту загрузчиком (например, sdpyder3utility). Если ваш монитор позволяет загрузить профиль в него, то так и нужно сделать и тогда профиль точно указывать не нужно.
    3. Что поставить в Color Settings в Фотошопе в working space RGB– вопрос личных предпочтений. Лично я предпочитаю sRGB, но обязательно ставлю все галки «Ask when ..», чтобы меня явно спрашивали при всех преобразованиях.
    4. Проверить, что у Вас все ок с настройками, можно по разным тестовым картинкам. Погуглите по словам Хакамада тест. Но эту картинку хорошо бы увидеть хоть один раз на настроенном мониторе.
    5. Что ставить в настройках камеры – без разницы, если Вы снимаете в RAW. Важно другое. Если вы пользуетесь Lightroom или ACR и предполагаете (до)обрабатывать картинку в Photoshop, то обязательно ставьте, что экспорт нужно делать в ProPhotoRGB. Уже в самом Photoshop делаете конвертацию в нужное Вам пространствою При этом предварительно нужно делать soft proof, чтобы проверить вылет цветов. Куда конвертить – вопрос вашего workflow. Я предпочитаю работать в наиболее узком пространстве, подходящем для конкретной картинки. Но это уже вопрос «религии».
    6. Отдавать другим людям JPG'и нужно только в sRGB (ну, или нужно быть точно уверенным, что адресат корректно понимает профили).
    7. По вашим картинкам. Почитайте Маргулиса про цветокоррекцию по числам. В тех, что «кажутся пересвеченным, бледным, вялым» в платье вообще нет деталей. Там всюду 255, 255, 255. При этом точка черного –у вас стоит более-менее. Слишком агрессивно, но еще в пределах нормы. Т.к. кожа, видимо была сильно пересвечена и вы с этим боролись, (на плече вообще доходит до 254, 254, 226) то говорить о цветах сложно. Те, что «нормальные: контрастные и сочные» - тон (яркость) – более-менее, но насыщенность цветов – слишком большая. Кожа на руке в доходит до 40 в канале b LAB’a.
    С уважением,
    Борис
     
  2. #82 1 окт 2010 в 20:24 | Калибратор для мониторов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2010
    Выслушав все рекомендации, - поустанавливал везде профиль sRGB, чтобы не было больше путаницы... (только на картинке 1 - профиль который сделал калибратор)...
    Для большей уверенности - перекалибрую заново...

    тов. iid еще обратил внимание на драйвера к видео карте...

    Я даже сам забыл...
    карта радеон Х300 128Mb
    покупалась давно...
    с тех пор радеон перекупила amd....
    и дров под WIN7 не было...
    на сайте амд я нашел под висту...
    там по английски было написано - вчем я не силен

    но понял где-то так "поддержки драйверов этой карты под семерку не будет, но вы можите использовать драйвера для висты на свой страх и риск"

    вот видимо еще одна причина неправильной цветопередачи монитора...

    тут возникает дилемма: либо переходить на ХР - где мои драйвера есть (но уже не хочется) - либо покупать новую видеокарту... (что пока делать не собирался...)

    из недорогих присмотрел вот эту
    http://www.dns-shop.ru/rostov/price_detail.php?i=120510
    кто нибудь пользовал?
    (95% компьютер работает для обработки фотографий)

    или может какая другая лучьше (цена в районе 2000)???
     
  3. Нет. Я уже слишком давно не брал в руки шашечек, но различия в драйверах под Win7 и Vista - для ваших задач - отсутствуют.
    У меня есть древний ноут, где по ряду причин потребовалось поставить Win7, а драйвера видеокарты есть только под XP. С цветом там все ок, насколько это возможно для ноута).
    С уважением,
    Борис
    P.S. Про первую закладку. Сделайте экспорт тестовой картинки (хоть ту же Хакамаду) в sRGB и импортните результат в Lightroom.
    Потот откройте одновременно картинку в Lightroom и во встроенном в винду браузере картинок. Если они отличаются, попробуйте снести профиль. (только не забывайте перегружать комп после любых изменений).
     
