Построю профиль R270/R290 (бесплатно)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Сергей Юрченко, 27 авг 2008.

  1. Добрый день!
    Пользуюсь R270, попробовал чернила Skyhorse. По правде говоря качество цветопередачи (на мой придирчивый взгляд) не очень.

    Хочу попробовать другие, но решать вопрос методом перебора не хочется.
    Поэтому есть предложение: если кто-то пользуется другими совместимыми расходниками (InkTec, Inkmate и т.д.) на пристойной бумаге (скажем, Lomond Premium Photo), то предлагаю совершенно на халяву построить профиль для вашей системы Epson (R270/R290/аналоги) + InkTec E0005/0009 (или аналоги) + Lomond.

    С меня профиль, с вас - калибровочный отпечаток, мне для сравнения в пользу InkTec (или фтопку его :))

    Пользуюсь X-Rite Eye One Photo LT.
    Если интересно - пишите в личку.

    PS. Прошу модераторов не подозревать скрытую рекламу - поверьте, я достаточно зарабатываю другими способами :) и данное предложение как услугу , тем более коммерческую, не рассматриваю :)
     
  2. епсон290.чернила rdm privision №12 китай. -устроит? а что значит калибровочный снимок? я на свои чернила вроде не жалуюсь(сравнивал с лабом- по цветопередаче почти никакой разницы -но мои снимки на печати получаются немного темнее) хотелось бы чтоб было как на мониторе. как настроить профиль?
     
  3. А Canon IP4500 не интересен?
    Со дня на день буду ставить СНПЧ.
    что станет с цветопередачей пока не представляю (на оригинальных все устраивало)
     
  4. Пользую Epson 270 с чернилами IncTec - с удовольствием бы поучавствовал в эксперименте
     
  5. Спасибо откликнувшимся, к сожалению я "забыл", что не все в Москве живут, а для профилирования нужен физический отпечаток :(
    Так что если передать его мне затруднительно - затея не выгорит :(
     
  6. Для калибровки (построения профиля) печатается специальная мишень, состоящая из 729 полей, разбросанных в трехмерном пространстве 0,0,0 - 255,255,255. Этот отпечаток занимает 2 неполных листа А4, формат не важен. Потом каждое поле считывается спектрофотометром, разность анализируется программой - например, если принтер в серых тенях дает много зеленого, а в красных тенях - уходит в синее, то вводятся поправочные коэффициенты, где лить больше красного, а где желтого. Набор этих поправочных чисел грубо и является профилем, т.е. при печати изображение автоматически корректиуется.
    Полученный профиль потом используется для связки чернила-принтер-бумага-режим печати, указывается в Фотошопе или приколачивается к принтеру в свойствах, и перестраивается при смене (или изменении свойств со временем) чего-либо.

    Буквально как на мониторе никогда не получится, потому что это разные устройства, с разным цветовым охватом, разрешением и динамическим диапазоном. Некоторые цвета, которые отображаются на мониторе принтер в принципе не может отобразить и наоборот. Но подрегулировать, чтобы воспринималось "почти как" можно. А сделать на принтере "как на мониторе" - это всё равно что пытаться высечь из мрамора копию картины. Не получится копия :)
     
  7. в принципе, мог бы сделать и выслать почтой. Питер-москва за 3-4 дня дойдёт
     
  8. ОК

    Хорошо, тогда берете архив с мишенями
    http://rapidshare.de/files/40342758/Patches.rar.html
    для Вашего размера бумаги, можете порезать аккуратно бумагу А4. Я подогнал под размеры А4, А5 или А6.

    Потом печатаете из фотошопа БЕЗ КОРРЕКЦИИ ЦВЕТА!
    Для этого сначала делаете Edit - Color Settings - Missing Profiles - Взводим Ask When Opening.
    Открываем лист с мишенями, выбираем в диалоге "don't color manage".

    При выводе на печать выбираем ту бумагу, скорость и качество печати, с которыми будете работать потом, настройки желательно сохранить. САМОЕ ГЛАВНОЕ - "Управление цветом" в драйвере ставим "ICM" и "ВЫКЛ, без цветокоррекции".

    Потом печатаем, выбираем Print vith Preview, в зоне Print - "Document", в зоне Color Handling - No Color Management. Подбираем размер бумаги, scale - 100% и вперед.

    Вы наверное это всё и так знаете, но для подстраховки написал. Успехов!
    Мой московский адрес у Вас в личке.
     
  9. ответил в личке. В ближ. время всё сделаю и вышлю.
     
  10. А я не опоздал на раздачу слонов? )))
    У меня Epson RX 590 чернила Inktec 9й серии и бумага Ломонд.
    Мишень вышлю почтой, если конечно многоуважаемый Сергей еще продолжает свою акцию )
     
  11. InkTec тоже не фонтан пробовал на R200, сменил принтер R800,-пигмент.Попробовал InkTec и тоже в топку, остановился на Jet print Вроде устраивает.
    А вообще пообщайся с парнем на fotopravka.ru он не откажет в совете, через него много прошло и чернил и бумаг в разных вариациях...
     

Поделиться этой страницей