Калибратор для мониторов

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Obrus, 28 авг 2008.

  1. Заметил что на разных мониторах фотографии (цвета) отображаются по разному. ;) Предполагаю, что корректировки цветов нужно использовать калибратор. Но какой лучше выбрать, чтобы попроще в использовании и не очень недорогой ?
     
  2. X-Rite One
    любой на что денег хватит

    П.С. в ответ на вопрос почему не.. - за цену до 10 т.р. тут самый качественный датчик
     
  3. А если взять монитор эпл синема? его тоже калибровать надо?
     
  4. калибратор можно взять напрокат в rentaphoto.ru
     
  5. ВСЕ калибровать надо...
     
  6. К сожалению, калибровать приходится каждые две недели:'(
    Иначе цвета хоть немного, но уходят.
    Да и софт постоянно напоминает (у меня спайдер 2)
     
  7. X-Rite Eye-One Display 2 - 8100 руб. - дороговато
    X-Rite Eye-One Display LT - 5500 руб. - уже лучше :) Он сильно от первого отичается
    Калибратор ColorVision Spyder 3 PRO - 4400 руб. по цене ещё лучше
    ColorVision Spyder2express - 2700 р.
    Pantone Huey - 2200 р.

    Понятно, что чем дороже, тем лучше... Но всё же - что выбрать чтобы толк был... и подешевле :)
     
  8. У меня года полтора Пантон уэй про. Работаетза свои деньги очень хорошо. От ПроВью до ЛаСие калибрует прекрасно. Как работает с нынешними худыми мониторами не знаю. Все мои 4 монитора с трубками :)
     
  9. Pantone Huey - 2200 р.
    Название озадачивает...
     
  10. Ну, типа, все там уж настолько здорово - что юзер аж того, на букву х :)

    Пользовался Пантон Спайдером 2 (тогда они с Колорвижн еще не разошлись). Был доволен.
    Сейчас тоже подумываю о чем-то недорогом, но поприличнее...
     
  11. Купил пол-года назад Pantone Huey Pro.. Смотрю, после калибровки избыток красного на монике.Думал, моник надо менять-дурной. Потом калибровали друзьям- та же проблема.В представительстве Pantone ответили прямо-калибратор неисправен.Прийдется ехать в Москву,может поменяют.Подумываю о ColorVision Spyder 3 PRO....Все же он точнее цвет меряет.
     
  12. Пробовал первый Color Spider с софтом OptiCal - на LCD получается ужас, хотя возможность их калибровать конструкцией и софтом предусмотрена, даже примочки для этого есть в комплекте. Делаешь ручками через Adobe Gamma - результат вполне приемлемый. У меня недорогой Benq на матрице MVA. CRT новых приличных нет, а старые уже подсели и фокусировка на них уже не та... с изображениями работать еще можно, а с текстом после LCD - некомфортно, глаза устают.
    Дисплеи Apple и NEC на S-IPS щупал, это, конечно, уже другой класс. Эппловский ИМХО с новья калибровать и не надо - только яркость/контраст подобрать, и все.
     
  13. Вот скажите честно)) Все калибраторы до 14 т.р дают хоть какой эффект. У меня монитор старенький ЭЛТ Митсубиши 24", калибрую его у знакомого калибратором Минолта (модель не помню) но стоит он 2500 евро. Просто когда я у него спросил про все эти Спайдеры и т.д он мне сказал что все это хорошо... но ими практически не реально точно откалибровать цвета, то один цвет уйдет то другой. Заинтересованости ему меня обманывать как бы нет( делаю бесплатно). Просто задумаваюсь над покупкой калибратора. Может кто то сравнивал (не по своим ощущениям а по тестам ( сравнением) с проф.калибраторами).
     
  14. сам прибор X-Rite DTP 94 идет в составе хреновой тучи комплектов самых разных производителей и под разными наименованиями, но софт к нему, если купил отдельно - отдельная и грустная история...

    ищите Monaco Optix - http://www.colormanager.ru/sale/optix.shtml

    П.С. по ссылке можно увидеть - разница в 1,5 раза идет за софт...
     
  15. X-Rite MonacoOPTIXXR Pro Calibrator System-это нормальный считаеется?
    Не поймите не правильно, просто я "ноль" в калибраторах, а по параметру - чем дороже тем и лучше я вещи не покупаю.
     
  16. Что то проблемно его найти. Ни кто не встречал?
     
  17. там софт круче...
    если нужна машинка включил, повесил и получил результат - то без про..
    если нужны возможности редактирования полученных профилей - то про

    Дополнительные функции версии PRO:
    Проверка аккуратности построения профиля, поиск цветов выходящих за поле гаммы
    Слежение за старением монитора и интуитивная система установки напоминаний о калибровке, в зависимости от тенденций старения
    Настройка одинаковых значений на составных мониторах в одной рабочей группе
    Тонкая настройка цветового баланса и точки белого
    Расширенные возможности контроля запирающего напряжения для отображения черного цвета
    Опциональное настольно-ориентированное профилирование для обеспечения наивысшей точности

    позвони по телефону в ссылке...
    П.С. это НЕ реклама...
     
  18. Позвонил((( Сказали что их уже не выпускают, а информация на сайте устарела. Вот так. Предложили другой вариант сейчас буду думать.
     
  19. Конешно; вполне бюджетным вариантом Spyder 2 я был вполне доволен. Свои CRT (сперва NEC, потом Dell с Тринитроном) калибровал по пушкам, более чем удовлетворительно. Пробовал и ЖК - это, конешно, совсем не так удобно, но в принципе съедобно.

    Ставил на свой простенький сенсор софт от версии Spyder 2 Pro, который заметно дороже... все работало :)
     
  20. Откалибровал в свое время кучу CRT с Color Spider+OptiCal; калибруются без проблем. Вернее, сложности бывали, когда у монитора не было нормальных органов настроек по каналам. Надо понимать, что результат все равно зависит от монитора, например, во ViewSonic были проблемы с разделением тонких телесных оттенков, а древний Nanao 96-го года с ними справлялся просто отлично (кстати, единственный моник, где я видел нормальное меню настройки цветовых каналов, с установкой уровня черного по каждой пушке и раздельной грубой/точной подстройкой!)
     

Поделиться этой страницей