  4. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.697
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Олег, бери такой вот Pantone X-Rite Eye-one (i1) Display Pro
     
  5. Если планируете дома печатать, то рассмотрите вариант сразу брать спектрофотометр, немного дороже конечно, но например Color Munki по близкой цене можно достать в принципе ( я Design новым взял за ~280 с доставкой)
     
  6. Подскажите, плиз, а в чем реальное отличие Color Munki Design от Color Munki Photo? Ну кроме цвета, конечно :)
     
  7. Вроде как только в софте. http://blog.xritephoto.com/?p=598
     
  8. У меня "фото". Там есть в наборе одна программа, постоянно ею пользуюсь. позволяет мерять цвет любой поверхности. Для фотографа, ИМХО, "архиважно":)
     
  9. #91 13 фев 2012 в 21:30 | Калибратор для мониторов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
  10. #92 14 фев 2012 в 00:27 | Калибратор для мониторов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    У меня десигн (дешевле было так). Программа для измерения цвета любой поверхности имеется :) Так, для информации. Брал бы фото, но цена на десигн была интереснее.

    ichirokyoto, у меня обоих нет, чтоб на личном опыте :( Читал, как указали, разница программных в деталях. В частности в поддержке разным программным обеспечением. Т.е. определенная программа х-райтовская может работать с фото, но отказываться работать с десигном, или работать с ними по-разному.

    Но у меня запросы то маленькие, мониторы-проекторы-принтеры калибрует, чего с ней еще делать даже не знаю. А, ну цвет своей кожи померял, теперь слежу чтобы на фотках a/b в лабе не откланялись ни на долю :D
     
  11. Калибратор нужен только под монитор (NEC 290WUXi2). Печатую в фотопроекте. Что то в последнее время немного не попадаю в цвет. :rolleyes:

    Всем спасибо за советы :)
     
  12. Да в минилабах химия гуляет - любая калибровка под минилаб практически бессмыслена. Только если на струйнике печатать. Мы ставили эксперименты с этим в ФотоЦентре.ру лет так десять назад.
     
  13. калибрую монитор Спайдером 3 про. Делаю калибровки раз в пару месяцев. Поскольку не придерживаюсь каких-то норм по освещению в помещении где стоит монитор (серые стены, опр. цветовая температура ламп и тд) сильно с калибровкой не заморачиваюсь, в общем цвета стали лучше и температура выравнивалась с гаммой - уже хорошо.
    Печатал в фотолабе - получил результат почти такой же как на мониторе (очень близкий, смотря под каким еще освещением смотреть снимки), людям которым я скидываю фото вообще не важны тонкости - т.к. у них не калиброван монитор, а часто еще и ужасно настроен.
     
  14. Вот купил монитор 24" Benq с матрицей MVA,
    http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i126137/monitor-benq-lcd-24-vw2420h.html
    не для рабочего компьютера (интернет, простотр мультиков ребенку - фильмы...),
    но, что то он мне понравился, а тем более, что на моей трубке смотрю уже цвет поплыл (если так можно сказать..)
    и задумался его использовать для работы..

    подскажите:
    - такие мониторы нормально калибруются?
    - читал, что у матрицы МVA имеет место провал в тенях, на сколько это верно и как сильно будет мешать при обработке фото?
    - чем его лучьше калибровать?
    (имеется Спайдер 2... использовал его на трубе iiyama, но там как то менее страшно - прилипил на присоски и висит...
    не пойму, на ЖК калибраторы просто висит на проводе и прислоняются к экрану... или как они держатся?)
     
  15. У меня Spider3Express. Так он просто висит на проводе при калибровке ноутбука. На проводе есть грузик, он служит противовесом. Это его штатное положение, по инструкции.
     
  16. #98 7 апр 2012 в 05:15 | Калибратор для мониторов | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2012
    ясно, спасибо - с этим пунктом теперь понятно...

    в сети сейчас нашел еще, что у Spyder2 поддержка мониторов с LED подсветкой отсутствует, значит со своим уже можно не изголяться...

    включил сейчас оба монитора - установил обои для проверки калибровки
    http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
    такое ощущение, что не настроенный ЖК (убрал только излишнюю яркость и перевел его в режим sRGB) показавыет картинку более верную, чем трубка...
    (где то глубоко - начинает подмывать, а покупать ли калибратор вообще... если сейчас уже лучше чем было.. - увижу ли разницу после калибровки...)
    (тут уж видимо либо люминофор настолько сильно повыгорал либо калибратор екнулся..., а может за давностью лет и то и другое...)
    по обоям особо чувствуется разница по 7 шкале...


    из того, что есть в городе http://foto.ru/category.php?id=759
    то же обратил внимание на Spider3Express (покупать калибратор дороже чем стоит монитор - наверное все же не стоит..)

    из не дорогих еще обратил внимание на Spider4Express и Pantone Huey Pro, но в нашем городе их пока не нашел... (либо куда то ехать - либо заказывать через интернет...)

    вот и вопрос, что из этих 3 вариантов будет предпочтительнее...
     
  17. а про Spider4 pro что сказать можете? думаю купить.
     

Поделиться этой страницей