1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Калибратор для мониторов

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 28 авг 2008.

  1. Что то я не уверен в своей калибровке....

    раньше когда была ХР, вроде на мониторе делал яко , сочно (в ЛР добавлял +10 +20 насышенности) и мне нравилось... Вот только при печати лаборант бросал еще 15 - 20 насышенности....

    сейчас в ЛР (чтобы нравилось) бросаю насышенности 35 - 45 на плюс... и даю контраста (ползунок Blacks до 9-10)

    на печати насышенности не даю...


    тревожит то, что некоторые люди стали говорить, что картинку стал пережаривать.... (по другому мне кажется вялой)
    да и когда смотрю сайты других фотографов многие (очень) фото мне теперь кажутся сероватыми и выбеленными...

    посмотрите... в прикрепленных файлах я правильно установил профиль в виндовс7 ????

    на второй картинке так должно быть?


    помогите разобраться....
     
  2. Ну у меня HUEPro калибратор так в вынь7-64 поставил - управляется приложением и настроил (внимание) именно через родной софт, а не через винду и родной софт в трее висит и все корректно. Я бы все таки особо вынде не доверял...
     
  3. я настраивал софтом от спайдера...

    на рис 1 - он (спайдер) туда и поместил профиль....

    а на рис 2 - было, что то другое (я тронул - хрен его знает зачем), теперь не помню, что там было... и может ли это влиять на правильность отображения.....?????
     
  4. Night Man
    А в фотошопе и лайтруме какой профиль установлен (вы же ими обрабатываете)?
     
  5. AdobeRGB - так же как и в камере....

    но на сколько я понимаю это не должно влиять на отображение на мониторе....

    ???????????
     
  6. А профиль условий просмотра у вас стоит sRGB. Сами догадаетесь в чем подвох? ;)

    p.s. у меня была такая же проблема с AdobeRGB, осознав, что цвета везде различные, т.к. подавляющее большинство программ работает только с sRGB, быстренько перешел на sRGB (и в камере и в фотошопе) и теперь и у меня, и заказчиков, и в интернете одинаковые цвета.
     
  7. перед отдачей заказчику, я сжимаю в Jpeg и конвертирую в sRGB....

    Везде пишут, что цветовой охват у AdobeRGB больше.... Мне показалось, что зеленые цвета сочнее идут... вот на него в 2006 г и перешел...

    Вот только переходить обратно не удобно... так как все школьные детсадовские винетки уже в AdobeRGB....

    Spayder на сколько я понял AdobeRGB не держит????
    а другие калибраторы поддерживают???
     
  8. Вы сами нелогичность видите? :)

    Спайдер не знаю, посмотрите в настройках.

    AdobeRGB имеет смысл, если вы работаете в полигрофии, для детсадов и интернета лучше не заморачиваться, и не факт, что ваш монитор полностью покрывает sRGB.
     
  9. Вы о той нелогичности, что снимаю в Адобе, а отдаю в сРДЖБ(запариля раскладки менять)?

    Просто я же не только на заказ делаю, а свои фото всегда так и оставлял а АдобеРДЖБ...


    Хорошо...
    Это несоответствие устраню...., но

    остался вопрос, как я писал выше, при просмотре сайтов других фотографов через браузер (ни какой Адобе соответственно я уже зжесь не ставил...) большинство фото мне кажутся вялыми, пересвеченными...


    может в сеже на рис 2, что я выкладывал выше должно стоять, что то другое???
     
  10. Я тоже так раньше делал, сейчас перестал. Да и разницу на глаз надо с лупой искать.

    Тогда не знаю )
     
  11. А может Вы какую-нибудь свою фотографию покажете, а мы посмотрим и может что увидим?:)
     
  12. Раньше мне вот это казалось насыщенным... и контрастным:


    а теперь кажется пересвеченным, бледным, вялым
    ....
     
  13. А вот эти сейчас кажутся нормальными: контрастными и сочными
     
  14. Вот это почтой кинул мне родственник - говорит - надо так...
    А мне кажется - серость какая-то.....
     
  15. У меня эти нормально смотрятся. А предыдущие - пересвет
     
  16. На моем мониторе вполне адекватная карточка
     
  17. По плотности эти нормальные, но по мне перенасыщенные.
     
  18. По мне- лучше "Ваших";)
     
  19. Может поможет)))
    Когда у нас калибровали мониторы, использовали эту картинку. Она, правда, ориентирована на CMYK и Еврошкалу, но оценить контраст и цвет можно.
    [​IMG]
     

  20. Попробуйте установить sRGB IEC61966-2.1 (картинка №2), это профиль устройства. А режим просмотра оставьте как есть.
     

Поделиться этой страницей