1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 200mm f/4G Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем сирый, 26 авг 2008.

  1. Кто-нибудь пользовался данным стеклом? На барахолке я его не видел.Как он как макрик?
     
  2. Хороший объектив, только ценник не гуманный совсем:'(
    Вот для примера:
    http://injapan.ru/auction/f65466250.html
    Правда обычно чуть дешевле продаётся.
     
  3. Объектив - мечта для макрушника! С таким не нужно к букашкам впритык нос к носу лезть...
     
  4. Макрофотки впечетляют и стоимость правда тоже.Не у кого у форумчан я его не видел. Неужели настолько редкое стекло?
     
  5. #6 16 июн 2009 в 00:21 | FF Minolta 200mm f/4G Macro
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    Мои не очень удачные макро потуги на сабж.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    c 200Macro с одной строны удобнее работать, чем с 100 Macro насекомые не так шугаются, но здоровая, тяжёлая, требудет более коротких выдержек или штатива, ну и ГРИП очень маленькая((( короче надо тренроваться.
     
  6. bas076
    Давно не обновлял. Не продал, так что пока со мной живёт.
    Потуги потому что по хорошему ни одна букашка в ГРИП не влезла. да и цветок со штатива надо было бы снимать с бОльшей ГРИП. ну или в чуть меньшем маштабе. Просто если сотку ещё можно взять для побаловаться (лёгкая она по сравнению с 200 Macro и компактная), тот как бы с этой линзой нужно по серьёзней относится. Я ещё несколько вылазок сделаю черкану что-то типа сравнения тут и на dyxum. пока впечатлений маловато.
     
  7. Разве DonSergio собрался уже продавать, вроде месяца еще нет как купил?
     
  8. серъезная линза
    лежал он у нас на барахолке помнится... я на него облизывался но жабу так и не победил....

    кстати про ГРИП: мне кто то говорил, что есть софт который склеивает несколько фото с малыми грип сделанные с последовательной по глубине фокусировкой, что бы эту грип расширить... есть такое?
     
  9. Не совсем. Зажмите диафрагму до /16 или уже - и вперед. ГРИП будет пристойной и достаточной (хотя это не значит, что вся букашка поместится в ГРИП).
    Ну и 1:1 далеко не всегда нужны. На фото DonSergio я такого не увидел, во всяком случае.
    Если интересно - мой опыт на 180-мм тамроне:
    Жук могильщик
    Ктырь
    Комар
    Бражник
    Цветы сливы

    Это я ради примера - разве ГРИП недостаточно? Думаю, 200 /4 макро можно снять лучше - по крайней мере приведенные примеры меня в этом убеждают однозначно.
    А диафрагма, которую использовал DonSergio, слишком открыта для таких масштабов. Она может подойти разве что для съемок цветов вишни или сливы (как в моем последнем примере).
     
  10. Где-то шли разговоры о таком ПО, я слышал. Вроде как по принципу HDR оно должно склеивать изображения. Не уверен, что такое возможно. Да и даже если оно было бы - как его применить в макро, где модели, зачастую, весьма непоседливы?
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Программа для склейки называется Helicon Focus. Для макро насекомых она бесполезна, если только не усыплять их перед съемкой :)
     
  12. #14 16 июн 2009 в 15:44 | FF Minolta 200mm f/4G Macro
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
  13. Ага, вместе с фотографом, который тоже не стоит неподвижно. Спасибо за идею.
    Идея правильная, но муторная. Какого-нибудь жука с волосатыми лапками запаришься по волоску приводить к нужному виду. Ну и фон еще должен быть нерезким - иначе будет сплошная пестрота. В общем - ИМХО - материал полезный, идея дельная, но для обработки или очень важных или с небольшим количеством деталей фотографий...
     
  14. Должно пройти. Макрики, по идее, и предназначены для съемок с такими диафрагмами - там просто по-другому ничего не получится.
    Я где-то видел вопрос к известному макрушнику В. Гуменюку "как вам удается получить такой замечательный черный фон?", на что последовал ответ, что оно само так хошь ни хошь получается, когда зажимаешь диафрагму до /16-/22.
     
  15. ну вот и я в числе обладателей сего сокровища.
    гонялся больше года...
    стал моим "Моби Диком" практически.
    соблазнял не раз DonSergio, но в итоге приобрел по цене самолета (хотя и ниже вполовину, чем вот тут ) у парня с Диксума из Швеции в состоянии "муха не сидела" даже с коробкой, которая как из магазина...

    и понял, что вовремя приобрел, если и за 2 тыщи евро море желающих купить...

    первые впечатления пока такие:
    здоровенный и тяжеленный, ощущения, что кусок цельного металла...

    фокусируется ооочень медленно (при ярком солнечном свете - нормально).

    снимал им пробное макро с кольцевой пыхой Метц 15 - с пыхой результаты много лучше, чем без (даже яркий солнечный свет - не спасает).

    на закрытых (от f/8...9 фон становится черным, получается нечто как в учебниках по макрофото).

    правда, конструкция выходит громоздкая и долго с такой не погуляешь, хотя все лучше, чем со штативом...

    больше всего удивила его "телевитость" - контраст непревзойденный и резкость убийственная - практически попиксельная.

    в общем - пока играюсь...
     
  16. Здравствуйте! Вот тут именно так и сделано. Более 12 кадров совмещалось. http://500px.com/photo/522717
     
  17. #19 17 июл 2011 в 19:05 | FF Minolta 200mm f/4G Macro
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2011
    Коллеги,
    обращаю внимание, что на InJapan появился оный объектив:

    http://injapan.ru/auction/f100502924.html

    Ежели кому нужен - ловите момент. Бывают редко.

    Добавление от 20.07 2011.
    Объектив ушел за (!!!) ¥351 001 ($4 744.41).
     
  18. #20 12 сен 2011 в 11:08 | FF Minolta 200mm f/4G Macro
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011

Поделиться этой страницей